психотерапевт

19:45 27-06-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, может быть что- нибудь посоветуете. У меня бывают приступы беспокойства, вроде бы на ровном месте. Как- то вдруг я начинаю испытывать легкую тревогу, потом сильнее, иногда при этом недомогание: побаливает живот, тянет в туалет, но это не всегда. Я уже не нахожу себе места; если включен телевизор - практически не воспринимаю того, что там показывают. Я как будто начинаю себя накручивать, не специально, конечно, многие жизненные ситуации кажутся непреодолимыми, кажется, что жизнь состоит из одних сложностей, с которыми мне не справиться; испытываю от этого отчаяние, еще понимаю, что мои чувства какие- то неадекватные, и это тоже меня пугает. Трудно сидеть на месте, обычно я хожу или делаю гимнастику - так легче. Но это долго не проходит, обычно только к утру, когда совсем вымотаюсь. Такие вещи у меня бывают несколько раз в год. Раньше было реже. Первый раз еще в школе перед экзаменом. Я вообще по натуре очень беспокойная. Такие случаи у меня бывают только вечером- ночью, днем никогда. Что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 23:51 27-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Некоторые описываемые вами симптомы похожи на симптомы панического расстройства. Давайте кое- что уточним. А как все это началось? Тревога есть? Что еще помогает кроме физкультуры?
# 12:10 28-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Простите что в мешиваюсь, просто то что написала Наталья очень похоже на то что у меня, но у меня очень часто. Помогет работа по дому, то есть так же "Загрузить себя по полной" пока почти не засыпаю стоя от усталости. И началось все со знакомства с будущим мужем и его проблемами. Вдруг появляется тревога, начинаю думать а вдург случиться . .. (что уже не важно), начинаю переживать, тоже тянет в туалет сразу. .. ухожу в себя. .. становиться очень плохо, хочется плакать и бежать. .. причем не важно куда. .. делать не важно что. До мужа таких вещей не было.
# 14:21 28-06-2007 Касандра…, обратиться
Можно "Загрузить себя по полной" для того, что бы упасть от усталости, но из вашего письма следует, что у вас достаточно реальных, остро волнующих, вас проблем воспринимаемых как тугой "Гордеев узел". Решайте их и после каждого дня в котором будет хоть капля решения, вы будете мирно и счастливо засыпать. И еще, пытаясь мгновенно перескачить из состояния "есть проблемы" в состояние "нет проблем" вы будите испытывать хронический стрес. Жизнь можно рассматривать как бесконечную серию задач, проблем, если хотите, которые решают все, одни с удовольствием, другие с отвращением, но ВСЕ. Вероятно вы склонны накапливать свои проблемы и вам стоит поработать над собой в этом направлении, возможно с помощью психотерапевта, но регулярно, это- очень важное для вас слово.
# 15:07 28-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Спасибо, Касандра. про проблемы вы правы. Но я привыкла их решать, а сейчас ситуация такая , что пока я с этм человеком(мужем) я никакне смогу их решить. Я утсала от постоянных перепадов настрояния и паники. ЧТо это?
# 17:17 28-06-2007 Касандра…, обратиться
Катя, по сути ваши симптомы, это- энергия которая возникает у вас в ответ на возникающие жизненые задачи. Не находя конструктивного выхода она разрушает вас изнутри. Вероятно вы ненаходите удовлетворяющего пути для этой энергии. Могу лишь предпологать, поскольку не знаю конкретики. Это совсем не значит, что этого пути нет, просто иногда нужна помощь, для того, что бы его найти. Будет замечательно, если вы найдете человека который поможет(не укажет)найти вам свой путь и которому вы сожете доверять. Хорошо если это- психотерапевт или психолог, хотя совсем не обязательно. И подумайте над тем, что дает брак каждому из партнеров, когда один из них живет в таком состоянии как ваше.
# 17:49 28-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Я хожу к психотерапевту мужа. .. но кажется не помогает.
# 18:07 28-06-2007 Наталья, обратиться
Началось все давно, первый раз в школе, очень волновалась перед одним экзаменом, хотя была подготовлена, - не могла спать, плакала, не знала куда себя деть. Потом такое было в институте, тоже перед экзаменом (причем не перед первым или самым трудным, что было бы логичнее). Нервничала перед свадьбой, перед командировками, выступлениями по работе. Но это хоть понятно. А то, что сейчас бывает - как- то без причины. Тревога есть, но она беспредметная, по крайней мере, поначалу, это уже потом появляются всякие мысли на тему "как страшно жить" и "Я ни на что не способна, перед всеми виновата и обуза для близких". Если есть феназепам, то он хорошо помогает; валерьянка, пустырник - нет. С Катей, правда, очень похоже, "хочется плакать и бежать".
# 00:56 29-06-2007 Аноним, обратиться
Катя, к психотерапевту с мужем, или к психотерапевту мужа? Если последние, то это, мягко говоря, не совсем верно. Этому есть причины, в том числе и этические. А как определяете, помогает или нет, что стоит за словом "кажется"? Если ходите продолжительное время(10 и болие встречь)и не чувствуете сдвигов, зачем ходите? Найдите того, кому сможите доверять. А можете доверять? Что должно произойти, что бы у вас появилось доверие. Кстати, эффективность психотерапии- хорошая тема для психотерапевтической встречи.
# 10:28 29-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
И с мужем и к врачу мужа одновременно. Доверие. .. какое может быть доверие, если я ему сказал что у мужа был срыв на алкоголь, просила меня не выдавать , а он сразу меня "сдал"? Ему названивают свекры с вопросами обо мне. Но он положительно влияет на мужа и он единственный кто может свекру объяснить, что к нам лезть не надо ито не на долго.
# 12:30 29-06-2007 Касандра…, обратиться
Катя, вспомните о себе, в душе у каждого человека есть "место", где непозволено топтаться никому. Не пускайте туда никого без спроса и в "грязных сапогах", несмотря на просьбы, шантаж и уговоры. Старайтесь и сами беречь ближних, одно совсем не исключает другова. В отношении вашего терапевта коментарии излишни. Сторонний человек захочет стать клиентом прочитав вашу "рекомендацию"?
# 16:33 29-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Спасибо, Касандра. По моему у меня уже нет в душе такого места. Я уже не помню даже что я люблю. И посотоянная теревога в душе.
# 23:30 29-06-2007 Н., обратиться
Е. М. (Кате), прочла, что у Вас такое состояние появилось после вхождения в семью мужа. Пожалуйста, выделите время, прочитайте по ссылке, не напоминает ли это поведение окружения? http: // www. bogistina. info/ iszeleniye/ iscelenie. shtml
# 14:11 02-07-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Не думаю. Но это какой то сладкий ад. .. трудно как то. Я не хочу совйти с умак, а они мн уже ставят диагнозы.
# 02:01 05-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Паническое расстройство. Думали о работе с психотерапевтом?