психотерапевт

00:52 24-06-2007 / Вика, обратиться

Ув. доктор! У меня серьёзная проблема. Bторой месяц меня разрывают боли в грудине и в левой груди, а последние 3 недели - жуткие боли в животе. Меня по "скорым" забирали за последнюю неделю 6 раз, я кричала от страшной спазмической боли. В "скорой" брали кровь, делали рентген, ЭКГ и всё в порядке. Врачи говорят, что это мистика какая- то или панические атаки. Эта боль не отпускает меня ни на секунду, а сейчас у меня прибавилось сильное жжение и распирающая боль в горле и на языке. Никто ничего не находит. Что это? ? Мне давали множество разных болеутоляющих препаратов, от которых мне становилось ещё хуже. Я вообще не могу принимать никаких таблеток. У меня в голове всё качается и сильно сжимает голову (боль в уши выдавливает тоже). Состояние ужасное (мне 36 лет). Если это панические атаки, то могут ли они сопровождаться реальными болями и спазмами? И как от них избавиться? Спасибо!

Ответы

# 02:17 24-06-2007 Отвечающий…, обратиться
возможно речь идет о так называемых "неврологических болях". На сколько я понимаю, вы страдаете ВСД. Думаю это вы подразумевали под паническими атаками, т. к. такого симптома как "разрывающая" у атак нет. А ваши боли это нервы, которые идут от спинного мозга, которые защемляются в определенном месте и могут отдавать куда угодно. Поэтому вам не следует лечить "болезни" и требовать "диагноза". Вам следует снять тревогу, выйти из стресса, в общем лечить психику. Для успокоения существует различные техники. Но вам следует узнать причину вашего стресса, для чего надо разговаривать с психотерапевтом.
# 03:10 24-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
ПА могут сопровождаться болями. А как вообще это все началось? Есть психологические причины?
# 00:02 25-06-2007 Вика, обратиться
ув. доктор, большое спасибо за ответ! моя история довольно долгая и началась 1. 5 года назад, когда я на площади во время рождественского концерта подняла свою дочку (30 кг)я посадила её к себе на грудь и немного потанцевала с ней. Когда я её поставила, то я прошла несколько шагов и почувствовала, что мне становится как- то душно, жарко и в голове помутнело. Меня стало колотить изнутри, стало очень плохо, сильно сжало голову и я упала. Я быстро пришла в себя, но когда я очнулась меня разрывала боль в грудине и в левой стороне, всё страшно жгло, верхнее давление было 170, а пульс 150. Я кричала от боли и у меня было ощущение, что я умираю. В "скорой" сделали ЭКГ, кровь, рентген, на котором была видна небольшая компрессия на уровне 4- 6 позвонков с правой стороны. И сказав, что у меня паника отпустили домой. С тех пор я и страдаю. Такие приступы повторялись каждый день по несколько раз. Отнимались ноги, вернее даже они не слушались меня, я не ходила. Много месяцев провела в кровати, не было никаких сил. Я теряла вес, стали сильно выпадать волосы. Боли страшние, я просто ору от них, боль разрывает, или давит, или просто наступает какое- то оцепенение с жутким распиранием. Это ужас! При этом конечно поднимается давление, пульс и температура до 39С. Эти приступы сами накатывают причём очень медленно и также сами медленно проходят, но после этого я 7 дней лежу "пластом". Меня обследовали, ничего не находят. Лекарств перепробовали большое множество, от любых лекарств мне становится хуже. Кололи при приступах морфий, от которого моя голова просто раскаливается, и мне не лучше. Мне дали инвалидность без диагноза, и к сожалению на данный момент я без какого- либо лечения. Я прошла разные виды лечения (массаж, криотерапия, остеопатия, хиропрактика, пилатес, 2- х месячное лечение у психиатра с приёмом антидепрессантов, от которых мне было очень плохо, разные оздоровит. питание, пищевые добавки, в т. ч. и индийские и т. д. К сожалению, всё помогает только на 1- 2 дня. а потом всё с новой силой возвращается.
А последний месяц боль пошла в живот и горло. Я вся горю. Чувство пожара внутри. Две недели назад я была в страшной агонии, я кричала как ненормальная от боли в почках. Когда сделали снимок, что всё оказалось ок. Но самое интересное, то там где болит или вернее спазм, мышцы дыбом стоят.
На данний момент у меня горит всё от живота до макушки и постоянная боль. Самое жуткое это горло, всё сжимает внутри и горит. Хотя горло абсолютно нормальное, покраснение нет. Интересно также то, что по утрам грудная клетка покрывается красными большими пятнами и немного чешется. Год назад я лежала в инфекционной больнице, где я получили большую дозу преднизалона, т. к. на фоне этого у меня воспалились лимфоузлы. Взяли кровь на все известные инфекции. Везде норма. Единственное, что могли предположить, что у меня последствия нейроинфекции. Лечения на данный момент никакого.

Поверьте, дорогой доктор, я так измоталась от этого непроходящего кошмара. У меня ощущение, что это никогда не закончится. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этого недуга? Что со мной? Спасибо!
# 01:08 25-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Последствие нейроинфекции возможно. То, что хотя бы на пару дней помогает, говорит о психологических причинах. Надо искать. А что, перед первым описанным случаем ничего не было? Ни мнительности, ни болей, ничего? Какой вы вообще по характелу человек?
# 01:08 25-06-2007 Отвечающий…, обратиться
я не доктор. верхнее давление у вас было абсолютно нормальное, даже чуть ниже нормы) В пульсе 150 тоже нет ровным счетом ничего страшного. Ноги отнимаются также по причине ВСД - внутрення тревога и страх, ваши мышцы напряжены до такой степени, что появляется ощущение, что они "отнимаются". На уровне животно вы хотите убежать, а как человек сдерживаете это желание. Вам обязательно нужно делать расслабляющие техники. Ведь мышцы - это полностью ваше душевное и психическое состояние. Также у вас стандартная аллергическая реакция на стресс. Безусловно, это все при абсолютном и точном отсутсвии соматических проблем. У вас затянувшийся сильный невроз, наверняка вы очень впечатлительны, затянувшаяся депрессия, а также дистресс. Хотя, по вашему описанию, панических атак у вас нет. При них, ко всем симптомам добавляется дикий страх смерти и сойти с ума. Но они не заставят себя ждать, если не обратитесь к психотерапевту. вы боитесь повторения ваших приступов? Вы живете и все время думаете, что будет если они повторятся? Вы боитесь умереть?
# 11:10 25-06-2007 Вед, обратиться
а вы товарищ отвечающий не боитесь умереть? ??
# 13:27 25-06-2007 Вика, обратиться
По характеру я человек мнительный, доверчивый, добрый, очень общительный, вокруг меня много хороших людей, друзей. Я творческая натура, люблю гармонию. Могу быть очень вспыльчивой (только по поводу споров) и плаксивой (только в том случае, если сама себя накручу, но редко), а в основном выдержанная и спокойная как кремень. Я активная и пассивная. Делаю всё быстро, но в то же время могу находится в полной прострации целый день, мне это нужно, я много думаю, перемалываю мысли и свои действия для следующего рывка или просто ничего не делаю - мозги отдыхают. Люблю физические нагрузки, но не спортсменка. У нас дача и я применяю свою силу там.
Все свои переживания и эмоции держу внутри.
С момента моей болезни, мне звонят и пишут большое количество людей, с которыми я работала и училась и просто знакомых с хорошими пожеланиями. Я даже и не ожидала и мне очень приятно, даже слезы наворачиваются. Т. к. я узнала больше про себя из их пожеланий. На работе желают, чтобы я быстрее вернулась в коллектив, т. к. считают меня душой компании.
Я по зодиаку Весы. И меня всё так. То быстро, то медленно, то я сделаю мощный рывок с хорошим результатом, то я пропущу своё время, т. е. возьму тайм аут.
Я заметила с детства, что мне легко даются многие вещи в плане учёбы, но к сожалению я могу быть жуткой лентяйкой. И я много прошляпила в молодости. Я училась в консерватории, которую бросила, потом в экономическом - закончила и работала по специальности.
Ещё одна профессия - преподаватель английского. И эта работа мне доставляет огромное удовлетворение. Это для меня. Я работала (до болезни 8 лет в языковом центре, не в школе! )
Я по натуре исполнитель, с удовольствием работаю, хотя люблю применять и новаторство в своей работе, т. к. мозги работают хорошо.
2 года назад поступила в Университет на переводчика английского. У меня хорошая практика. Были хорошие проекты и перспективные планы. Очень интересно и следующие 5 лет были отлично спланированы. Но, случился этот кошмар со мной, и всё полетело. Мне разрешили пока выполнять зачёты, задания и переводы онлайн, т. к. в Унив. прониклись к моей проблеме болезни или здоровья, я даже незнаю.
Меня конечно это жутко угнетает, я хочу функционировать на 100% . Как только я пытаюсь сделать это, меня отбрасывает мощной волной назад и я опять надолго с приступами в постели. В этом году я смогла проучиться с сентября до марта с полной нагрузкой - и всё. Первый приступ случился за рулём. Потом, всё. .. "скорые", больницы, лекарства, которые просто вырубают и опять всё по схеме.
Что я заметила - я не выдерживаю нагрузки. Но, физически я её беру и хочу брать, у меня есть внутренний потенциал!
Едиственное, что мне очень мешает сейчас - это голова, она плывёт, у меня нет концентрации, и сильно выдавливает виски. Глаза тоже плывут. И не пойму, почему горло горит. Грудь тоже страшно болит и почему то чешется. Может это лимфа чешется и горит? ?

Вы спросили, был ли какой- то стресс до этого. Да, наверное был, но я это не воспринимала как стресс. За полгода до этого я готовила дочку к школе. Школа серьёзная и туда был большой конкурс, надо было сдавать экзамены. Работа по подготовке была проведена огромная. Сдав экзамены на отлично, она поступила 6- ти лет в 1- й класс, сейчас уже закончила 2- ой кл. на "отлично". Девочка она очень способная, умная, но характер тяжёлый. Всё с преодолением и для меня конечно эти препятствия явились и являются ударом ниже пояса. Конечно, я устала на тот период времени, т. к. школа, уроки, воспитание ребёнка, что очень важно, моя работа плюс учёба. Но, с другой стороны - это же нормальная жизненная нагрузка. И мне это было по силам, я брала это легко. Я не могу сказать, что была на последнем издыхании. Потом, у меня начались сильные головные боли, я перестала спать нормально, у меня внутреннее напряжение, волнение, которое я не могла утихомирить. И постоянно хотелось спать днём. В тот день (27. 11. 05), когда это случилось у меня была жуткая головная боль с слабость, но я всё равно пошла на прогулку, подумав, что на свежем воздухе мне станет легче, а потом Вы уже знаете. .. Всё нагрузку взяла моя мамаю Она мне очень много помогает. И эти последние 1. 5 года прокатились мимо меня. А мне страшно, что так может затянутся надолго. Я всё это время по больницам, под тяжёлыми уколами, я как во сне - это жутко. Я хочу жить и наслаждаться ею! ! Как только меня на миг отпускало раньше, я просто летала как самый счастливый человек! ! К сожалению, сейчас не отпускает. А у меня постоянно тревога, что я теряю время с этим недомоганием, и пропущу мою жизнь.

До того, как всё случилось у меня других болей, кроме головных не было. Но головные боли у меня начались лет 10 назад. Но я не обращала особого внимания до тех пор пока начались затяжные боли до 5 дней. Я обращалась к врачу 2 года назад, но мне сказали, выпей вина, сходи проветрись и всё пройдёт и что я должна меньше обращать а это внимание. .. (( А боль со временем усиливалась и у меня иногда ощущение, что меня разорвёт на части.

Когда боли невыносимые, у меня есть чувство страха и смерти тоже. Но я кричу сама себе громко, что я не хочу умирать)) И мне это как- то наверное помогает) Я борюсь! Но слёзы постоянно в горле. Когда эти приступы, то я выгляжу ужасно, чёрные круги вокруг глаз, абсолютно бледная и я становлюсь заторможенной, речь путается тоже. Но, главное мозги мои работают и это самое главное - я стараюсь себя вытаскивать, но это очень трудно.
Скажите, пожалуйста, как я могу себе помочь? Какие расслабляющие техники я должна выполнять? Я должна как- то выйти из этого круга! Спасибо большое!

Насколько я понимаю, то у меня не одна проблема. Был стресс, скорее всего напряжённое состояние, в котором я находилась, потом подъём тяжести и плюс последствия нейроинфекции. И всё в совокупности даёт жуткое состояние.
# 14:34 25-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ууу. Много понаписали. Я думаю, что тут необходима грамотная и систематическая психотерапия, поскльку заболевание вполне может проистекать из личностных особенностей.
# 14:51 25-06-2007 Алекс, обратиться
Какие именно препараты Вам выписывали врачи, можно поподробней о схеме лечения, .
Возможно Вам придется очень долго подбирать Антидепрессант, и возможно применить один из нейролептиков в малой дозе. .
И обязательно психотерапия, потомй что препараты всего лишь облегчать симптомы , а работа с психотерапевтом поможет разобраться с внутренним я. Страхи тревога это защита организма. а вот природа возникновения глубоко внутри , и несет особенность личности и характера. .
# 15:57 25-06-2007 Вика, обратиться
Ну да, согласна, много написала )) Но я хотела как можно подробнее обрисовать картину и ответить на Ваши вопросы. Sorry!
Я 3 месяца каждый день по 2 часа била на сеансах у психотерапевта. Много говорили, тесты, сон, спец. упражнения и т. п. После 5 раза от говорения мне стало очень скучно. Всё одно и тоже перемалывается. Но я доходила до конца. Во время этого лечения он мне выписывал дважды галопередол, я была как зомби и мне это мешало. Но моё состояние конкретно не изменилось и через 2 недели после этого лечения я опять по "скорой", на улице стало плохо.

Мне выписывали такое количество лекарств, что все не вспомню. Амитриптилин, цитролекс, сирдулин, метропролол, фенозепам, сосудорасширяющие, антибиотики (много разных, месяц назад - метропролол, амиксицилин, пеницилин), преднизалон, болеутоляющие (ибупрофен, пенталгин, аспирин, уколы анальгин с Ношпой, уколы морфий, трамадол, диклофенак, кодеин), много кололи Мильгамму (единственное, что мне даёт силы, но я стала аллергична к ней). Ой, я как подопытный кролик ). К сожалению, из- за множества разных препаратов, мой организм вероятно разбалансирован и у меня на любые лекарства сейчас идёт реакция. А самое интересное, что ни одно из препаратов не помогало.
Но эти боли, которые у меня есть, они мне не кажутся, они реальные. Спасибо!
# 16:11 25-06-2007 Отвечающий…, обратиться
Виктория, скажите, вы чем нибудь занимаетесь? Чем наполнена ваша жизнь? После рождения дочери вы перестали работать? Вы так смакуете свое заболевание, будто это единственное, что наполняет вашу жизнь смыслом и полнотой. Вы описываете невроз. Может вам пора перестать пить все таблетки подряд, тем более, если они "не помогают"? А Мильгамма, которая вам "помогала", так это всего лишь витамины, которые выписываются именно при неврозах ну и еще при опоясывающем герпесе (только не пытайтесь найти у себя это заболевание). В вашем случае - все слишком затянуто. знаете, что такое дистресс? это когда стресс настолько силен, что начинаются физические боли.
# 17:09 25-06-2007 Вика, обратиться
Ув. отвечающий, спасибо что Вы принимаете участвие в разборе моей проблемы, но поверьте мне я не смакую это. Я стараюсь как можно подробнее описать, что бы более ясная картина происходящего. До того момента, как это случилось я была абсолютно здоровым человеком, у меня даже карты в поликлинике не было за последние 15 лет! Я ни разу не лежала в больницах, кроме как в роддоме.
После рождения дочери я вышла на работу через 1 месяц. Я уже сказала, что я работала в учебном центре, преподавала английский взрослым полным рабочий день. Плюс каждый год ездила в командировки по 3- 4 раза, также учёба в Универ. Много проводили активных выходных с дочкой (бассейн, походы и т. д. ). Я человек активный и весёлый, со хорошим и здоровым чувством юмора и восприятия.
Жизнь была полностью насыщена и активна. В принципе она насыщена и сейчас, только я не том состоянии. Я не нытик, но когда так прижимает и надолго, то тут конечно страшно и больно и т. п. т. д. Я с трудом передвигаюсь. Физически у меня нет сил.
Сейчас я не принимаю никаких лекарств, т. к. просто незнаю, что мне надо принимать. Да и принимала я их не от того, что очень хотелось, а от того, что врачи уверяли, что поможет. Я сама пытаюсь всеми силами себе помогать, поэтому и спрашиваю совета у умных, знающих людей и хороших врачей- специалистов, потому что не хочу быть больной! Спасибо!
# 18:07 25-06-2007 Алекс, обратиться
Уважаемый Отвечающий! !
Вы же не доктор , а уже ставите диагнозы, и советуете . ..
Да и потом я не видел ни одного , кто бы не боялся смерти, просто это выраженно у всех по разному, а заявлять о своей смелости, первый признак обратного. .
ну если вы такой смелый напишите свое имя , кто вы, род занятий, а не слепо давайте рекомендации, цетируя их из журнала здоровье. .
спасибо за внимание, ипростите если чем обидел. .
# 19:14 25-06-2007 Nonna, обратиться
Вика, а ЭЭГ и МРТ головного мозга делали?
# 19:48 25-06-2007 Вика, обратиться
Всё делали. Сказали, что сужение сосудов и выявилась проблема с шейными позвонками, якобы не требующая операции на данный момент.
# 20:08 25-06-2007 Костя, обратиться
Уважаемая Виктория! !
не буду скрывать, у меня подобная ситуация и длится уже 2 год. .
У меня был период отчаянья, казалось вся жизнь идет под откос. .Очень долго подбирали антидепрессанты, паралельно для снятия трегови и напряжения транквилизаторы. .для сосудов ноотропы. .
психотерапия и витамины, и к моему удивлению лед тронулся, не так сразу как хотелось. .
Но уже чувствую результат, намного легче стал переносить подобные приступы, .
# 20:42 25-06-2007 Вика, обратиться
Спасибо Костя за поддержку! Вам значит подобрали правильные лекарства. В моём же случае, ничего не могут подобрать из- за аллергических реакций. А вернее сказать никто ничего уже и не подбирает. Я сама карабкаюсь как могу. А Вы только лекарствами спасаетесь или что- то ещё делаете?
# 23:27 25-06-2007 Костя, обратиться
Хожу на занятия когнитивной психотерапии и самогипноза. .
главное найти хорошего психотерапевта, которому ты сможешь довериться, иначе сомнения в эфективности лечения будут в пустую. вы сами себя будете настраивать на то что вам ничего и никто не помагает.
Главное правило при спасении утопающего:
это дело рук самих утопающих. мне год подбирали лекарства. Я Вас понимаю, чувствовал себя подопытным кроликом. Потому что эфективность многих лекарств можно определить после 14- 21 дня приема, так что терпение и удачи . Я верю вам что вы сможете сами побороть свой недуг. Объявите ему войну, почувствуйте что вы сильнее , что вы та какая была раньше, сильная, уверенная,
целеустремленная, и вам никакие приграды не помеха. Поставте цель, и достигайте. .
и невозможное возможно, и возможное не возможно. .. .
# 23:51 25-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Скука на приеме у психотерапевта - это часто подавленная агрессия. Психологическая защита. Нежелание лезть глубже.
# 00:30 26-06-2007 Алекс, обратиться
попробуйте зайти сюда http: // gorbatov. narod. ru/
# 14:53 24-06-2011 Ира, обратиться
Вика,
ВЫ как сейчас чувствуете себя?
# 11:33 23-10-2013 Дарья, обратиться
Девушка, миленькая. Я такая же как вы. История длинная но вот такие факты: если вы полностью проверили организм и там все впорядке это точно стресс. Я лежала в отделении неврозов месяц очень мне помогло, видела там таких же людей как я и это очень поддерживало меня. Подобрались мне там лекарства: ципралекс, неулептил и адаптол. Пила их один год, думала жизнь заново началась. А апреле 2013 решила прекратить приём и уже через 2 месяца все вернулось обратно. Это внутренний конфликт который я подавила лекарствами и он опять вылез, симптомы ушли а вот с неврозом я не разобралась. Я по характеру такая же как и вы. Вы не переживайте. Есть очень хороший сайт http://bez-nevroza.tv это не реклама, просто случайно нашла видео на YouTube очень мне помогло понять свой недуг. Если хотите поговорить можете мне писать вот почта dariayalins@yandex.ru
Я уже мучаюсь 5 лет не могу работать и от этих непонятных болей и тахикардии просто уже устала. Удачи вам! И самое главное не терять надежду. Вот сейчас я хожу на херопрактику обострения симптомов ужасные но потом становится легче часов на 10. Посмотрим как пойдет. Таким людям как мы надо поменять отношение к жизни и не пытаться свернуть горы) надо понять что нужно просто жить на радость себе) и ставить сете гигантских целей.