психотерапевт

20:28 12-04-2007 / Олег, обратиться

Здравствуйте, вас беспокоит коренной житель Москвы. Мне 23 года.
В течении 2 лет я проживаю со своей женой в общежитии, в большой комнате блочной квартиры. В маленькой комнате проживает соседка, возраст 37 лет, одинокая, которую посещает подружка, живущая на нашем этаже.
Основными проблемами, угнетающими меня при проживании здесь- являются постоянное напряжение и заострение внимания при хлопании дверьми СОСЕДКОЙ, громко работающем телевизоре, посещении общего туалета.
Такие состояния сопровождаются учащённым сердцебиением и температурой(37).
Многочисленные аутотренинги, принятие успокоительных лекарств и посещение психолога в семейном центре не увенчались успехом. Контактирую с соседкой очень редко, но постоянно нахожусь под страхом предъявления в свой адрес всяческих претензий(хотя ничем их не заслуживаем, так как живём тише воды- ниже травы).

Уважаемые специалисты, прошу вас помочь мне советом для избавления от этого ужасного состояния, так как даже к себе в жилище возвращаться каждый день не хочется.
Заранее спасибо. С уважением, Олег.

Ответы

# 22:23 12-04-2007 Таня, обратиться
Это нормальная реакция на ненормальные условия проживания. Естественно домом должно быть то место где можно расслабиться и отдохнуть. А на вашей территории проживает чужой человек. Отсюда нервное напряжение.
У меня над головой постоянный дебошь пьяных соседей. В течении 15 лет ! !! !! Мой мозг уже настолько адаптирован, что просто уже не воспринимает этот шум.
Но если бы происходил хоть малейший шум от чужего в моей кваритире, а бы наврное уже бы сошла с ума.
# 16:36 13-04-2007 Lika, обратиться
Олег, видимо, соседка не воспринимает вас как мужчину, как главного в семье, ведь ваша жена тоже наверняка страдает и надеется на решении этой проблемы именно вами. А соседкавоспринимает вас только как мальчика, который решил завести семью. Не понятно для чего она мешает вам жить, может проверяет "кто кого", а может хочет чего? 37 лет, знаете ли такой возраст в жизни женщины, которая от недостатка мужского внимания может на всякое пойти. Мне кажется вам нужно показать свой характер (кто в доме хозяин), но быть дипломатичным, поговорить, а может просто однажды принести букетик цветов и тортик и поблагодарить (вместе с женой! )за такое чудесное соседство. Обычно люди на свои выпади ожидают атаки (лучшая защита - нападение), а вы ее обескуражите и думаю она перестанет нарочито вас доводить. И жена может и за советом обратиться и о своем, о женском поболтать. Удачи.