психотерапевт

11:55 28-05-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Мужу 33 года. На фоне нервного перенапряжения нехватка воздуха, сильное чувство страха, дрожь, тахикардия, холодный пот и дискомфорт в области сердца. Приступы обычно начинаются где- то в 4 утра. Я понимаю, что это скорее всего, вегетососудистая дистония и лечение должно быть комплексным и длительным, но как снять этот приступ? ! Ему нельзя спиртсодержащих препаратов (1, 5 года на подшивке) Валидол помогает слабо. Что можете посоветовать в данном случае. Спасибо большое.

Ответы

# 16:52 28-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Похоже на приступ паники, при котором могут наблюдаться описанные вами симптомы. Иногда, чтобы снять приступ достаточно просто воспользоваться дыхательными упражнениями. А вообще в каждом случае, нужно очно разбираться с пациентом, с чем именно, связано данное состояние, и лишь затем подбирать лечение. В некоторых случаях достаточно курса психотерапии, в более сложных подходит психотерапия и медикаментозное лечение. При работе с паническими расстройствами эффективно используются: когнитивно- поведенческая терапия, эриксоновский гипноз, метод « Расстановки» , транзактный анализ, др. В любом случае, вашему мужу нужна очная помощь специалиста. Если вовремя начать лечение от данных приступов можно избавиться навсегда. Если вы из Москвы, могу проконсультировать. Для этого свяжитесь со мной по т 8- 916- 140- 74- 55. Мои полные данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами. Если, вы из другого города, поищите специалиста у себя.