психотерапевт

08:56 29-05-2007 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор, у жены в 1999 г. возникли такие симптомы: бессоница, приливы, болит то спина, по пекущая боль в пояснице, то в животе сильно печет и болит, то в плечи боль переходит, как будто груз ей на шею положили. В общем, терпеть эту боль невозможно + бессоница. Были у многих врачей, но помог преодолеть это состояние в 1999г только психотерапевт в ПНГ (назначали сонопакс, амитриптил, фенозеп). Сказали, что эти симптомы, скорее всего, связаны с климаксом. Потом после лечения боли прошли и она снова стала здоровой и веселой. С тех пор эти симптомы возвращались к ней около 2- х раз в год. Но в последний год это стало происходить чаще. Может у нее возникла зависимость от препаратов? Когда осенью пошлого года жене стало плохо, мы ее положили в госпиталь и пробовали лечить простыми препаратами, обследовали ее - МРТ, сосуды головы, легкие, кровь - никаких серьезных нарушений нет. Но лучше ей не стало до тех пор, пока она снова не пропила амитрипт, сонопакс и феноз. Около двух месяцев жена чувствовала себя отлично, а вот сейчас опять появились эти переходящие боли и бессоница. В ПНГ назначили амитриптилин по 0. 5 таб 3р/ д, сонопакс 2 р в день и на ночь 1т реладорм. Вчера она выпила реладорм и почти сразу отключилась, даже не помнит, как. Пожалуйста, помогите. Очень переживаем я и дочь. Может ей можно снизить дозу реладорма - пить по 1/ 2 таб или по 1/ 4? Жена сама очень переживает, что приходится пить такие лек- ва, жалуется, что амитриптилин сильно сушит рот, что лек- ва тяжелые. Но ведь ей больше ничего не помогает. Чем может быть все- таки вызвано ее состояние? Дочь очень волнуется. Как долго может продолжаться такое? Что это за заболевание? Ведь в семье все хорошо. Может, есть как- либо альтернат лечение, о котор мы не знаем? Пожалуйста, помогите.

Ответы

# 11:17 29-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, для того, чтобы понять, чем вызвано это состояние, нужно обследоваться у психотерапевта. Это может быть соматизированное расстройство, например. Это может быть проявлением депрессии. тем более, что амитриптилин помогает. Если это эндогенная депрессия, то периодический прием препаратов будет необходим. К психотерапевту она ходила?