психотерапевт

15:07 06-06-2007 / Ира, обратиться

Добрый день! Меня беспокоит следующее - вот уже несколько лет подряд я просыпаюсь по ночам (как правило, 1- 2 раза за ночь, 1- й раз стабильно через час после того, как уснула) с чувством беспокойства и голода. Встаю с постели и направляюсь в кухню, чтобы поесть. Причем, тяга именно к белковой пище, а иногда сочетания продуктов просто невообразимые (один раз развела морс с вареньем и добавила туда майонез, выпила), особенно это происходит, когда много стрессов и сильное состояние усталости, и именно в темноте, свет не зажигаю. Просто как зомби. Иногда эта привычка "затихает" дня на 2- 5. Мне кажется, что это достаточно вредно для организма, и мое самочувствие после таких вот "вылазок" не очень хорошее (дискомфорт в желудке и кишечнике, постоянные запоры). принимала на ночь успокоительное (Персен, пила кефир, молоко - бесполезно. С чем это может быть связано и что можно предпринять, чтобы избавиться от это привычке.

Ответы

# 16:35 06-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Ира! Употребление пищи по ночам может быть признаком синдрома ночного переедания. Характеризуется перееданием (гиперфагией) в вечернее время и ночными пробуждениями для приема пищи. Часто за данным поведение скрывается депрессия и и глубоко запрятанные негативные эмоции. Переедание используется с целью снятия негативного внутреннего состояния. Стимулом к приему пищи становится не голод, а эмоциональный дискомфорт. Длится до ощущения неприятного переполнения желудка. Еда используется как средство ухода от стресса и проблем. Что предпринять, чтобы от этого избавиться? Учиться снимать стрессы и напряжение другими способами. Если самостоятельно это не получается стоит обратиться за очной помощью специалиста. Если это необходимо, могу вас проконсультировать. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна
# 23:36 06-06-2007 Григорьев М.И., обратиться
Язвенная болезнь 12- перстной кишки исключена?
# 11:10 07-06-2007 Ира, обратиться
На предмет язвенных болезней я не обследовалась, т. к. желудочно- кишечный тракт меня никогда не было. Может быть, причина в ночном графике работы? 5 лет назад я работала по ночам, в течение 6 лет "завтракала" в 2 часа ночи. .. Как мне избавится от этого, доставляет очень большой дискомфорт!
# 14:09 07-06-2007 Ира, обратиться
Нет, я не хочу возвращаться на прежнюю работу, это совершенно точно.
# 01:54 08-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ира! С ночным графиком может быть действительно связано. Если вы говорите, что проблем с ЖКТ нет, все же могу предполагать психологические. Чтобы определить точнее, все же нужно очное посещение специалиста.
# 14:10 08-06-2007 Ира, обратиться
Ирина Ивановна, огромное спасибо за совет! Я подумаю на эту тему.
# 16:12 08-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Удачи вам!