психотерапевт

05:57 27-03-2007 / Стас, обратиться

Аглая Кирилловна и max!

За последние 2 месяца случилось 4 аудио- визуальные галлюцинации. Как я понимаю, они происходят во сне, но отличаются следующим. Мне кажется, что я открываю глаза продолжая спать - кажется это называется пограничное состояние. Я вижу то помещение, в котором сплю, но в нем присутсвует некто еще.

1 раз это было существо в одежде невесты, которое смотрело на меня.
2 - некое существо на коне.
Сейчас например, я открыл глаза и видел маленького ребенка, который ходил и смотрел на меня.

В первый раз я очень сильно испугался и автоматически бросил подушку в это видение. Потом, как понимаю, я очнулся и обнаружил, что подушка действительно лежит в другом углу комнаты, т. е. действительно бросил.

Каждый раз я начинаю кричать, когда вижу это и собственно это приводит меня в сознание. Кричать я начинаю вероятно потому, что вижу галлюцинацию, но не могу выйти из состояния, скорее всего сна.

Что меня пугает больше всего - я действительно не могу понять, сон это или мне мерещится в состоянии бодрствования. Каждый раз бещенно бьется сердце и я еще долго не могу заснуть, смотря в те места, где были видения. Я много читал книг по психиатрии, но представлял себе эти пограничные состояния несколько иначе.
Очень неприятные ощущения.

Не подскажете, что это такое со мной? А то ощущаю себя шизофреником. стас, 24 года.

Ответы

# 12:59 27-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если это просто происходит во сне, то это просто сны, которые воспринимаются вами как реальность. Такое со многими бывает. Особенно при сильной астении. Или после травм. Галлюцинации сразу после просыпания называются гипнопомпические. Тоже бывают у практически здоровых людей при соответствующем уровне астении и органики. Если вам больше ничего не беспокоит, то и не надо заострять на этом нимание. Или что- то еще беспокоит? Отдохните достаточно. Организуйте общеукрепляющую терапию.
# 13:19 27-03-2007 Лена А, обратиться
Стас, может вы провидец. . : )) Скоро женитесь и будет у вас ребенок : ) У меня в периоды грядущих крупных перемен в жизни, похожее бывает. Правда, я осознаю, что это именно сны. Но они бывают очень сильно похожими на реальность.
# 13:15 28-03-2007 Магдалена…, обратиться
Аглая Кирилловна, помогите! ! Маме 78 лет, 10 лет назад умер муж, ее как переклинило. Я сама немолода, и мне трудно реагировать на ее некоторые поступки. Мы живем в разных районах инавещать ее часто я немогу, но когда мы смужем приезжаем к ней, она начинает говорить, что у нее пропало одеяло, пропали шторы, пропало золото. Пыталась сней найти какие то интересующие темы - результат плачевный, я плохая дочь все у нее плохие, я чувствую себя после общения с ней очень плохо, у меня повышается давление. Посоветуйте, что делать?
# 13:19 28-03-2007 Магдалена…, обратиться
Аглая Кирилловна, помогите! ! Маме 78 лет, 10 лет назад умер муж, ее как переклинило. Я сама немолода, и мне трудно реагировать на ее некоторые поступки. Мы живем в разных районах инавещать ее часто я немогу, но когда мы смужем приезжаем к ней, она начинает говорить, что у нее пропало одеяло, пропали шторы, пропало золото. Пыталась сней найти какие то интересующие темы - результат плачевный, я плохая дочь все у нее плохие, я чувствую себя после общения с ней очень плохо, у меня повышается давление. Посоветуйте, что делать?
# 13:49 28-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Магдалена, вынесите эту тему отдельным постом, а- то разговаривать в чужой дикуссии будет сложно. Судя по тому, что вы описываете, у вашей матери старческие изменения личности, которые обратить вряд ли удастся. Можно только затормозить. Для этого надо ее начать лечить. Найти грамотноо психиатра и невролога. А главное, нужно понимать, что все ее слова, кторые вас как задевают, это не ее слова, а проявление болезни. Так их и надо восприниать.