психотерапевт

10:09 19-06-2007 / Михаил, обратиться

Добрый день. Посоветуйте литературу по преодолению депрессии. В 1996 году перенес два инсульта и операцию на задне- черепной ямке (кровоизлияние в четвертый желудочек мозга). Был на инвалидности. Сейчас работаю в области компьютерного проектирования и моделирования. До болезни был свой бизнес, который наверное и привел к грустному исходу. Сйчас страдания о прошлом и анализ своих промахов, ошибок, неверных поступков не дают покоя. В семье все замечательно благодаря мужеству и любви супруги. Дочь замужем, сыну 15 лет.
Надо бы жить радоваться и не страдать. Посоветуйте и помогите. Сейчас мне 51 год. Произошла переоценка ценностей. Оказывается жизнь конечна и вокруг каждый гребет под себя. Можно ответить на e- mail. Буду очень признателен за совет и помощь. С уважением, Михаил.

Ответы

# 11:56 19-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Михаил! Здравствуйте! Вы собственно описали причины вашей депрессии: страдания о прошлом, анализ ошибок и промахов. Похоже, что ваши страдания сопровождают чувства вины, обиды и т. п. Чтобы выйти из депрессии необходимо все это оставить в прошлом и жить сейчас. Но у вас никак не получается это отпустить. Что делать? Вообще- то лучше всего обратиться на очный прием к психотерапевту. При помощи методов психотерапии можно отреагировать негативные эмоции, прожить « болезненные ситуации» . Например, быстрый эффект дает метод ультра- краткосрочной терапии « расстановки» по Хелленгеру.
Насчет, книжек… Посоветовать могу. Для этого можете написать мне по e- mail paira1729@yandex. ru Однако, самостоятельное лечение по книжкам дает примерно, такой же результат, как попытка самостоятельно лечить себе зубы… Я бы вам посоветовала прийти очно на прием. Если проживаете в Москве, можно и ко мне. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна