психотерапевт

18:16 06-04-2007 / Лариса, обратиться

Добрый день! Помогите мне пожалуйста! Каждый день я боюсь наступления ночи, нотому что меня мучает бессонница, она у меня уже год, но сейчас стала сопровождаться другими симптомами- очень болит голова, каждый день. Вообще головные боли у меня часто, особенно зимой- весной. Давление очень низкое- думала что из- за этого, но когда оно нормальное голова не проходит. Я постоянно бегу. Моему сыну 3 месяца, и понятно, что с ребенком в любом случае не высыпаешься, получилось так, что я воспитываю его одна, и по ночам приходится управлятся с ним самой, но бессонница была и до беременности и всю беременность. В голове череда мыслей, вместо того чтобы успокоиться я завожусь, трясутся руки, болит сердце, мне мешает всё- плохо лежу, не могу найти удобную позу, злит даже то что зубы прикасаются друг к другу, начинается нервная дрожь и чувство тесноты, хочется не лежать а бежать быстро- быстро, только тогда комфортно. при этом спать я не хочу, хотя иногда не сплю и 2- х часов за ночь. могу сто раз проверять закрыла ли я дверь. В голове постоянно вырисовываются ужасные картины- несчастные случаи с близкими, постоянно боюсь за них, представляю как лечу с балкона, боюсь сорваться на сыне и постоянно чувству себя виноватой перед ним, хотя отдаю ему всю себя. Я не привыкла плакать и жаловаться, недавно, чуть не заплакав, поняла что внутри скопился комок слёз, даже задыхаюсь иногда. Как быть? как не навредить сыну своим дурацким состоянием? как вывести себя из него? хочу быть спокойной и не за что не переживать. как убрать головную боль, ведь пить таблетки нельзя- кормлю грудью.

Ответы

# 00:24 07-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Обследовались ли вы у невропатолога? Эти головные боли меня смущают. Чем они снимаются? Было ли такое с вами раньше?
# 09:03 07-04-2007 Лариса, обратиться
У меня в течение жизни было несколько травм головы. я была у невропатолога в прошлом году, она сказала мне перцовый пластырь на шейный отдел во время беременности. Несколько лет назад делала рэг- затрудненный отток венозной крови был, тогда голова вообще раскалывалась. в прошлом году рэг повторила- всё было нормально, но голова все равно болела. т. к. таблетки каждый день пить невозможно, я терпела боль. помогал как ни странно капустный лист, но не на долго. А сейчас я кормлю ребенка и ничего не могу пить от головной боли. Что делать?
# 15:22 07-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Продолжать дальше общаться с невропатологом, искать немедикаментзные методы. Массаж, физиотерапию. И, возможно, пообщаться с психотерапетом, который сможет научить вас расслабляться. Это поможет снимать напряжение и боль. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсулировать. Или же обратитеськ специалисту в своем горорде. Что скажете?
# 15:34 07-04-2007 Лариса, обратиться
К сожалению я живу далеко от Питера. Попробую сходить к невропатологу. Скажите пожалуйста, а я могу освоить сама какие- то методы расслабления? а то я уже на нервной почве псориазом покрываюсь. Может быть можно самой научиться себя сдерживать, ведь умом то я понимаю, что мои вечные мысли просто бесполезны и ни к чему не приведут.
# 18:44 07-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю, сможете ли вы. Попробуйте. Научиться можно.
# 18:52 07-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю, сможете ли вы. Попробуйте. Научиться можно.
# 10:28 09-04-2007 Лена, обратиться
Лариса! Мне сейчас 37 лет, а в 28 лет у меня где- то года 3 продолжалось такое же состояние, была страшная бессоница, я вообще думала что это никогда не пройдет, а ведь еще приходилось ходить на работу. Ходила к невропатологу, выписывали аммитриптилин, капельницы, но все как то не очень все помогало, но потом я приспособилась сама, стала пить но- шпу на ночь, она расслабляет мышцы, но злоупотреблять нельзя. Делали массаж. Потом как то незаметно бессоница прошла, но сколькоя намучилась это не описать. Да и сейчас, стоит понервничать сна нет, 3 года назад внезапно умер у меня папа, вот тогда- то бессоница меня мучила, но ничего справилась.
# 13:25 09-04-2007 Лариса, обратиться
Лена, спасибо, попробую, правда не знаю можно ли пить ношпу если я кормлю грудью. Сейчас пью глицин, стала лучше засыпать. А тогда, в 28 лет у вас были какие- то предпосылки к этому состоянию? просто хочется понять это физиологическое или эмоциональное?
# 21:45 17-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Одно с други неразрывно связано. Нужно искать способы влиять через одно на другое.
# 12:51 18-04-2007 Лариса, обратиться
Через эмоции на физиологию?
# 18:14 19-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да
# 14:50 20-04-2007 Лариса, обратиться
Ну вот откуда в моей голове берутся ужасные мысли- недавно везла ребенка в коляске, вдруг посмотрела на него и мне показалось что он умер и весь синий, схватила его, начала трясти, а он просто спал как обычно и никакой не синий, а розовый как всегда. в голове постоянно возникают страшные картины, во сне постоянно вижу кровь, представляю что с моими близкими может случиться какая- то трагедия. ночью понимаю, что если буду постоянно думать о таких вещах- низачто не засну, что надо думать о чем- нибудь незначительном, но потом мысли сами собой перескакивают и идут по замкнутому кругу. Никогда ничего страшного с моими родными не случалось, откуда у меня такие мысли, почему я живу в вечном ожидании ужасного и как убедить себя в том, что трагедии не будет?
# 01:16 21-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Никому не дано предуадать, что будет, а что нет. Но если жить в постоянном ожидании этого, то жизнь становится не в радость. А, если разобраться, что эти страхи вам в жизни дают?
# 12:56 21-04-2007 Лариса, обратиться
Я понимаю, что страхи только портят жизнь, но мне почемуто кажется, что с моими родными все будет в порядке только когда они со мной рядом, никому ничего не могу доверить, если кто- то уходит из дома, я уже чувствую себя не комфортно.
# 00:48 22-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что с вами будет, если вы вдруг кому- нибудь что- нибудь доверите?
# 12:37 22-04-2007 Лариса, обратиться
Я буду нервничать. мне кажется что если я рядом- я смогу уберечь. я, например нервничаю когда моя мама ходит гулять с моим сыном, а если я ухожу из дома и оставляю его с кем- нибудь- у меня возникает чувство вины перед ним. уже не говоря о том, что я как на иголках. такая же ситуация, когда моя мама куда- то уходит, я очень нервничаю. даже когда мне было лет 18, у меня было чувство вины, если я уходила куда- нибудь. мне не спокойно.
# 00:19 27-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Получается, что маме не доверяете. Почему вы думаете, что сможете сделать что- то чше, чем она? Ведь она же вас родила и вырастила. тЧувство вины в 18 лет? А куда ухдили? Кто- то винил вас за то, что уходили? Были какие- то ситуаци, когда без вас что- то страшное происходило?
# 12:24 27-04-2007 Лариса, обратиться
Вроде бы ничего страшного не происходило, но я всегда чувствую ответственность за маму и за старшую сестру(несмотря на то, что она замужем и живет самостоятельно), если им плохо, мне кажется что я могла бы что- то исправить, но просто не постаралась. маме доверяю, люблю ее очень, она одна нас с сестрой вырастила, всю жизнь нам посвятила, она конечно всегда говорила, что не отдыхала и личную жизнь не устроила потому что хотела нас обеспечить, работала всегда без отпуска. Когда пришло время и я стала уходить из дома чаще, а потом и стала жить в гражданском браке, меня все время совесть мучала, что она одна дома, я даже в москву уехала из своего города, чтобы деньги зарабатывать, основная цель была- чтобы маму обеспечить, чтобы она отдохнула хотя бы сейчас, я ей подарки постоянно дарила и продолжаю. я боюсь что она так и уйдёт из этого мира, а я не успею ей дать всего, о чем она мечтала. когда отец моего ребенка хотел чтобы мы переехали к нему, я не могла уехать от мамы, потому что знаю, что сейчас смысл жизни ее во внуке. она все время говорит что прожила жизнь и так и не узнала, для чего она, не реализовалась в жизни, в профессии, в молодости она была лидером, но жизнь подкосила, она вообще по натуре диктатор, с ней конечно тяжело, но я живу все время как будто с чувством вины. сейчас пишу, а слезы на глаза наворачиваются, жалеть себя не хочу. при этом мои друзья говорят, что в доме всегда мужчиной была я, я всегда старалась для них денег заработать, всегда все ремонты, крупные покупки благодаря мне появлялись, я маму всегда толкаю, двигаю на какие- то большие шаги в жизни, она сама не решительная. боюсь что не успею дать ей счастье. мне 23 года и время кажется летит очень быстро.
# 18:06 28-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Интересно. Мама одновременно и дататор и нерешительная? Вы выполняете мужскую роль в семье и чувствуете вину огромную. Таело, наверное. Но за что же? Какия именно у мамы была жизнь? Что значит, что "жизнь подкосила". Разве человек не сам отвечает за то, что с ним в жизни происходит? А что мама говорит на счет того, что вы чувствуете себя виноватой перед ней?
# 19:35 28-04-2007 Лариса, обратиться
Да, как не пародоксально, мама бывает нерешительна, и часто прикрывается этим, оправдывая то, что она не может знакомиться с мужчинами, то, что она на работе не достигла успехов. А жизнь действительно была тяжелой, оба мужа- неудачники, в воспитании нашем роли не играли, деньгами не помогали, мама работала на нескольких работах, а ночью убирала подъезды, чтобы мы не в чем не нуждались. родители умерли давно. родственников мало. мама давно не была в отпуске, лет 20 наверное. Я не говорю маме от том что я чувствую себя виноватой, не хочу её травмировать. я очень хочу чтобы она пожила для себя, но она опять таки говорит что не может теперь жить для себя, т. к. я теперь живу с ней и она должна нам помогать(хотя я помощи не прошу и денег тем более, напротив стараюсь ей помогать). Но она все время живет с негативными мыслями, т. е. - денег не будет(несмотря на то, что сейчас они есть), я говорю что все будет хорошо, она говорит что надо домой что- то купить, а она не может себе этого позволить, я говорю что купим, она говорит что одна, я говорю что она может найти себе мужчину, что она красивая, умная. При этом она мне постоянно давит на то, что я не вышла замуж, что я ращу ребенка одна, что надо было терпеть, надо было рожать от другого человека, что растить одной трудно, я говорю что справлюсь, а она убеждает что это ооочень тяжело. короче я просто не могу больше убеждать её что все будет хорошо, мне хочется поддержки, чтобы меня также кто нибудь обнял и сказал что все будет в порядке, а мне наоборот приходится всех всегда в этом убеждать, и подруг в том числе. все считают что я такая веселая, заводила у которой не бывает проблем, я всегда в хорошем настроении а о бедах говорю с усмешкой, а самой хочется просто на стену лезть от одиночества.
# 23:58 29-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мама раболепствующий тиран. А умеет ли она жить для себя? А надо ли ей жить для себя? По- моему ей и так хорошо манипулировать вами. Вы знаете, что такое вина на самом деле?
# 14:42 30-04-2007 Лариса, обратиться
Возможно она и не умеет жить для себя. но я думаю что манипулирует она бессознательно, т. е. у нее нет определенной цели. хотя обычно получается, что она ругается со мной, в итоге она в хорошем настроении, а я выжата как лимон. Она говорит что я эгоистка. хотя я очень стараюсь делать много для нее и никогда не задевать ее и без того уязвленное самолюбие. что такое вина? в моем случае я упреки мамы и слова о том что я её не люблю воспринимаю как свою вину перед ней. я очень хочу научиться держать себя в руках, и когда она наваливает на меня кучу обвинений или упрекает меня в какихто вещах, которые я болезненно воспринимаю(например что я не вышла замуж, что надо было продумывать от кого рожать, что я должна была жертвовать собой и терпя жить с отцом ребенка, )при этом говорит такие ужасные вещи, я держусь, молчу, а потом в конце концов срываюсь, как научиться держать себя в руках? может быть я действительно эгоистка? а возможно у меня просто послеродовая депрессия?
# 21:49 30-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Манипуляция - это всегда неосознанное действие. Осознанное - это уже управление. Люди манипулируют только тогда, когда есть кто- то, кто на это ведется. Скандалы, после которых мамам лучше, а дочери переживают - частое явление. Способ разрядки для мамы. Вы не эгоистка, и у вас не послеродовая депрессия. Поздновато для послеродовой депрессии. Чтобы держать себя в руках, нужно понимать, зачем мама это делает. Что это способ неосознанной разрядки для нее. И что ей не так важно, что именно вам говорить, а важно, чтобы вы вышли из себя. А вина - это такой мешочек, на котором написано "вина", а внутри очень много агрессии. Когда злишься на родителей, а в голове есть правило, что на них злиться нельзя, потому, что это родители. Поэтому агрессия в подсознании превращается в вину. Вина - это агрессия, направленная на себя. На самом деле на родиталей можно злиться, если они вызывают злость. И они, как и другие люди, сами несут ответственность за то, что с ними поисходит после того, как люди злятся на них. И вообще за все, что с ними происходит.
# 13:49 01-05-2007 Лариса, обратиться
Я поняла. А если я не буду реагировать на её попытки разрядиться с помощью меня, она перестанет это делать?
# 01:00 02-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для того, чтобы не реагировать, нужно глубокое понимание того, что вы чувствуете и того, почему так происходит. Если будете притворяться, ничего хорошего из этого не выйдет. Но если вы по настощему не будете вестись, то выгодность таких сандалов для нее явно станет меньше. Значит, и скандалов будет меньше. Возможно, появиться что- то другое.
# 11:43 02-05-2007 Лариса, обратиться
Что- то другое, но тоже негативное? Ведь если разрядка не будет наступать таким образом, то как то эта энергия должна выходить. Я так понимаю, что смысла доказывать ей, что она не права нет, переделать человека уже невозможно?
# 00:08 03-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Переделать можно только себя. Ваша мама сама хояйка своей негативной энергии и своего эмоционалного напряжения. Не будет такого способа, найдет другой. Может, нам проджить дискуссию на первой странице конференции? А- то перелистывать долго : )