психотерапевт

20:37 13-05-2007 / Victor, обратиться

Добрый день, Доктор ! Мне 41 год. 3 месяца назад был серьезные проблемы на работе. После этого появились периодические боли в сердце. Учащенное сердцебиение . Плохой сон. Сходил к кардиологу. Кардиограмма в норме. ЭХО сердца - тоже. Датчик холтера показал синусовую тахикардию и краткосрочное ухудшение коронарного кровоснабжения в области задней стенки (в момент болевых ощущений). Лечение сердца ничего не дало. Съездил на 2 недели в санаторий отдохнуть - особых улучшений нет. Кроме того периодически возникает субфебрильная температура (до 37. 4) Флюрография на туберкулез - норма. Курс антибиотико в больнице ничего не дал. Обследовали щитовидную - норма. Сейчас состояние стабильно следующее: Пульс вечером - 60- 66. Засыпаю нормально, но часто просыпаюсь в 5: 00- 6: 00 и больше уснуть не могу. Пульс при этом поднмается до 80- 85 (в покое утром). В течение дня пульс 80- 100. Периодические болями в области сердца. Температура утром и вечером нормальная. Днем (в 15: 00- 16: 00) поднимается до 37. 2- 37. 4. Давление практически в норме (125- 130/ 75- 80) Единственное из лечения, что оказывает воздействие таблетка Гидазепама 0. 05 на ночь. Тогда сплю лучше. Подскажите, что делать?

Ответы

# 20:55 13-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Надо искать психологические причины и работать с ними. Описанное вами состояние похоже на соматизированную депрессию, но это еще нужно уточнить. Люди с соматизировнной депрессией часто осаждают врачей разных специальностей, обследуются, принимают лекарства, и все бестолку. И, наконец, доходят до психотерапевта. Тогда проблемы разрешаются. Обратиться к психотерапевту очно. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или жетобратитесь к специалисту в своем городе очно. Сможете?