психотерапевт

21:29 02-06-2007 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня такая проблема. Мне 21 год у меня есть бабушка, дедушка, мама и папа. Т. К. я прописана с мамой, то жила постоянно с ней. Но дед и баба очень старые им по 80 лет и поэтому напротяжении 4 месяцев я живу с ним. Бабушка инвалид и почти не ходит и не встает, и где то около 3 месяцев она упала с кровати, когда дед пытался ее посадить. Из за того, что постоянно одеваются памперсы и из- за того, что она спит на левом боку т. к на другом не может начались пролежни. Одну рану мы запустили и она ушла далеко вглубь, образовав большую рану.
Она перестала нормально спать, кричит, говорит, что все плохо, я бывает ночами не сплю, сижу с ней и дед помогает.
Я так устала, я убираюсь по дому, хожу в магазин, готовлю еду, перекладываю ее. Извиняюсь конечно, что так сказано, убираю какашки и письки. Я не помню когда последний раз нормально гуляла и отдыхала, я никуда не выхожу и постоянно сижу с ними, а если уйду, то они начинают орать неблагодарная ты нас не любишь, мы умрем, а тебе нас не жалко.
Помогите мне пожалуйста доктор.
Заранее благодарю.

Ответы

# 22:01 02-06-2007 Наталья, обратиться
Вы учитесь? Работаете? Катерина, конечно, тяжело ухаживать за престарелыми родными. Особенно, когда ровесницы гуляют и отдыхают. И психологическая нарузка от общения с престарелыми, больными людьми большая. Очень Вам сочувствую! Но так бывает. Это такой период в жизни. Если отказаться от помощи бабушке и дедушке, то потом, скорее всего, Вам будет противно за самое себя. Надо найти компромисс, снизить нагрузку, привлечь других людей к уходу за бабушкой и дедушкой, с тем чтобы Вы могли отдыхать, когда устали. Мне в свое время пришлось помогать моей бабушке, она не была лежачей, но страдала гипертонией и стенокардией, но вела хозяйство в деревне, частнный дом без удобств, 15 соток земли. У мамы была травма позвоночника и помогать бабушке она не могла, мама с отцом в разводе, мама- единственный ребенок, у меня нет братьев и сестер, с деньгами, чтобы нанять кого- то было туго. Лет с 9 лет и до окончания университета каждое лето я проводила у бабушки, день с раннего утра до вечера был расписан буквально по минутам: уборка, стирка, огород, заготовки, куры, пчелы. Пару часов, пока бабушка днем спала, читала. Иногда удавалось поиграть с ровесницами, лет в 11 я от этого отказалась. Тоже, знаете, обидно было, да и физически нелегко. А бабушку я очень любила и помогала ей из любви и сочувствия. Уже давно у меня совсем другая жизнь, о которой я тогда и не мечтала. Все зачтется, не унывайте!
# 22:22 02-06-2007 Катерина…, обратиться
Здравствйте доктор (Наталья)
Я учусь на вечернем отделении, С утра я работаю, но т. к сейчас пока помогаю дедушке и бабушке, то пока не работаю. Периодами выхожу не выхожу. Я так не могу, думаю, что сойду с ума.
Спасибо за поддержку.
# 23:35 02-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Сочувствую. Ситуация неприятная. Надо как- то разрешить ее. Понятно, что бабушка и дед нуждаются в уходе, но также понятно, что если вы будете так продолжать, то ваше состояниелучше не станет лучше. Я бы для начала поговорила с родителями, объяснила им свое состояние и поделила бы с ними заботы о бабушке и дедушке. Сможете?