психотерапевт

09:44 28-05-2007 / Настя, обратиться

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста. кажется, у меня депрессия: снижен аппетит, бессонница, слезы в глазах, совсем ничего не хочется делать, не вижу жизненных перспектив и совсем ничего не хочу. все кругом раздражает, особенно я сама. постоянно преследует какой- то резко неприятный запах. Может, это уже галлюцинации? Все, что я делаю в течение дня: моюсь каждый час (а вдруг запах этот от меня), сижу в интернете или же просто смотрю в потолок. Не знаю, чем может быть вызвано это состояние, но мне страшно за свою психику. раньше такого никогда не было.

Ответы

# 11:50 28-05-2007 Григорьев М.И., обратиться
По Вашему описанию и правда похоже на депрессию. Необходима очная консультация психиатра или клинического психолога для определения типа депрессии. Реактивные депрессии психотерапевтическими средствами. Соматизированные депрессии тоже нередко удается вылечить без лекарств. Эндогенные депрессии требуют фармакологического лечения, но и здесь грамотная психотерапевтическая помощь позволяет нормализовать состояние при минимальных дозах лекарств.
# 13:13 28-05-2007 Настя, обратиться
спасибо, Михаил Ильич. попробую немного привести себя в норму и обратиться к врачу за помощью, если это состояние не пройдет само. проблема еще и в том, что мне сложно даже заставить себя встать с постели лишний раз, набрать телефонный номер, сказать что- то. гораздо легче стало писать, чем говорить. При том, что обычно я активная и не могу сидеть на одном месте. еще раз спасибо вам за ответ