психотерапевт

14:13 29-03-2007 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли вылечить агорафобию навсегда (при фобическом неврозе + навязчивости)(и часто ли встречаются случаи полного излечения) ? Или это все - атки хроническое заболевание? Сложно ли она лечится (длится около 8 месяцев)? Меня очень сильно волнует этот вопрос. Я в порочном круге : (((

Ответы

# 14:52 29-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все от ситуации зависит. Я знаю случаи полного излечения. Хронизация зависит от причин и от личности бльного. В общем- то почти все зависит от личности больного, длительность тоже. А в чем заключается ваш порочный круг?
# 17:22 29-03-2007 Маргарита…, обратиться
Не могу выбраться из этой ситуации (я даже болезнью то её назвать не могу). Обращалась ко многим (считается даже лучшим) психотерапевтам и психиатрам города (провинция)и все говорят , что это моя "дурь". Я конечно признаю , то реально боюсь жизни , что причина именно психологическая. Но справиться не знаю как. Психотерапевт к которому я ходила сказал , что бы я невкоем случае не употребяла транки. Когда я к нему начинала ходить он с трудом выписал мне на 5 дней сонопакс по 1 таб. Никакого эфекта. Уже месяца 2 как я не хожу к нему. Ибо результатов никаки и он все время тердила , что только мне надо захотеть и я вылечусь. Родители тоже опустили руки , часто ссоры на почве моей несостоятельности - я понимаю , что им очень тяжело с такой неродивой дочерью.
А я не знаю . Я в отчаяние. Я очень хочу избавиться от этой гадости. Но иногда прихожу в ужас когда прочитаю истори так называемых затворников котрые "хвастаются" что уже 4 года не выходят из дома. Доктор , что мне делать? : (
# 21:16 31-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как так получилось, что вы ходити ко могим сихотерапевтам? Почему не задержались у одного и не начали сиситематически лечиться?
# 10:53 01-04-2007 Маргарита…, обратиться
Я ходила к одному психотерапевту в течении 3, 5 месяцев потом он "передал" меня другому своему коллеги ( Который более широко специализируется на разных там техниках расслаблений и т. д )у него я пробылла н 4 сеансах , но и это мне практически ничего не дало , а только забрало кучу денег. Еще до своей агорафобии я страдала приступами ВСД и обращалась к 3- 4 психологам . но они тоже не знали , что со мной делать. В общем все чуть ли не в один голос говорят . что мне самой надо своими собственными силами все осваивать и самой из этого выходить и морочить им голову. А как самой я понятия не имею. ..
# 00:57 02-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Собствеными силами под руководством какого- то одного терапевта. Невладение техниками - довольно странный повод передать клиента. Техники - это дело наживное. Может, там еще что- то было?
# 10:09 03-04-2007 Маргарита…, обратиться
Ну все занятия с психотерапевтом были основаны на разговоре о моих страх и т. д (Но особенность в том , что психотерапевту не надо копаться от чего возник то или инной страх и ибо я сама практически могу ответить на этот вопрос ( и психотерапевт со мной соглашается) Я осознаю то что невроз и фобии возникли не на пустом месте. Так же психотерапевт прорабатывал со мной снятие мышечного напряжения и постепенное погружение в пугающую ситуацию. Пока я занималась уврача у меня плохо получалось выполнять ити упражнения. Но когда я от него ушла у меня стало лучше получаться , но максимальное , что я могла это гулять в приделах двора где- то 20- 30 мин. Теперь практически опять вернулось все на место (малейшая неприятность и я сразу возвращаюсь на начальную позицию)Я с большим трудом могу выйти из подъезда. Мне кажется причина в том , что как бы сам страх перед улицей и внешним миром остается независимо от тог выхожу я или нет . .. А как убрать его я понятия не имею. Мне всегда казалось , что ели мне разьяснят суть этого заболевания , объяснят , что мне ничего не грозит то может хотя бы это мне поможет . А как вы считаете ? И еще как выдумаете нужно ли мне медикаментозное лечение или можно излечиться (если от этого вообще можно излечиться) без всяких препаратов ?
# 22:40 03-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что медикаментозное необходимо. Хотя бы для того, чтобы повысить качество жизни. Чтобы можно было выходть из дома. И психтерапия необходима. Чтобы разобраться в страхах.