психотерапевт

13:16 15-06-2007 / Павел, обратиться

Хочу попросить совета. Ситуация такова. Мне 31. Я был женат, есть ребенок 7 лет, в разводе фактически 6 лет. В сентябре прошлого года познакомился с девушкой, ей 24, она тогда уже очень долгое время жила с мч. Через 1, 5 месяца объяснились в любви. Потом строили совместные планы - жилье, дети. Были и романсы при свечах, и прогулки по берегу, и даже стихи сочинял, чего со мной отродясь не было: ) Но на тему уйти ко мне она очень долго колебалась, все ее друзья, как она говорила, уже давно поженили их с мч, и родители против него не были. Но она сама не хотела этого (вроде как он выпивал достаточно часто и много играл в компьютерные игры, что ее не устраивало). В общем, « мне очень хорошо с тобой, я хочу быть с тобой, я хочу, чтобы у нас были дети, но я боюсь что ты уйдешь обратно в бывшую семью» . Через пол года после знакомства все- таки случилось, что она переехала ко мне, несмотря даже на то, что я живу с родителями. Я сразу предлагал снять квартиру, но она попросила пока не торопиться с этим. Вскоре возникли следующие проблемы – она чувствует вину перед мч за то что « бросила» его, а он такой « беспомощный» и « пропадет» ; она не может отойти от привычки « там мой дом» , постоянно днем туда заходит по разным « делам» , и постоянно ее преследует мысль что я могу вернуться в бывшую семью, особенно после того как я пообщаюсь с сыном. Ну и мысль у нее частая – тебе со мной плохо, я тебе не нужна такая, хотя я максимально уделяю ей все внимание. Несколько дней назад сама собрала вещи и увезла их обратно к мч, и объяснила, что хватит ей гостить у меня, вроде как неудобно получается. В тот же день проводил ее к родителям в другой город, вчера вот утром встретил, попросила отвезти ее « туда домой» , через часа 3 она пришла ко мне и мы вот до утра были снова вместе, снова говорила, что хочет от меня ребеночка, что хочет быть со мной, но не может принять то что я ей не принадлежу всегда (типа езжу встречаться с сыном а там и с женой и вообще кто его знает чем мы там занимаемся). Я ее безумно люблю и чувствую что она тоже любит и хочет. Могу ли я чтото сделать сам, чтобы она до конца поверила в наше совместное будущее? К психологу она идти категорически отказывается. Ну и просто поделитесь мнением, буду признателен.

Ответы

# 13:42 15-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Классическая ситуация. Любовный треугольник. Обычно это достаточно устойчивая система. И все это, судя по всему, ее устраивает. Если бы не устраивало, поменяла бы что- нибудь. От вас хочет детей, перед ним чувствует вину. Сама регулирует интенсивность своих чувств. На нее повлиять сложно. Особенно при помощи консультации через интернет. Но можно разобраться в том, почему вы допускаете такую ситуацию. Хотите?
# 15:10 15-06-2007 Павел, обратиться
Конечно хочу, хотя я просто устал наверное жить без чувств и один, без разделенной любви, были девушки в общемто, но развивать отношения желания не возникало. А в данном случае, хочется и семью и детей и чтобы не одного еще, когда мы вдвоем рядом у нас все хорошо и мы счастливы, и хочется горы своротить, и хочется чтобы так было всегда. Мне хочется и ее мотивы действий понять, тем более что мы не молчим, хотя инициатором разобраться в наших чувствах всегда являюсь я. Я знаю, что с ним она чувствует только успокоение от того, что действует сообразно мнению окружающих ее людей (друзья, родственники), но влечет и в духовном и физическом плане ко мне. Может конечно это и розовые очки, но тогда она настоящий "актер": )
# 01:11 16-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не думаю, что она игарет специально. Она тоже страдает. Но это страдание ей удобно. Это динамическое равновесие. Люди страдают, и в этом стабильны. Она цепляет вас за самое ценное. За желание быть вместе и иметь настоящую семью и детей. Так? Или еще а что- то?
# 07:09 18-06-2007 Павел, обратиться
А в чем заключается стабильность в страдании? Только в том, что это состояние очень удобно поддерживать самостоятельно? Сам я стремлюсь к тому чтобы вокруг были комфорт и доверие. И поэтому стараюсь понимать и принимать мотивы поведения близких мне людей. И мне не совсем понятно почему же так необходимо страдать двум любящим людям. А по поводу чем цепляет - это действительно желание быть вместе, причем искреннее такое желание, у меня в жизни такого еще не было. За мое желание быть рядом с этим человеком и желание иметь с ним общее будущее, причем достаточно конкретное, о чем мы конкретно разговариваем вместе, за то что мне элементарно не лень реально делать действия, направленные на сближение с ней: ) Еще за то, что друг у друга мы разбудили по настоящему сексуальность. Если я предполагал что это может быть хорошо, то она боялась, что будет очень не очень и это разрушит наши отношения, точнее как я понял она скорее боялась своей "измены" человеку с которым она жила тогда. Ну а получилось просто праздник.
# 23:59 18-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Этокак в кино. Люди смтрят и комедии и ужастики. И не важно, какие эмоции вызывает фильм. Главное, что эмоции сильные. Так и в переживаниях. А цепляет она вас за то, что вы больше всего хотите. Но была бы они такой же, если бы вы жили вместе и не было другого мужчины?
# 07:53 19-06-2007 Павел, обратиться
Но ведь отрицательные эмоции разрушают личность. Хотя может это и не осознается. Наверное не спроста всетаки говорится от любви до ненависти один шаг, хотя я с этим категорически не согласен: ) По поводу если бы не было другого мужчины. Я думаю, что тогда бы ее не мучил вопрос альтернативы, ведь тот мч тоже как может пытается объснить как он ее любит. Но его любовь дает ей только понимание того что она нужна, но не дает ей желания любить в ответ, так как она любит меня, как бы эгоцентрично это не звучало. Как сказал один человек тут либо не сильно любимый, но вполне перспективный (ранее не женатый) жених или любимый мужчина, но с "прошлым". Таким образом, у нее получается еще одно противоречие - какая любовь ей самой нужна. И необходимость принимать решение такое ответственное очень пугает. И кстати, живем мы всетаки вместе, хотя все ее вещи находятся там.
# 14:44 19-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Кто вам сказал, что отрицательные эмоции разрушают личность? Во- первых, если говорить об эмоциях, то не стоит делить их на отрицателные и положительные. Они все имеют право на существование. А потом, разве вы не слышали о том, что "страданиями душа совершенствуется" или "что нас не убивает, делает нас сильнее". Если есть такая ситуация, значит она удобна.
# 06:54 20-06-2007 Павел, обратиться
Хм, ну право на существование я и не пытаюсь оспорить: ) Я пытаюсь понять смысл страдания. А "страданием душа совершенствуется" не слышал, если чесно, для меня это чтото религиозное скорее. Только все равно итогом должно быть удовлетворение, иначе страдание теряет всякий смысл, имхо. А ситуацию хочется както повернуть в менее страдательное русло. И все- таки, можно ли разобраться почему я сам допускаю эту ситуацию? Или все дело, как вы говорили, в том, что затрагиваются мои ценности и я не могу от этого отказаться?
# 14:15 20-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
За ценности и цепляет. Ну, например. Приходит женщина, с которой все хорошо, и которая хочет такого же будущего, как и вы. И ценности у вас совпадают, и секс замечательный. И придраться практически не к чему, кроме одного. .. Благородного чувствы вины перед бывшим возлюбленным. Она его даже не любит. Просто вина. Но она говорит, что это когда- нибудь исправится. Она о него когда- нибудь уйдет и будет светлое будущее. Но почему- то его не бросает и не бросает. И все это длится и длится. .
# 07:24 22-06-2007 Павел, обратиться
С виной все понятно. Получается, вариантов развития событий 2. Либо она перебарывает свое чувство вины, либо живет с ним всю жизнь и мучит себя и окружающих. Естественно мне интересен первый вариант: ) Поэтому пытаюсь искать пути решения. Понятно, что есть понятие - время лечит, но это можно очень долго лечиться тогда, а на активные действия (ну хотя бы обратиться к специалиствам) в ответ возникает негативная реакция. И что можно еще сделать самому иногда уже и не понимаешь и от этого не очень хорошо становится.
# 13:17 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вариантов развития событий может быть много. Что касается времени, то один мой клиент ждет, что его любимая женщина уйдет от мужа уже в течение 10 лет. Недавно она забеременела от моего клиента, но уходить от мужа не собирается. Мой клиент очень удивлен. Удивительно, что в течение 10 лет от не потерял способность удивляться.
# 06:14 25-06-2007 Павел, обратиться
10 лет - это очень круто однако. . Все- таки моя девушка скорее со мной. На выходных снова поговорили о нас, получается следующая картина - со мной ей хорошо, она хочет быть моей женой и хочет чтобы у нас были дети, и вообще ее ко мне "тянет". . но ощущает неуверенность в себе при общении со мной. Наверное это разница в возрасте. . хотя жестко свою точку зрения не продавливаю, но имею ее всегда. Говорит что не может привыкнуть пока. С другой стороны есть мч, который ее любит, с которым она была много времени. И в том доме она чувствует себя "как рыба в воде". Но ни замуж, ни детей от него она не хочет, как и физической близости. Вообще, такое чувство что она боится тех чувств которые испытывает ко мне, поскольку, как опять же она сама признает, подобного у нее еще не было. И получается что пытается убежать от них, хоть они ей и очень симпатичны. Я же в такие моменты пытаюсь четко показать ей, между чем и чем она выбирает, собственно то о чем написал чуть выше. Надеюсь это правильный подход. По крайней мере она со мной и скорее хочет этого, чем нет.
# 15:03 25-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мой клиент тоже говорит, что его девушка скорее с ним, чем с мужем. И что она все понимает, анализирует и движется к тому, чтобы жить с ним вместе. И любит его. И близка ему. И не захотел расстаться с этой связью даже тогда, когда появилась женщина, готовая быть с ним и только с ним. Он расстался с этой женщиной. И теперь снова страдает. И говорит, что девушка из треугольника не ушла к нему только потому, что у него была интрижка с другой женщиной. (Отношения длятся 10 лет, интрижка была в последние 2 месяца). И еще они постоянно выясняют отношения. Я рассказываю это все к тому, чтобы вы знали, что ясность позиции не вседа приводит к движению. Это хорошо, что вы все проясняете и проясняете. Но надо еще и двигать. Потихоньку.
# 07:45 26-06-2007 Павел, обратиться
Физически живет она со мной - это точно: ) В душе иногда кошки скребут - это видно, она считает что со мной она должна зачеркнуть всю предыдущую жизнь, поэтому ей страшно. А вдруг со мной не получится и останется ни с чем. Тем более что она из другого города и жить не где больше. Спасибо, что обращаете внимание на необходиомсть движения, это действительно важно, и я это понимаю, поэтому стараюсь донести до нее важность этого. Ведь для меня целью наших отношений является семейное будущее. А она боится этого будущего и живет здесь и сейчас, а я стараюсь направить действия на перспективу, и это всетаки получается. Уже открытым текстом говорит что хочет быть моей женой, говорим о том как можно свадьбу организовать и даже когда детей рожать. А ведь еще месяц назад ничего подобного не было, точнее не было адекватной реакции на мои предложения. Теперь, правда, появилось у нее мнение, что свадьба мне не нужна, поскольку у меня это уже было и зачем оно мне надо еще раз, к сожалению, пока не получается пройти этот момент.
Кстати, вчера Алена защитила диплом, такая счастливая была, ну так он тяжело давался, решила что у нее ничего не получится и периодически опускала руки. Вообще даже не хотела писать его, но всетаки удалось вселить в нее уверенность, достаточную для того чтобы написать (пришлось помогать даже, вообще в сроки не вписывались) и выйти на защиту, а там она уже молодец, смогла страх перебороть и уверенно все сделать. Вот. : )
# 15:47 26-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Диплом - это большое дело. Я недавно сама защищала, получая второе высшее. А что касается страха по поводу того, что если ничего не сложится, то вашей возлюбленной придется остаться ни с чем, то при чем тут любовь тогда? Получается, что она выбирает удобное стабильное место.
# 09:09 27-06-2007 Павел, обратиться
Я хотел сказать, что она выбирает между 2 понятиями возможного счастья - любить, но бояться принять мое прошлое или жить в неком стабильном болотце с человеком с которым вроде както примерно можно жить и который ее любит.
Вчера ей подарил колечко и сказал что хочу чтобы оно стало обручальным, но отношения с бывшим мч надо заканчивать, что меня это не устраивает. Сказала, что если она будет со мной, отношений с ним никаких не будет. Но восприняла материальность моего предложения очень позитивно, наверное просто слов ей казалось мало. Взяла тайм- аут на осмыслить это. Договорились через неделю вернуться к ее ответу на мой вопрос.
# 22:18 06-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Забавно. С вами счастье и стабильность, а с ним вина и непонятное будущее. Но она почему- то между вами выбирает.