психотерапевт

07:34 13-04-2007 / Елена, обратиться

Здраствуйте! У меня такая ситуация. Мне 37 лет, мужу 45 лет, у нас есть сын от моего первого брака 18 лет, муж его усыновил. Я хочу взять на воспитание девочку 8 лет (она сирота, воспитывает дедушка), она очень ко мне тянется и я тоже. Стараюсь убедить мужа, но он пока не готов, а время то идет и девочка взрослеет. Помогите советом как убедить мужа.
(общих детей не будет, т. к. у меня проблемы по женски)

Ответы

# 16:24 13-04-2007 Lika, обратиться
Елена, мне кажется, для начала вам нужно оформить опекунство или патронат, если я не ошибаюсь, это когда вы воспитываете ребенка как своего, но государство вам еще деньги выплачивает. Может такая форма будет более приемлема для вашего мужа. Он постепенно будет привыкать к девочке. Пока у вас все на стадии решения, старайтесь проводить больше времени всем вместе, пусть девочка ведет себя естественно, не старается специально понравиться вашему мужу. Вы не сказали о том, как реагирует на ваше решение старший сын и что именно останавливает вашего мужа в принятии решения?
# 18:22 13-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для того, чтобы убедить, нужно понимать, что его не устраивает. "Не готов" - это слишком расплывчатый ответ. Какие именно аргументы он приводит против удочерения?
# 07:52 16-04-2007 Елена, обратиться
Спасибо за ответы. Сын мой приходится этой девочке братом (у них общий отец, мой бывший муж, он умер)он к ней относится хорошо, а мужа моего останавливает то, что у этой девочки была не очень хорошая мать, умерла от пьянки(хотя нельзя про покойников говорить плохо), после смерти матери эту девочку забрала бабушка(моя бывшая свекровь, у нас с ней были хорошие отношения, это был прекрасный, добрый человек), но год назад ее не стало и вот эта девочка осталась с дедом.
# 13:29 16-04-2007 Lika, обратиться
Да, ситуация не простая, да и мужа вашего можно понять, с генами все- таки не поспоришь и ожидать можно чего угодно. Я бы вам все- таки советовала оформить опекунство, дедушка пусть пока подумает о будущем девочки и оформит квартиру на нее, чтобы достигнув совершеннолетия девочка могла иметь свою жилплощадь и при неудачном стечении обстоятельств вы бы не думали о благополучии своей семьи. Я понимаю, может вышеизложенное звучит немного цинично, ведь чувства по отношению к девочке, самой ситуации, бывшим свекрам и т. д. немного мешают трезво взглянуть на ситуацию, но оформив все правильно вы уже сможете контролировать ситуацию, стать хорошей матерью для девочки (поверьте, если девочке есть с чем сравнивать, она сама будет относиться к вам как к матери и ваш официальный статус не будет иметь значения) и не переживать в будущем.
# 18:14 17-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Снова не поняла, что удерживает вашего мужа. Ну была мать, и умерла. Ну и что? Ее же теперь нет. Что его именно в девочке не устраивает?