психотерапевт

21:27 16-05-2007 / Mari, обратиться

Здравствуйте,

Хотела бы послушать комментарии по поводу письма, которое я написала своему любимому человеку. Я знаю, что женщины и мужчины воспринимают некоторые вещи по- разному. У меня замечательный молодой человкек. Я бы не хотела, чтоб он чувствовал, что я вторгаюсь на его приватную территорию, однако мне было важно четко дать ему понять, что между нами не может быть ни недосказанности, ни лжи, так как это абсолютно лишает отношения ценности. Помогите понять, понятно ли я все это изложила. Еще кое- что. Письмо было написано после достаточно напряженного разговора. В котором, если передать общий смысл, я говорила о том, что не потерплю преднамеренного сокрытия выжных для меня фактов, а он говорил, что я черезчур много требую от него, он не может и не будет мне все рассказывать, что это вопрос моего доверия. ..
СПАСИБО!
Есть идея сформулировать предмет нашего спора, который имеет место быть не часто, но все- таки для меня, например, является достаточно существенным.
Так вот. Пишу я это, а не говорю, так как считаю, что письменная форма поможет выразить все лаконично, логично и менее эмоционально.
Я воспринимаю наши отношения ни как мимолетный роман, ни как что- то бессмысленное и бесцельное. Все что между нами происходит для меня чрезвычайно важно. Надо сказать, что, отношения в той форме, в которой они есть – наша общая заслуга. Я очень ценю то, что ты для меня и себя делаешь, я также знаю, что мое отношение к тебе является исключительным. Будучи молодой девчонкой с неплохим потенциалом, можно было бы вести себя по отношению к тебе немного спокойнее: не отказываться от новых знакомств, флиртовать с незнакомыми мужчинами, думать, что нечего останавливаться на достигнутом… и т. п. Существует куча опций. Я же, причем, давно уже, приняла достаточно серьезное решение. Я с тобой предельна честна. Я отказываюсь от знакомств, сомнительных предложений, компаний, в которых есть мужчины, для которых я слишком интересна.
Я знаю, какую работу ТЫ выполнил, чтобы придать мне желание и сил вести себя так, как я себя веду. Я знаю, что ты сделал выбор в пользу доверия и честных крепких отношений. Я понимаю, что тебе, так же как и мне, приходится отказываться от чего- то, что ты бы мог делать без угрызения совести, если бы ты не любил меня. Я бы хотела быть уверенной, что ты это делаешь без 1. сомнений 2. сожаления. Это для меня категорически важно.
Я вижу, что мы сейчас в достаточно активной форме пытаемся друг друга сделать идеальными, пытаемся добиться максимального понимания, и, не смотря на то, что это не легко, меня данный факт радует.
Валера, пожалуйста, прими во внимание тот факт, что доверие к тебе дает мне желание и возможность убеждаться в своей правоте, сохранять отношения и любить тебя… Я очень рада, что я МОГУ ТЕБЕ ДОВЕРЯТЬ… И я не хочу допускать мысли, что ты мне можешь врать, фильтровать, что следует мне говорить, что нет, а главное, совершать действия, которые я считаю недопустимыми.
У меня до сих пор не было оснований полагать, что ты со мной где- то нечестен, их и нет, и я надеюсь, никогда не будет. Я хочу доверительных, честных отношений с тобой, причем, других формул в наших с тобой отношениях существовать не может.
Валера, я перфекционистка ))) ты это знаешь прекрасно, я полагаю, что мы с тобой в этом смысле идентичны. Я безумно ценю то, что имею с тобой, и я уверена, что при обоюдном желании делать себя лучше для друг друга, мы можем вместе достичь того, что позволено достичь немногим…

Ответы

# 15:21 18-05-2007 Бывалый, обратиться
Н- да. .. Получил бы я такое письмо от своей любимой - длиннющее и заумное. .. Испугался бы! Точно! Слишком умные женщины - вселяют в каждого мужчину чувство неполноценности, от которого он старается избавится. .. иногда вместе с любимой!
# 00:08 19-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. .. Ничего не поняла
# 00:08 19-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы хотели сказать в 2- х словах?
# 00:30 20-05-2007 Max, обратиться
Милая Мари, пишу как мужчина. Из Вашего письма понятна одна очень простая мысль (уверен, что там есть много непростых мыслей, но мой логический аппарат не позволяет мне оценить их из- за стилевых особенностей Вашего языка), Ваше понимание доверия несколько инфантильно. Маленькие девочки полагают, что доверие - это когда можно все- все рассказать, потому что внутри кристально чисто, а если не говорит - значит скрывает что- то плохое. Такая позиция приводит к ощущению тотального контроля и необходимости соответствовать Вашим ожиданиям у Валеры. Это нормальная болезнь перфекционистов разбившая не одну тысячу судеб - контроль вместо доверия, стремление к цели вместо удовлетворения на пути к ней, страх оказаться обманутой вместо просто любви. Двигатель перфекционизма - тревога. И Ваше желание влезть Вашему любимому человеку в душу - это тревога. Доверие лишенное тревоги - это способность не спрашивать и не беспокоится, когда партнер не хочет делиться с Вами чем- то своим, способность доверять близкому человеку и не требовать отчета о каждом движении или мысли. Я прекрасно понимаю сопротивление Валеры Вашей экспансии – это поведение зрелого человека умеющего отстаивать свои границы. Я прекрасно понимаю Вашу тревогу – это поведение неуверенного в себе человека, который пытается возложить ответственность за свое счастье на другого. Прогноз подобных отношений неутешительный.
# 02:22 20-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна с Маском