психотерапевт

12:21 30-03-2007 / Татьяна*, обратиться

Здравствуйте.
На этом сайте мне уже помогли.
Но возник другой очень важный вопрос - КАК ПОБОРОТЬ ЭГОИЗМ? !

Всю жизнь я уступчивая. До такой степени, что делаю добро, ожидаю что мне скжут спасибо. В итоге мной пользуются и пренебрегают, а я вся раздраженная. Новые отношения с моим молодым человеком дали мне силы понять, что я тоже достойна любви, что я должна любить себя. Тогда я смогу любить и другого человека.
Но одновременно во мне появляется что- то рабское - я жертвую всем. Для меня не проблема уступить, но я чувствую что остаюсь сама ни с чем. Иногда мне кажется, что я специально унижаю себя перед своим молодым человеком. Меня беспокоит то, что он сильно раздражается если я уточняю по 3 раза как что то делать, например устанавливать программу на компьютер. У меня проблемы с цифрами, и от природы я осторожна - лучше переспросрить. Потом я все отлично запоминаю, делаю быстро и красиво и проблем нет. Но мой МЧ постоянно говорит "Меня Бесит, что ты переспрашиваеш! ! сколько можно тебе объяснять. " Иногда с объяснениями он сам ошибается и противоречит себе. Я уже сделаю как он сказал первый раз, а в итоге ведь окажется не так. И опять виновата я. Я не стараюсь его обвинять, унижать. Прошу лишь понять меня и набраться терпения. Не всем же в компах быть спецами. Но хуже всего то, что меня заносит дальше. Я начинаю оправдываться (что мол у меня с детства способ запоминания медленный, что с цифрами проблемы, бедный я ребенок), начинаю плакать. А он продолжает "Так сколько можно , я тебе уже три раза повторял, тут все понятно. "В такие моменты я чувствую себя настольно плохо! ! И самолюбие у меня начинает играть - ведь я сообразительная - в геометрии, в физике немного. У меня всего лишь такая особенность, что я не могу вникнуть с первого раза. .. Но я чувствю себя неудачливой школьницей, а он мне представляется экзаменатором, перед которым я виновата.
Тогда проплакавшись , я сказала = "Неужели ты не можешь отбросить свое раздражение ради любимого человека и объяснить четвертый раз по доброму? " "Он сказал "Да, могу. ""
Часто он не дает мне закончить предложение, если я уже высказала "главную мысль" а потом развиваю ее. Он перебивает меня с сильным раздражением. Откуда оно у него? Может он думает, что я его поучаю?

Он цепляется за слова, что по его мнению я не так употребила их (хотя я лингвист и проблем с косноязычием у меня нет. я этим не хвастаюсь. )

Меня пугает то, что он в трудную минуту как будто отказывается меня любить, будто занимает сторону критика. Прочитает на форуме мое сообщение, где я с кем то спорю, звонит и говорит - "А вот в том предложении тебя человек правильно поправил - ты не так слово употребила". Моя первая реакция - стыд и поджимание хвоста. Я лезу в электронные словари, нахожу подтверждение своей правоты, и показываю ему. Тогда он говорит : "аа, вот еще какое значение есть? ну понятно тогда )"

Меня пугает - почему может возникнуть такая придирчивость?
Он согласен с тем, что бывает эгоистичен. И он знает, что это его самая главная проблема. Но я чувствую что в те моменты, когда он ко мне не по справедливости требователен, он просто не видит другого способа вести себя. И не понимает, что его эгоимз вот прямо в такие моменты и проявляется. Он меня любит, но в такие моменты мне кажется он просто жесток.
Любимому человеку я могу повторить и объяснить что то и 30 раз, если надо. Он же свои принципы совсем не хочет менять. (может быть потому что считает это слабостью)Иногда он смотрит на меня прямо как на врага народа, кажется забывает кто я, и что он меня любит. Поэтому я очень боюсь.

Я прочитала , что любовь разрушает эгоизм с обоих сторон. Что там где эгоизм - любви не построить. .. Эта фраза меня сегодня добила. Так получается, что он меня не любит? ? Илм что у нас ничего не выйдет? : (

Я боюсь остаться так на всю жизнь - стоящей с протянутой рукой, и уступающей ему, что заброшу себя , все свои радости как тихая игра на гитаре. .. .Что исчезну ради него. .. Но как не переступить грань и не стать самой эгоисткоой? И как помочь моему любимому?

Пожалуйста, помогите

Ответы

# 17:44 30-03-2007 Аноним, обратиться
Да дело не в Вас, а в Вашем "любимом". Единственное , что поможет Вам тупо не обращать внимание на повышение голоса. Просто в душе ставить "ступор" и все. Сама столкнулась с этой проблемой. Сначала обижалась. А сейчас все пофиг.
# 18:00 30-03-2007 Татьяна*, обратиться
Поставить ступор на всю жизнь?
так ведь вам обоим все равно от этого тяжело. А если ваш мужчина раздражается, он и свою нервную систему портит.
И как сейчас у вас?
# 22:59 30-03-2007 Аноним, обратиться
а он видит , что я не реагирую и его раздражение сходит на нет. вот и все . все просто.