психотерапевт

22:45 30-05-2007 / Dmitry, обратиться

Здравствуйте! Вот уже 2 месяца, как я ем практически один лишь хлеб. Вызвано это скорее всего тем, что просто противно работать только для того, чтобы оплатить еду. Меня бесит, когда я, стоя в очереди в магазине, вижу эти полные корзины продуктов, когда родители покупают своим детям всякие вкусности, при этом я вижу, что они бедновато одеты, с трепетом перебирают купюры, которые им видимо не так легко достались. Недавно читал статистику, что в моей стране около 50% семейных бюджетов уходит на продукты. Я не хочу позволять себе такое. Поэтому не принципиально, но плавно перешел на такую вот диету: 3 года не ем мясного, где- то месяцев 8 назад отказался и от рыбы, а 2 месяца назад перешел на один лишь хлеб с нерафинированным растительным маслом. Чувствую себя хорошо, но я боюсь, что такой "диетой" пусть не за 2 месяца, но за более продолжительный период времени доведу себя до каких- либо заболеваний. Если меня приглашают в гости, то там я ем все (кроме мяса) за 6- х и после того, как меня бесплатно накормят, чувствую себя очень хорошо. Если сам хоть чуть- чуть больше потрачу недег, чем мне необходимо, то будет ужасно мучать совесть. Хотя друзьям могу иногда что- либо купить или бездомным дать сигарету. Вообщем меня эта ситуация устраивает, но есть 2 "но":
1. Не опасна ли для здоровья такая диета и можно ли ее модифицировать так, чтобы тратить на еду минимум, но при этом получать все необходимые питательные вещества?
2. (более по назначению) Не стану ли я с возрастом еще более жадным? Сейчас мне 22 и я боюсь, что к 30- 40 годам могу стать кем- то наподобие "Плюшкина".
Экономню я на всем, кроме сигарет и интернета, хотя сигареты курю очень дешевые и в инете не пересиживаю. Все свои расходы могу перечислить в мелких деталях за последние недели 2 где- то, хотя специально сам ничего не запоминаю и не записываю.

Ответы

# 23:10 30-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
На здоровье это обязательно скажется рано или поздно. И не только на физическом. Для того, чтобы жить полноценно, надо полноценно питаться. А откуда взялась идея, что тратить деньги на еду - это стыдно? Откуда идея о том, что надо экономить?
# 02:14 31-05-2007 Таня, обратиться
Деньги - это не цель, а средство : )Средство достижения каких- то целей или получения удовольствий : ) кроме того, деньги реально могут помочь людям в каких- то патовых ситуациях: болезнь, например. Вы так мазохистски экономите, чтобы скопить на что- то серьезное? ?! Или? !! И еще. Есть в гостях за шестерых, на шару - это вообще очень некрасиво, учитывая что своих денег на еду жалко. Насчет Плюшкина - по- моему Вы уже такой и есть! Кажется, Вам просто к врачу надо. .. Вы правильно вопрос в конференцию адресовали, к психотерапевту, не к гастроэнтерологу!
# 13:21 31-05-2007 Таня, обратиться
Согласна с Таней Вы уже Плюшкин. Можно разумно тратить и на еду и на вещи и на все остальное. Сесть и составить бюджет.
То , что ВЫ в 22 года не можете заработать себе даже на еду - стыдно.
# 15:49 31-05-2007 Dmitry, обратиться
Доктор, спасибо! Что явилось причиной того, что я начал так экономить, я сам бы хотел знать. Может быть голодное детство с очень строгими родителями, которые все же были весьма обеспеченными, может еще что- либо. Я не считаю, что тратить деньги на еду стыдно, а считаю, что это глупо, если на пропитание уходит половина бюджета и более, а у нас таких семей около 50% . Питаться хорошо могу себе позволить, но тогда не смогу столько денег откладывать. Пока же у меня на еду уходит 4$ в неделю. Так же существуют юридические причины, почему я не могу положить деньги в банк (или иначе их инвестировать), из- за чего приходится держать наличку по месту жительства (а живу в общаге, что весьма стремно). Из- за этого я сильно сажусь на измену, боюсь, что их могут украсть. Думаю, все же придется держать дорожные чеки, пусть и потеряю на процентах. В лесу закапывать пробовал неоднократно - все было ОК, но один раз не нашел заначку (кстати, когда понял, что не могу ее найти, почему- то совсем не расстроился). Пролежала она там всю зиму, затем еще разок сходил поискать и сразу же нашел, но после этого зарекся такие эксперименты более не повторять. Так же доходил до того, что носил немалые суммы с собой - прялал в сумку. Это приходилось делать тогда, когда уежал из своего места жительства на несколько дней. Чувствую я себя комфортно (при такой экономии) и от нее отказываться не хочу. Хочу скорректировать диету, чтобы не вызвать проблем со здоровьем, пристроить куда- либо наличку и еще перестать беспокоиться о том, что я где- то когда- то пару копеек нерационально потратил - это мне мешает и от таких мыслей сложно заснуть. Вообщем мне мешают сожаления о совсем мелких деньгах, которые я считаю потратил нерационально. Остальное меня устраивает.
# 19:02 31-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что- то с деньгами. .. А для чего вам копить? Что для вас вообще значат деньги? Разве бывают неразионально потраченные деньги?
# 22:42 31-05-2007 Мнение, обратиться
вы, наверное, считаете, что чем больше у вас денег, тем больше вы значите. И вам не интересно их тратить - вам просто важно их иметь для поддержания чувства собственного достоинства.
# 23:43 31-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А на здоровье такая диета рано или поздно скажется. Невозможно полноценно питаться таким образом. Если, конечно, не ходить в гости каждый день : ) Если не верите, спросите у диетолога. Скажется на работоспособности. Не сможете деньги зарабатывать.
# 13:59 01-06-2007 Dmitry, обратиться
Спасибо, доктор, я это понимаю (насчет диеты). Поэтому придется скорректировать, пусть с учетом минимальных расходов. С остальным разбираться (сохранением и приумножением средств) уже, конечно, самому придется, а вот сожаление о нерационально потраченных копейках. . уже договорился о встрече со знакомым психотерапевтом, т. к. из- за этих мыслей плохо засыпаю. Спасибо за помощь! : )
# 15:35 01-06-2007 Марина, обратиться
Дмитрий! Быть может Ваша проблема из детства, когда родители заставляли Вас кушать все, даже нелюбимое, то есть убили интерес к пище вообще? Процесс поглощения пищи стал на автопилоте- надо и все. Поэтому у Вас и такое отношение сейчас. Вы не плюшкин, просто еда лдя Вас- глупое вложение денег, т. к. от нее нет радости. Хорошая жена Вам бы не помешала. : -)
# 00:03 03-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
На счет диеты лучше поговорите с диетологом. Тут есть такая конференция.