психотерапевт

14:14 29-05-2007 / Катя, обратиться

Не могу прочесть полностью ваши вопросы. Расскажу.
Он женат уже 3- раз. 2 дочери уже взрослые.
У меня все 4 года есть страх, что он оставит и меня.
Я говорила ему, пыталась успокоиться сама, мол, всё- таки он уже не в том возрасте(48 лет), что бы так легко делать необдум. поступки. Но страх- то остаётся.
Конечно, одиночество моей мамы, только подливает масла. Меня так часто сравнивают с ней. И муж тоже.
Я сама не была замужем, жила гражданским браком.
И, конечно, не хочу повторить мамины ошибки!
но, похоже, повторяю!

Ответы

# 12:25 30-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Итак, что мы имеем. .. Есть мужчина, который вступает в третий брак, но почему- то не научился строить отношения, женился на молодой неуверенной женщине, и ведет себя странно. Ничего не объясняет. Только говорит, что любит. И есть женщина, которая неуверена в себе, боится потерять мужа и боится быть похожей на мать. А муж ее еще этим пугает. Тяжело. Вы действительно его любите или просто есть страх его потерять? Или страх повторить мамину судьбу?
# 23:27 30-05-2007 Катя, обратиться
К сообщению от 29 мая, 14. 14. 06.
Как бы это проверить- действительно это любовь, или привычка, страх потерять, повторить мамину судьбу? А может всё вместе? -скорее ДА!
Я знаю, что в отношениях между супругами есть кризисные моменты, даже, говорят, годы, напр. -3- й!
Моменты, когда влюбленность утихает, и характеры сталкиваются!
Вчера после 4- хдневной ссоры, я попыталась объясниться с ним, и он, как- то был одекватен: выслушал, кажется понял. Говорил, что переживал! А я пыталась выяснить, как долго он собирался меня "байкотировать", и чего он добивался! Сказал, что ему надо было пережить обиду. Очередной мир.
НО надолго ли? Может это несовместимость темпераментов? Но я не мать ему, чтобы заниматься только его эмоциями, беречь его. А потом, семья, это по- моему, компромиссы и уступки с обеих сторон.
Вот сейчас я успокоилась и размышляю, но очередной конфликт опять ввергнет меня в состояние одиночества и ненужности, и я буду думать, зачем мы оба тратим время? !
# 23:36 30-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если это крзис, то остается терпеть и методично выяснять отношения. Если, конечно, есть мотивация сохранять отношения. Однако, если мотивом сохранения отношний будет страх повторить судьбу матери, то это едва ли будет продуктивно. А что вы думаете на счет обращения к семейному консультанту? Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Что скажете?
# 00:02 31-05-2007 Катя, обратиться
Спасибо!
Мы живём в Москве, и если позволите, я буду советоваться с Вами! Я всё надеялась выпутаться сама, но в последнее время стало тяжело! Я работаю и вожу дочь с собой. Нервы на пределе- конфликты в семье. Может дело во мне?
Спасибо за участие!
# 01:04 31-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Дело в обоих. В Москве я тоже работаю. Конультируйтесь на здоровье.