психотерапевт

13:28 05-04-2007 / Элла, обратиться

Доктор, нужен совет. Существует такой тип характера "перфекционист", так вот я, если можно так выразиться, "антиперфекционист". Объясняю: как только я замечаю, что у меня что- то начинает получаться очень хорошо, сейчас же торможу себя в этом направлении. Например, у меня хорошее телосложение, но есть лишние кг, так вот, как только я вижу, что вхожу в норму, и мне начинают говорить комплименты по поводу фигуры, я как бы пугаюсь саму себя (что смогла похудеть, добилась своего и т. п. ) и сразу же забрасываю фитнес, возвращаясь в прежнее состояние. Еще пример, я неплохо пишу (есть публикации) и вот, как только я понимаю, что у меня выходит действительно хороший рассказ, тут же прекращаю работу на неопределенный срок (а с какой- нибудь дрянью могу возиться месяцами). Доктор Агаев предположил проявление истерической психопатии. Но вот уж к чему к чему, а к истерикам никогда не была склонна. Может, моя проблема — форма компенсации истерического типа личности, который не проявляется во всей красе? Как вы думаете, в чем здесь дело? В принципе это не какая- то глобальная проблема, т. к. сила воли все- таки у меня есть, и худо- бедно справляюсь. Просто интересно разобраться. Спасибо!

Ответы

# 14:31 05-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, о психопатии я бы тут думать пока не стала. А стала бы разбирться в страхах. Что иемнно вас пугает в том, что у вас хорошая фигура и вам об этом говорят? Что вас именно пугает в том, что у вас действительно выходит хороший рассказ?
# 15:23 05-04-2007 Элла, обратиться
Видимо, пугает достижение некоего предела. Нет лишнего веса, все, совершенство местного масштаба достигнуто, а дальше что? Вот, сейчас я напишу отличный рассказ, все его будут хвалить, я буду чувствовать удовлетворение, и что потом? Все, конец поиску, конец борьбе — наступает предел. Так, примерно : ) Как бы снять это "блок"?
# 16:01 05-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ставить другие, более крупные цели. Тут извечная проблема. Проблема выбора целей. Со всеми случается. Или достижение оптимального веса - это предел мечтаний?
# 16:15 05-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Те цели, которые вы опиали - это вообще не цели, а скорее средство. Хорошая фигура - средство для. .. Напиание осмысленных текстов - средство для. ..
# 16:23 05-04-2007 Элла, обратиться
Даже не знаю. В жизни меня все устраивает. Личная жизнь, творчество, работа — все в порядке (тьфу- тьфу). Поэтому, каких- то насущных целей, собственно, нет. Беспокоит то, что результат (в частности, в творчестве) мог бы быть лучше, чем сейчас, не тормози я сама себя. И еще, эти области, которые я привела в кач- ве примеров, не пересекаются, и не могут быть замещены другими целями. Т. е. достижение оптимальной физической формы не может потом быть заменено, например, изучением иностр. языка. Все происходит параллельно. Доктор, простите, что морочу вам голову : ) На самом деле, наверное, нужно просто повысить самодисциплину. Спасибо, что заставили подумать!
# 00:17 07-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Самодисциплину? Флаг в руки! : )
# 00:19 07-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мне нравится мысль Сальвадора Дали по этому поводу: "Не бойтесь совершенства! Вам его не достичь! "
# 10:23 16-04-2007 Аноним, обратиться
Все рано или поздно заканчивается, но это не повод ничего не делать. Даже если цель не достижима, - это не повод прекращать борьбу. И не из- за упрямства, а потому, что все в итоге делается для себя, и борьба, какой бы цели она не следовала - просто способ оправдаться перед самим собой. Живите сегодняшним днем, оглянитесь вокруг - не бойтесь потерять того, чего у вас нет.