психотерапевт

11:16 10-06-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день! Мне 23 года. Я больше 4 лет жила с молодым человеком. Вначале это была любовь, страсть, дружба, взаимопонимание. .. Короче говоря все о чем я только могла мечтать в отношениях с парнем. Все это время я считала, что это и есть тот самый единственный, но как оказалось не все так просто. ..
Вначале у нас с парнем была проблема какого плана: я до нашего встречания вела активный образ жизни, ходила на тренировки, общалась с друзьями, рисовала, писала небольшие рассказы, . .. А ему это не совсем нравилось, хоть прямо он и не говорил (возможно это была ревность или зависть). Он выбрал другую тактику: начинал говорить как дико за мной скучает и может я не пойду сегодня туда то и тудато. .. В итоге я поступалась раз за разом и потом я потеряла всякий интерес к своим увлечениям, ведь у меня был Он. .. Я за это время полностью растворилась в молодом человеке и его это поначалу устраивало, до тех пор пока он понял, что я ему уже не интересна. Я же со своей стороны считала, что наши отношения предначертаны судьбой (грубо говоря).
Постепенно отношения превратились в бытовые, я начала считать это нормой и начала постепенно готовить себя к семейной жизни и неизбежности вот такого серого существования (хочу уточнить, что не все было так плохо, у нас был замечательный секс, у нас были другие отношения, просто исчезла какая- то романтика, ощущение неожиданости, мы перестали ценить друг друга, скорее отношения превратились как к само собой разумеющейся вещи). Но потом с его стороны неожиданно последовало заявление о том, что он хочет свободы и независимости, и временно хочет отдохнуть от наших отношений. Я была мягко говоря в шоке, так как за месяц до этого он планировал делать мне предложение. Я знаю, что на него повлияла другая женщина, которая на несколько лет старше него и которая стала для него наставником. На этой почве у него появились к ней чувства, вот только какого точно характера не могу утверждать так как не знаю мыслей своего парня.
После этого заявления мы решили временно расстаться. Но весь мир у меня рушился, все то в чем я была уверенна в итоге превратилось в что- то очень хрупкое. Что самое страшное, так это то что я как бы очнулась и посмотрела на себя, во что я превратилась. .. Я за эти годы забыла о том, что я чем то увлекалась, что у меня были друзья, я просто эти три года как будто была мертва. А сейчас я понимаю что мне нужно строить свою жизнь заново, но не знаю как. Плюс ко всему мне очень страшно так как я привыкла все время быть с кем- то, а сейчас я должна наедине остаться сама с собой. У меня паника. .. Помимо этого я начинаю задумыватся еще и о том, а что это у нас с ним было и хочу ли я продолжения? Я начинаю смотреть по другому на парня, подсознательно ищу в нем недостатки и не могу понять толи я протрезвела и начала на него смотреть объективно толи чтобы не было так больно я начинаю к нему придираться? Помогите мне пожалуйста! Как мне себя востановить? С чего начать? Как поменять свое отношение к этой ситуации? Я все время разъедаю себя мыслями, я виню то себя, то парня, но ведь легче от этого не наступает. Нужно действовать, но как я не знаю, я незнаю с чего начать. .. Как заново полюбить прежде всего себя?
И еще вопрос - как Вы считаете наши отношения уже закончены или же есть шансы? И в чем была наша ошибка? Я просто хочу проанализировать наши с ним отношения, но я не могу быть объективной. Может быть Вы хоть немного проясните мне ситуацию Заранее очень благоарна!

Ответы

# 00:24 12-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы находились с ним в психологическом слиянии. Это часто бывает у людей, которые живут вместе. Не остается личного психлогического пространства, желания становятся общими. После разрыва очень сложно понять, что делать и чего же ты хочешь на самом деле. Так что вам прежде всего надо понять, чего же вы лично хотите от жизни. И что вы личноможетесделать. И начинать это делать. Постепенно втянетесь. И поймете, куда двигаться дальше. Сможете? А на счет переоценки прежних отношений надо прежде всего понять, какой опыт вы из этого извлекли. Кстати, какой?