психотерапевт

17:55 28-06-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос. Я страдаю сильной депресией, начиная с зимы. Также у меня сильные социальные страхи. Думаю, это можно назвать социофобией. На почве социофобии у меня были панические атаки. Депрессия у меня началась по поводу длительного одиночества. Т. е у меня много нереализованных желаний по поводу общения и взаимоотношений с людьми. Из- за социофобии у меня нет друзей, нет молодого человека. Мне очень сложно нормально общаться. Однако, я не самодостаточна и очень страдаю от одиночества. Депрессия у меня сейчас очень тяжелая. Сейчас я закончила 11 класс. Ничего не могу заставить себя делать. . Потеряла интерес к жизни, хочется только лежать платом и ничего не делать и постоянно хочется спать. . Чтобы ничего не чувствовать. . Вообще, я как- то отстранилась от жизни. Меня очень мучает то, что я постоянно сижу дома одна. Мене не кому позвонить, не с кем сходить погулять. . Я думаю, что если бы у меня появились друзья, то вся моя депрессия мигом прошла бы. .
Но опять повторюсь, из- за моей крайней застенчивости и социофобии друзей мне приобрести крайне сложно.
Меня пугает моё состояние. Я постоянно ничего совершенно не хочу делать, мне ничего не интересно, могу лежать пластом целый день. . Мои родители меня не понимают. Они постоянно меня пытаются расшевелить, растормошить, заставляют что- то делать.
Мне ничего не приносит радости. Я начала заниматься этой зимой каратэ и танцем живота. На каратэ я познакомилась с хорошими ребятами, я там получала общение- такое какое мне хотелос. так же я получала внимание молодых людей, чего мне очень хотелось. После тренировок я чувствовала себя прекрасно. Я была полна радости. но на следующий день моя радость заканчивалась, т. к тренировки не каждый день. .. И я опять вынуждена была сидеть дома в одиночестве. . Тренировки мне очень помогали, там я начла очень хороших людей. даже влюбилась в одного молодого человека. .
Но на лето тренировки прекратились. . И сейчас я опять одна в своей депрессии. .
Занятия танцем живота, хождение куда- то мне не помогают. Т. к там я не могу получить того общения, которое я получала на каратэ.
Депрессия опять в полном разгаре. Я уже замучалась. Этой зимой у меян был крайне неприятный эпизод. В один день мне стало очень плохо, от того что у меня нет друзей. .. У меня началась истерика (у меня итак расшатанные нервы в связи с паническими атаками на почве социофобии). .. Я ревела. Потом меня начало трясти все время и ничем это нельзя было остановить. Ни пустырником, ни новопасситом, ни негрустином, ни валерьянкой. Меня постоянно трясло. И дрожь не останавливалась. даже укол фенозипама помогал всего на 1 час. . Это состояние было очень долго. я обратилась к психиатру. Меня положили в больницу. Там я пролежала полтора месяца. Плохо было очень долго, препараты быстро не действовали. . дрожь не прекращалась. . Я вообще потеряла сон, не могла спать, потеряла аппетит. .. Трясти меня все- таки прекратило, но для этого понадобилось лдолгое время, чтобы все вошло в норму.
Сейчас меня ней трясет. Т. к я пропила несколько курсов разных антидепрессантов и нейролептиков.

Сейчас я не могу справиться со свроей депрессией, т. к не могу найти себе друзей из- за социофобии. я хочу обратиться за помощью к реальному психотерапевту.
Но не знаю, что что мне сначала говорить про социофобию, одиночество или про депрессию?
С чем мне надо сначала разбираться? С самим состоянием депрессии или с ее причинами? Т. е работать над лдепрессией или социофобией?

Ответы

# 21:38 28-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что когда вы обратитесь к грамотному пециалисту, но поможет вам разобраться с тем, с чего начать. Есть такой вариант работы, называется "работа с актуальным состоянием". Если вы не знаете, с чем именно работать, можно поработать с тем, что есть в душе на момент сессии. Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать и помочь вам разобраться с состоянием. Или же обратитесь к специалисту в своем городе очно. Что скажете?