психотерапевт

09:46 30-05-2007 / Helen, обратиться

Здравствуйте. Не знаю к кому больше мой вопрос - к вам или психологу. Точнее не вопрос, а просьба о помощи. Я вчера сформулировала для себя свою проблему так : я ненавижу мужчин! От всей души! Я не лесбиянка, была замужем, были отношения, но все не складывается. Меня мои мужчины никогда не оскорбляли - я таких рядом просто не держала. А вчера на улице услышала, как парень оскорбляет девушку и у меня началась истерика в процессе которой я пришла к мысли, что если бы могла - передушила бы всех этик кобелей! И еще: я о себе очень высокого мнения, но многие знакомые считают, что у меня сильно заниженная самооценка, что я слишком много терплю мужских выходок (вроде того что не перезвонил, цветы не подарил, на свидание опоздал и т. п. мелочи с моей точки зрения, хотя задевают больно). Никак не могу определиться, что же мне делать, толи умерить свой гонор, толи наоборот требовать к себе от мужчин более трепетного отношения.

Ответы

# 11:20 30-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так в чем ваш вопрос? Чем вам помочь? Определиться? Или что- то еще?
# 12:37 30-05-2007 Helen, обратиться
разобраться в себе, понять причины таких заморочек и убрать их
# 14:57 30-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ха- ха. Это не так быстро. Давайте попробуем. Что вас заставило сюда написать? Ну жили бы себе и жили с ненавистью по отношению к мужчинам. Что не устраивает.
# 20:10 30-05-2007 Helen, обратиться
А ненависти как бы и не было. Были любимые мужчины, есть лучший друг - мужчина, бывший любовник с которым тоже "не срослось". Вроде все нормально было, только не удавалось построить продолжительные гармоничные отношения, да подруга замечала частенько, что я "неадекватно реагирую" - то прощаю своему парню многое, то шарахаюсь от малейшего недоброжелательного взгляда или интонации. Как- то она рассказала какую- то историю из школьной программы о жестоком обращении отца с ребенком и о бескорыстной любви ребенка, точно не помню и она сильно удивилась моему комментарию. А сказала я, что вот прочитает девочка в школе о том, какие козлы бывают и в мире станет одной старой девой больше. Последним толчком к обращению за помощью стал вчерашний случай. Может я чего недопонимаю, но по- моему нормальные люди не бьются дома в истерике услышав на улице ссору совершенно посторонних людей. Я как все нормальные девчонки мечтала о любимом, семье и т. п. , потом привыкла жить без мужчин, удовольствовалась нынешним составом семьи (я и моя 10 - летняя дочь) и стала искать "вторую половинку" - для души. И вроде люди встречаются хорошие, но относятся ко мне не так, как хотелось бы. Начинаю догадываться почему, ведь даже неосознаваемый негатив должен чувствоваться и вызывать ответную реакцию. Я может и смирилась бы с неудавшейся личной жизнью, тем более, что на бытовом уровне вообще не чувствую отсутствия сильной половины. Но у меня растет дочь, не знающая ничего о нормальной семье, подсознательно наследующая все мои страхи, комплексы, программы и т. п. Да и не хочется отказываться собственного личного счастья в 28 лет. Рановато как- то. ..
А то , что я писала о самооценке относится не только к мужчинам. Я часто ловлю себя на мысли, что вокруг валом идиотов и скотов/ стерв, подлых, лживых, жирных и т. д. все в том же духе. В школе это было защитой - я высокая и была "каланчой" и "шпалой", пока не уговорила себя, что это не я длинная - это все вокруг меня недомерки и к тому же бездари. Помогло, теперь я не боюсь высоких каблуков и не сжимаюсь рядом с низкорослым кавалером. Но вот от подруг и даже от мамы часто слышу, что у меня слишком низкая самооценка, мне надо больше себя любить, холить и лелеять и т. п. Как это совместимо в одном человеке не страдающем раздвоением личности. .. пока. .. надеюсь. .. насколько мне известно : -)))?
# 21:56 30-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Много написано. Но не понятно что главное. Перечитайте, пожалуйста, выделите главные мысли.
# 11:45 31-05-2007 Helen, обратиться
Основное - выплеснувшийся изнутри нагатив на всех мужчин скопом. Негатив, которого я раньше не осознавала, но думаю, что именно он был причиной большинства несложившихся отношений с вполне достойными людьми. Это старое, глубоко укоренившееся чувство, проявлявшееся в мелочах заметных окружающим, но незначительных для меня. По крайней мере на сознательном уровне я не придавала им значения.
# 12:04 31-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Всех мужчин вы сваливаете в кучу? Или есть какие- то конкретные, которых вы не любите больше?
# 12:22 31-05-2007 Helen, обратиться
Обычно я оцениваю людей вне зависимости от пола по личностным качествам, но в отдельные моменты всплывает негатив ко всем мужчинам вообще. Тут не только ненависть, но и доля страха (теперь уже больше не за себя а за дочь - мало ли какой маньяк и извращенец ей может подвернуться) и отвращения (когда они пьяны, то не очень отличаются от животных, причем очень опасных, агрессивных и неуправляемыых). Знаю, что пьянство и женщин не украшает, но пьяные женщины скорее жалкие, а не страшные и мерзкие.
# 12:40 31-05-2007 Helen, обратиться
Есть отдельные люди обоих полов, с которыми мне крайне неприятно общаться. Хотя если подумать, то неприятно по- разному. С женщинами без примеси страха. .. наверное. Трудно подобрать слова для оттенков эмоций над которыми раньше не задумывалась.
# 12:58 31-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что пугает в мужчинах?
# 13:20 31-05-2007 Helen, обратиться
Агрессивность, невозможность предугадать и предупредить мысли и поступки. Трудно описать кратко, тут много всего намешано. Я не чувствую со стороны мужчин желания оберегать. Многие мужчины ко всем женщинам относятся как к "полным блондинкам" и не прислушиваются к мнению, а то и учить начинают, хорошо если не кулаками или подручными средствами. И масса описываемых в прессе и рассказанных подругами случаев изнасилования или совращения не добавляют доверия к этим животным. Тем более когда жертвами являются дети, падчерицы, ученицы и т. д. Мысль о том, что я могу сама пустить в дом выродка, который может что- то сделать с моей дочерью доводит меня до паники и желания вообще никогда не связываться ни с одним из них. А когда успокаиваюсь - могу нормально общаться с другом.
# 19:50 31-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удиитльно. Как же так получается, что эти чудовища еще не вывелись? Как же так получается, что некоторые женщины любят их? Как же так получается, что у вас дочь есть? Или дочь не от мужчины?
# 12:34 01-06-2007 Helen, обратиться
: -) от мужчины и когда- то даже очень любимого. На сознательном уровне. И после него я не "ушла в монастырь", и встречалась с мужчинами и любила (или думала, что люблю, но абсолютно искренне и очень сильно). А где- то очень глубоко что- то "не так", какая- то заноза сидит. Просто в отдельные моменты прорывается - когда непонятным мне самой раздражением, когда не вполне обоснованными (по мнению моего парня, с которым рассталась 2 недели назад)претензиями, а в этот раз всплеском слепой ненависти. Сейчас я спокойна и на работе нормально общаюсь с мужчинами, шучу, даже флиртую в шутку. Но негатив не ушел, только затаился. И окружающие это чувствуют. А я поняла, что надо его вытащить и удалить иначе в самом лучшем случае я обречена на пожизненное одиночество.
# 13:37 01-06-2007 Helen, обратиться
Я как бы понимаю, что нужно сделать, но не знаю как. Говорила об этом с подругой. Она на многое мне помогает взглянуть иначе, пересмотреть и переоценить свои убеждения, ситуацию. Но часто, когда она пытается "подтолкнуть" меня к тому, чтобы вспомнить что- то, разобрать по косточкам и вытащить на свет божий истинные причины моих неадекватных реакций, у меня слезы набегают, я не могу спокойно говорить, не могу и как бы не хочу вспоминать и разбирать отношения. Особенно отношения с родителями и с самыми близкими мужчинами. Не то чтобы я хочу что- то скрыть от нее, я ей полностью доверяю. У меня такое ощущение, как будто я хочу что- то скрыть от самой себя и успешно с этим справляюсь, только вот шила в мешке не утаишь - колет, а что - не пойму.
# 00:35 03-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, тогда лучше говорить не с подругой, а с психотерапевтом. Он сможет корректнее помочь вам разобраться в прининах и отреагировать переживания. Постепенно. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитеськ специалисту в своем городе очно. Что скажете?
# 11:40 04-06-2007 Helen, обратиться
Спасибо, Аглая Кирилловна, но к сожалению я живу в Украине и не могу очно консультироваться с вами. А что до местных психотерапевтов. .. У нас слишком маленький город, все друг другу либо родственники либо друзья - знакомые. Родители моего последнего парня - оба медики к которым я обращалась за помощью задолго до знакомства с ним. Я много раз сталкивалась с тем, что стоит прогуляться по городу с парнем - наутро половина знакомых обсуждает мою личную жизнь, стоит прогуляться с ребенком подруги - и меня спрашивают знакомые когда я успела второго родить и бывшая учительница - когда второй в школу пойдет. Врачебная тайна, конечно, штука хорошая, но еще лучше, когда ее не с кем и незачем нарушать. Так что, если мои проблемы можно "разрулить" заочно - это был бы оптимальный вариант. Если нет, благодарю Вас за совет и попробую воспользоаться им когда - нибудь, когда удасться выбраться в областной центр.
# 19:40 05-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи!
# 10:19 06-06-2007 Helen, обратиться
: -) Спасибо.
# 18:17 06-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не за что