психотерапевт

12:01 19-06-2007 / Елизавета…, обратиться

Добрый день! у меня 2 бабушки, обеим за 80. У одной, 85 лет, начались проявления мнительности, сочиняет то, что с ней не происходило. У второй, 89, все хуже, до активной агрессии еще не дошло, но на словах - кошмар. .. Ругательства льются фонтаном, разговаривает с голосами (как радио), видит огонь по потолку, ночью открывает входную дверь, чтобы успеть убежать от НКВД и т. п. Подскажите, пожалуйста, что делать в каждом из 2- х случаев. По второму случаю, также интересует, как правильнее поступить, чтобы официально зафиксировать отклонение, во избежание проблем с милицией. Считает, что ее хотят убить, пишет заявления в милицию (милиция отправила в больницу, но не дадумались взять справку), ходит по дому, жалуется. . Спасибо.

Ответы

# 13:56 19-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
И то, и другое, скорее всего, - проявление статерия и старческих заболаваний головного мозга. Инволюционного психоза. Оба случая требуют очного обращения к психиатру. Психиатр зафиксирует проявления заболевания и назначит лечение. Сможете?
# 15:47 19-06-2007 Елизавета…, обратиться
C "младшей" проблемы в этом нет. А вот со старшей это невозможно. Она никого не слушает и никому не верит, кромер "радио" - голос, с которым она общается. Она абсолютно самостоятельна, обслуживает сама себя, уходит гулять и не желает отвечать, куда и т. п. Ей можно только вызвать скорую или отвезти к тому врачу, к которому она сама пожелает (к прим. к протезисту)
# 16:39 19-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если человек может быть опасен для себя или окружающих без медицинской помощи, его можно недобровольно госпитализировать. Она не опасна для себя и окружающих?
# 18:06 19-06-2007 Елизавета…, обратиться
Пока нет. Пока только грозится побить всех палками. Но открывание входной двери ночью - это уже косвенная опасность. .. Ну и будит всех ночью своими выходками.
# 23:50 19-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит в случае чего ее можно недобровольно освидетельствовать у психиатра и госпитализировать в психиатрический стационар, так как ее поведение - это, скорее всего, проявление старческого психоза.
# 10:34 20-06-2007 Елизавета…, обратиться
да, но есть сложность, мой отец (это его мать) боится госпитализировать, боится навредить ей. Есть ли возможность пригласить специалиста на дом - с одной стороны, официально, но тактично, так чтобы психиатор засвидетельствовал состояние или установил диагноз и поговорив с ней убедил принимать лекарства. .
# 13:48 20-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Надо исхитриться.
# 16:22 20-06-2007 Елизавета…, обратиться
Хотель бы получить более конкретные рекомендации, если это возможно.
# 18:55 20-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну я же не знаю вашу бабушку. Надо прдумать как представить ей врача- психиатра и те лекарства, которые он назначит.
# 10:19 21-06-2007 Елизавета…, обратиться
Представить врача - не проблема, можно выбрать один из вариантов из ее фантазий. А вот с лекарствами сложнее, она аннотацию прочитает. Лучше бы как- то госпитализировать, но куда (есть ли "приличные места") и как вообще пригласить психиатора? И не навредит ли лечение, т. е. возможные противопоказания от лекарств?
# 13:39 21-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В каком городе вы живете? Где будем искать приличные места? : ) Психиатра можно взять из психоневрологического диспансера по месту жительства. У любого лечения есть основные и побочные эффекты. Аннотацию из лекартсв можно вынуть.
# 17:58 21-06-2007 Елизавета…, обратиться
живу - в Питере. т. е. нужно идти в диспансер - договариваться? аннотацию- то вынем, она справочник откроет, пока не прочитает, принимать не будет. Она у нас крепкий орешек: )))Еще и папу убедить нужно, что ей лечение только на пользу
# 00:47 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, да. Надо идти в диспансер. Или договариваться с врачом очно. И с папой. Если хотите, я могла бы попробовать проконсультировать вашу бабушку. Только нужно все четко обсудить и спланировать. А что касается госпитализаций, то у нас есть достатчно хороших клиник. Например, институт Бехтерева. Или 32- е отделение Скворцова- Степанова.
# 10:23 22-06-2007 Елизавета…, обратиться
Буду в выходные разговаривать с папой. Сколько стоят Ваши услуги? Можете ли Вы делать официальное заключение, диагноз, т. е. документ?
# 13:02 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Документы выдают только в ПНД и в стационарах. Давайте обсудим все подробности по имейлу: aglayad@mail. ru Или звоните: 8911- 2208541
# 15:38 22-06-2007 Елизавета…, обратиться
Аглая Кирилловна, спасибо. Поговорю с отцом в выходные, по результату свяжусь с Вами.
# 22:41 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Договорились