психотерапевт

09:12 29-03-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не могу избавиться от панического страха потерять близких. Чуть заболели, появляется страх что это смертельно. Постоянно в голову лезут суеверия, приметы, невольно разглядываю линию жизни на руке. А там какие- то полоски поперек линии, и кажется это смертельно. Очень тяжело. Началось после выкидыша на 18нед. (2, 5года назад). Десять лет не могла родить. Потом родила (сыну 1, 7г. )Но страхи не прошли, иногда даже сняться сны что как- будто из родных смертельно болен. Потом вообще несколько дней никакая. Ради бога, помогите. Сойду с ума.

Ответы

# 14:54 29-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как переживали выкидыш?
# 15:41 29-03-2007 Катя, обратиться
Кровотечение началось на день рождения тети, через 2часа кесарево. Первый день было шоковое спокойствие, потом прорвало. После этого появился страх мечтать, загадывать вперед, и вообще думать о будущем. Появилось ощущение безисходности, и даже когда чудным образом (после посещения Матронушки)забеременела страхи не прошли. Каждый день возвращаются мысли о потере родных. Даже появляется боязнь любить сына. В прошлом у меня умерло несколько любимых мужчин. Были даже мысли что мужчинам со мной нельзя. Паника бывает не всегда, но налетает ураганом. Сразу появляется головокружение, сердце горит, голова сковывается как тисками, а потом хочется спать и мутное зрение.
# 15:52 29-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как пережили потери? Ребенка, любимых мужчин. Отпустили? Или до сих пор переживаете? Как этому сейчас относитесь?
# 16:23 29-03-2007 Катя, обратиться
Эти потери уже в прошлом. Так как почти сразу (через 3м. )забеременела, выкидыш стала воспринимать как решение господа (тем более было ЭКО). Мужчин вспоминаю с теплым чувством, иногда хожу на кладбище. У меня сейчас хорошая семья, любящий муж, сынок, мама и родная тетя. Мы очень близки. Может поэтому подсознательно боюсь беды. Раньше до тех несчастий мне казалось что со мной и моими близкими ничего не может случиться. А потом в течении 5- ти лет столько горя.
# 18:43 01-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думю, что этот страх - это последствия переживаний и психологических травм. Это так быстро не проходит. Нужно, чтобы прошло некоторое время. Думаю, что просто, зная что бывают беды и что они случаются неожиданно, и, имея много хорошего в жизни, вы действительно боитесь потерятьто, что у вас есть. Это естесственно. А если пофантазировать и предсавить, что вы теряете близких, что с вами будет? Как будете жить? Что будете чуствовать?
# 18:45 01-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думю, что этот страх - это последствия переживаний и психологических травм. Это так быстро не проходит. Нужно, чтобы прошло некоторое время. Думаю, что просто, зная что бывают беды и что они случаются неожиданно, и, имея много хорошего в жизни, вы действительно боитесь потерятьто, что у вас есть. Это естесственно. А если пофантазировать и предсавить, что вы теряете близких, что с вами будет? Как будете жить? Что будете чуствовать?