психотерапевт

12:56 18-06-2007 / Антон, обратиться

Добрый день, доктор !
Прошу Вашего совета: Как быть ? Чем помочь матери?
Мы с женой живем в Москве, а мама моя - в дальнем Подмосковье. Ездить к ней удается только
раз в 2- 3 недели (у нас маленький ребенок), а ее забрать к себе тоже возможности нет - у нас однокомнатная квартира. Ей 80 лет, живет в одиночестве, болячки ее донимают.
Может быть, есть какие- то врачебные (терапевтические, психологические)приемы, которые бы облегчили ее жизнь ?
У нее давление, сердце побаливает, тромбофлебит и т. д. Я ей звоню 2 раза в день, стараюсь держать ее в курсе событий, привожу лекарства, договариваюсь с врачами, которые приходят к ней домой и ее наблюдают. Что можно еще предпринять ?

Ответы

# 13:11 18-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно ее волнует? Вы делаете все правильно. Чего не хватает?
# 13:34 18-06-2007 Антон, обратиться
Спасибо за подтверждение правоты моих действий.
Не хватает ей, видимо, общения с нами. Получается, что она оказалась брошенной на обочине жизни на старости лет.
Близких людей, кроме нас с внучкой, у нее нету,
вот и слоняется она одна в 4- х стенах целыми днями и неделями. В выходные мы к ней приедем,
с внучкой она повозится, и на следующий день - назад. Осложняется ситуация еще и тем, что они с моей женой друг друга недолюбливают, так что ездим мы туда раз в 2- 3- недели влучшем случае.
Может, есть какие- то препараты- психологические приемы, чтоб она чувствовала себя получше и поближе, так сказать, к активной жизни ?
# 21:19 18-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что все, что вы можете, это помочь ей найти какой- то интерес кроме вас с внучкой. Какую- то радость в жизни. Что- то еще, чем она может занять себя в ваше отсутствие. Что бы это могло быть?