психотерапевт

15:56 29-03-2007 / Olga, обратиться

Здравствуйте! Что делать? У моего мужа привычка грызть ногти, сцарапывать их верний слой и кожу вокруг них. На руки уже страшно смотреть! А также он очень нервничает(раздражается, кричит, швыряет вещи, .. .) из- за любого пустяка или моего замечания. Сам себе придумывает повод для раздражения. Например, еще не сообщив мне о чем- то, он уже заранее "прокручивает"нашу беседу в голове, еще не зная моего ответа, злится, начинаются ссоры. Я сама спокойная, стараюсь избегать этих ситуаций, но в последнее время все труднее удается, т. к. реагитрует бурно на любое мое мнение или замечание. И всегда у него есть оправдание, хотя повод вымышленный. Это нормально? Может какое- нибудь успокаительное ему попить? Спасибо

Ответы

# 20:08 30-03-2007 Marta, обратиться
Ольга, я сама грызла ногти 30 лет! Мои брат , мама и бабушка тоже грызли ногти, но не так сильно, как я. Это невроз, а не избыток энергии, причем наследственныи, как в моем случае. Поборола свои "недуг" только здесь, за границеи: делаю акриловые ногти раз в 3 недели. Пробовала кусать- чуть зубы не поломала, испугалась и перестала грызть ногти. Сделаите мужу бесцветные акриловые ногти, чтоб он не смог их грызть. Единственное спасение, поверьте "грызуну" со стажем!
# 21:14 31-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А он всегда был такой нервный, или есть какие- то объективные причины? Чем он объясняет свою нервозность?
# 14:26 02-04-2007 Olga, обратиться
Да, он всегда был такой нервный, а проблема с руками у него уже много лет(а ему скоро 40). Но в последнее время "вспыхивает" по каждому пустяку, не может спокойно воспринимать ни замечания(не только мои, но и от посторонних людей), ни действия, ни взгляды. Я уже забыла, когда мы беседовали спокойно. Ему постоянно кажется, что его недооценивают, надсмеиваются над ним(хотя это не так)и невозможно его переубедить в чем- либо. Если чужому человеку он может грубо ответить и забыть, то со мной это обиды, крики, ссоры(причем в это время вспоминает и все прошлые обиды), потом не разговариваем неделями, затем следуют слезы, он просит прощения и всегда объясняет это наличием множества проблем, нервами. Проходило 2- 3 недели и начиналось все сначала, а в последнее время случается через 2- 3 дня. Не успеваем помириться, как уже возникает новый кризис. Просила его обратиться к психологу, обещает сделать это(когда просит прощения), а потом отказывается идти, т. к. не видит в этом необходимости.
# 00:03 03-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Надо к психологу. И к неврологу. Сдается мне, что в его состоянии много сосудистого. Ищите способы мотивировать.