психотерапевт

22:30 08-05-2007 / Anya, обратиться

Я понимаю, что это ресурс экстренной помощи 03, потому можете неотвечать на вопрос, тем более если это нельзя объяснить в двух словах. Чем отличается психиатр от психотерапевта?

Ответы

# 23:43 08-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это не ресурс экстренной помощи. И в чем экстреннось вопроса? Отвечать не буду. Вот ссылка на мою статью об этом: http: // vrach. spb. ru/ article/ index1. php? n2_id= 247. Если ссылка не работает, то статья находится на на сайте vrach. spb. ru в библиотеке. Называется "Психолог, психиатр, психотерапевт"
# 00:59 09-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Объяснить - просто. Психиатр человек имееющий диплом о высшем медицинском образовании со специализацией по психиатрии. Для лечения использует лекарственные препараты без психотерапии.
Психотерапевт - это 1)психиатр помимо медицинского дмплома, прошедший обучение по психотерапии или 2)клинический психолог, имеющий высшее психологическое образование + дополнительное образование по психотерапии.
При этом психолог не имеет права назначать лекарственные препараты, а использует в работе только психотерапевтические методы. А психиатр имеет право назначать лекарственные препараты.
Путаница о разделении сфер клинического психолога и психиатра, владеющих методами психотерапии, возникает из- за того, что до сих пор не принят закон о психотерапии. Исходя из этого традиционно, считается, что психологи занимаются психокоррекцией, а психиатры психотерапии. Хотя, по сути, и те и другие делают одно и тоже. И есть очень хорошие психиатры- психотерапевты и клинические психологи- психотерапевты.
К кому же идти? К хорошему специалисту, имеющий подходящий набор базовое медицинское или психологическое образование + специализацию по психотерапии. Просто к психиатру, стоит обращаться, если вас интересует только медикаментозное лечение. Кстати, табличка психотерапевт на кабинетах поликлиник обычно скрывает просто психиатра. Поскольку в советские времена данное слово вызывало страх, стал использовать данный термин, дабы не пугать народ. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна