психотерапевт

13:11 27-03-2007 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! помогите пожалуйста. со мной происходит что- то странное. началось это примерно год назад. я прежде оптимистичная, уверенная в себе, всегда пользовавшаяся популярностью у окружающих, без видимых причин стала менятся в обратную сторону. закрываться, уходить в себя. и постоянно испытываю какую- то непонятную тревогу. даже не могу понять за что конкретно. мне стало сложно в общении. все время думаю как и что говорю, как бы наблюдаю за собой со стороны. от этого постоянно в напряжении, соответственно непринужденного естественного общения не получается. как будто ступор в голове какой- то. и чем больше я об этом думаю, тем больше замыкаюсь в себе и тем меньше хочу контактировать с людьми. с удовольствием, вернее, расслабленно могу общаться только с очень близкими, со временем их число свелось к трём человекам. мне тяжело. нужно что- то с этим делать. Вы, конечно, посоветуете очно обратиться к специалисту. еслиб была возможность я бы непременно так и сделала. дело в том что я с недавних пор проживаю заграницей и пока еще не обладаю необходимыми для консультаций знаниями. поэтому вся надежда на Вас. очень прошу, помогите, иначе я с ума так сойду.

Ответы

# 13:15 27-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
С недавних пор проживаете за границей. И с недавних пор все это началось? Не реакция ли это на переезд?
# 05:51 28-03-2007 Ксения, обратиться
возможно. здесь я чуть больше года. и, примерно, год назад это и началось. мой круг общения - коллектив. может это из- за дефицита общения?
в близжайшие 1- 2 года вряд ли удастся вернуться в Россию.
что делать?
# 13:39 28-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Адаптироваться. Искать контакты. Такое часто бывает с людьми, которые уехали за границу и думали, что там будет все также, как и на родине. Адаптация в другой сране - не такая постая штука.
# 14:21 28-03-2007 Ксения, обратиться
Спасибо большое, доктор. удачи вам : )
# 15:08 28-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
И Вам удачи! Пишите, если будут вопросы в процессе адаптации.