психотерапевт

19:12 02-07-2007 / Sveta, обратиться

Здравствуйте доктор. Я вот уже несколько лет боюсь ездить в метро. Но это меня не волнует, я нахожу другие маршруты и еду. Но сейчас я стала бояться ездить на работу или куда- нибудь далеко от дома на наземном транспорте из- за того что мне кажется мне станет плохо, я думаю вдруг мне станет плохо и я умру или эпилепсия или ну в общем какая- нибудь другая страшная болезнь. Не могу никуда спокойно поехать. Скажите можно ли мне как- то помочь?

Ответы

# 20:01 02-07-2007 Отвечающий…, обратиться
Безусловно. Страхи всегда распространяются на другие объекты. Ваш страх - из за прогнозов, которые вы делаете. Сначала вам следует избавиться от самих симптомов, далее установить какой был стимул у вас нейтральный, а далее безусловный. Есть ряд техник, которые следует освоить, не делать прогнозы и находиться исключительно в реальном времени. Кстати, эпилепсия ни с того ни с сего с вами не случится, если вам ее не ставили. А вот нагнести страх можно. Потому что потом, если запустите, вам будет страшно выйти из дома, а потом и оставаться дома. И конечно нужно будет ездить в метро и постоянно в другом транспорте. А если вы будете потакать вашим страхам - все будет лишь только хуже. Например, вы можете спуститься в метро и изо всех сил постараться умереть или вызвать эпилепсический припадок. Вам это будет очень сложно сделать. И ответьте мне на вопрос - что повлияло на ваш страх? Вам стало в метро плохо? Может это связано со звуком? Или запахом? Или ассоциацией - вашим знакомым там было плохо?
# 20:25 02-07-2007 Аноним, обратиться
Я не хочу потакать страхам, я хочу избавиться от них, но не знаю как. А началось это у меня после резекции кисты передних верхних зубов, которую сделали в марте. А боязнь ездить в метро это вообще года три назад ни с того ни с сего.
# 20:28 02-07-2007 Аноним, обратиться
А вообще достаточно вспомнить что было в метро в Москве в мае прошлого года и уже плохо становится
# 23:13 02-07-2007 Катя, 24 Года…, обратиться
Света, мне очень близки эти страхи. Я долгое время не могла ездить в метро - мне все время казалось, что мне станет плохо. Я стала ездить на наземном трансорте. При этом я постоянно думала о том, есть ли на остановках палатки чтобы я смогла купить себе воду в случает того, что мне станет нехорошо. Я почему- то все время боялась, что мне будет плохо с сердцем. Так продолжалось около четырех лет. В конце концов я пошла к какому- то психотерапевту и он мне прописал сильнодействующие успокаивающие. При этом он был не очень- то вежлив и не очень- то прочувствовал мою проблему. Тогда я разозлилась на себя: как я, 20 летняя девушка, могу страдать от такого бреда? Я не стала подсаживаться на таблетки, а попыталась перебороть этот страх сама. Я прошла полное обследование и выяснила, что практически здорова - т. е. угрозы сметри (у меня тоже были такие страхи) у меня нет. Сначала было тяжело. По началу мне было так же страшно ездить в метро - меня бросало в жар, у меня учащался пульс, у меня кололо в области средца, но я не давала своему стразу победить меня. Я старалась чем- то отвлечь себя - в метро читала книгу, слушала плеер и мало- по- малу все прошло. В начале "самоисцеления" я ездила в метро только сидя - так мне было легче переносить симптомы страха. Я специально выходила пораньше и доезжала до конечной остановки чтобы занять место. А сейчас я спокойно езжу и стоя и даже в час- пик. Раньше мой страх метро даже перерос в страх далеко отходить от дома. Я так же как и ты думала, что со мной обязательно что- то случится и никто мне не поможет. А если я буду где- то рядом с домом - то я успею вернуться и все будет в порядкке. Таким образом я просто потеряла годы своей молодости - я не встречалась со своими знакомыми далеко от дома, никуда не ездила, а просто стдела в своем мире. В конце концов я смогла перебороть все свои страхи и сейчас наслаждаюсь жизнью - езжу в путешествия, хожу в кино, на концерты. И никакие страхи мне не мешают радоваться жизни.
Я тебе советую сдать все анализы и убедиться, что с твоим здоровьем все в порядке. Просто нужно быть уверенной в том, что все будет в порядке.
Не поддавайся и я уверена ты так же сможешь перебороть совй страх. И может через некоторое время уже ты сама будешь давать советы девушкам, у которых тоже есть боязнь выходить из дома. : )
# 00:13 03-07-2007 Отвечающий…, обратиться
"ни с того ни с сего" не бывает. То, что вы говорите про прошлый год - это вы делаете прогнозы. Думаете, что это может повториться и вы помрете. Скажите, вы предсказатель? Ваши прогнозы - не более чем фантазии, которыми вы живете. Вам следует жить в реальности, т. к. будущего вы не знаете. У вас повышенный уровень тревоги. Находясь в сети сложно найти связь между резекцией и началом страхов. Ваш страх - один из самых частых. От этого можно избавиться даже самой - идите навстречу своим страхом. Пока вы опасаетесь страх будет владеть вами, иметь и пользовать. Возьмите, и идите завтра в метро. Для начала - не одна. Кстати, когда вы в метро не одна, эти страхи также присутсвуют? В итоге чего вы боитесь? Ведь явно не метро. Вы боитесь или умереть или что вам сделается дурно и вы будете "некрасиво лежать на виду у всех". Бывают случаи, когда такие страхи это боязнь выступать перед большим количеством народа. Я не шучу. И кстати знайте, что в 99. 9 процентах случаев эти страхи излечимы, причем очень быстро. В общем идите в метро и попытайтесь сделать так, чтобы вам стало плохо. Сядьте в вагон и вызывайте мысленно взрыв. Скажите, "да, пусть взрыв произойдет, это лучше чем жить в страхе". Тут я цитирую не свои слова, а очень известных психотерапевтов. Ну или попытайтесь умереть. Если вы боитесь инфартка, вызывайте его, и убедитесь, что не так легко вызвать инфаркт. В конце концав сходите к психотерапевту. Он изучит с вами несколько техник успокоения, далее вы вместе поездите в метро и другом транспорте. А вы болеете ВСД?
# 00:57 03-07-2007 Отвечающий…, обратиться
ведь вы хотите, чтобы все было "прекрастно".
# 01:10 03-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Sveta! То, что вам написали « отвечающий» и Катя, в основном верно… За исключением того, что порой просто усилием воли человек, страдающий от фобии, не может заставить себя спуститься в метро или пойти на работу. Ему мешают те телесные ощущения, которые к страху присоединяются… Почему так происходит? Потому что из- за внутренней паники в организме нарушается баланс между кислородом и углекислым газом. На фоне этого у человека могут наблюдаться описанные вами симптомы. При этом, все что с вами происходит никак не угрожает вашей жизни. Вы не можете из- за этого умереть, и приступ эпилепсии (если вы не склонны к данному заболеванию) начаться не может. Дело в том, что, ваше состояние связано не с физическими страданиями, а является психосоматическим, т. е. реакцией вашего тела (сомы) на психологические проблемы (псюше – душа). Любой страх, в том числе, страх метро, имеет свои причины. Чтобы наметить правильный курс лечения нужно подробно проанализировать, когда данное состояние возникло впервые, в связи с какими жизненными обстоятельствами. Данные состояния эффективно лечатся при помощи психотерапии. Если нет глубинных внутренних проблем, действительно очень быстро, иногда за 1- 3 сеанса. Если есть глубинные причины, более длительно, но все- равно эффективно. В работе с подобными состояниями эффективно используются: психоаналитическая терапия, когнитивно- поведенческая терапия, НЛП, метод расстановки, др. Например, по моей программе, за время сеансов подробно анализируются и устраняются причины, приводящие к возникновению приступов. Клиент учится методам самопомощи по купированию приступов, меняет образ жизни в сторону более здорового. Проводится обучение навыкам профилактики приступов. Большое внимание уделяется изучению методов снятия стресса и напряжения. При правильном подходе к лечению от этих страхов можно избавиться навсегда. Если не получится преодолеть самостоятельно, обращайтесь, постараюсь вам помочь. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна
# 18:01 03-07-2007 Аноним, обратиться
Спасибо всем за ответы. От слов даже легче. В метро я могу зайти и даже может проехать одну остановку, но я больше боюсь остановки в тоннеле. И мне становится плохо ( мне не надо вызывать приступ)у меня стучит в висках и вообще как- то нехорошо. А насчет дальних поездок от дома, то я боюсь из- за того, что у меня иногда ощущения странные, из- за которых возникает страх. Ощущения попробую описать: сначала в грудине, там внутри, что- то колыхнется, как перебой и как- то сразу в голову отдает. Из грудины в голову. Вот кто- нибудь знает что это такое.
# 19:13 03-07-2007 Отвечающий…, обратиться
ну а что же тут не знать. ВСД. А остановка в тоннеле - вы будете смеяться, это происходит по нескольким причинам. Задержка поезда и машинисту иногда надо ходить в туалет. Он делает это на рельсах. Уверен, об этом вы даже не думали. А ваши ощущения - это признаки панической атаки, безвредной, но неприятной. Вас становится плохо, потому что вы ждете, что вам станет плохо, бежите от этого, и страх разумеется настигает. Если вы первая начнете его вызывать, он отступит. Ваш страх классический и банальный. Рассказать вам систему, что физически и химически происходит когда наступает паническая атака? Обратите внимание на свои мышцы, когда вы в метро. Вы вся в напряжении. Плечи высоко подниты, нога на ноге, мышцы нереально сильно напряжены. Разучите технику, которая расслабляет мышцы. Только вы должны сама для себя понять, почему вы боитесь. Представьте, что стало вам в метро плохо. В тоннеле. Поезд стоит долго и вот вам плохо. Руки становятся влажные, сердце переворачивается, все становится ватное, вам страшно, давление повышается. И что вы думаете в этот момент?
# 20:22 03-07-2007 Аноним, обратиться
Я думаю о дочке, как она останется одна, без отца да еще и без матери (с отцом ее мы давно в разводе и отношения не поддерживаем) Ведь она такая не приспособленная (хотя ей уже 16 лет), в этом конечно я сама виновата, что вырастила не приспособленной, но от этого не легче.
# 23:02 03-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Света! Неприятные ощущения в грудине, ощущения , перебоев в сердце, неприятные ощущения в голове – все это симптомы панического приступа. При этом, повторюсь вашей жизни ничего не угрожает. А вот ваша личная ситуация, вы – в разводе, сосредоточены на дочке и излишне ее оберегаете, вполне может быть одной из причин ПА… Точнее нужно разбираться очно. ..
# 23:47 03-07-2007 Отвечающий…, обратиться
Вот видите. Пришли к дочке. Так что страх у вас не перед метро, а что дочка "несамостоятельно" и "как там она вообще" без вас. Вы еще и говорите "сама виновата". Вы еще и вину ощущаете перед ней. Только это вам кажется, что она не приспособлена. Потому что при постоянном контроле, при попытке смоделировать все действия дочки, вероятно, чтобы она в будущем "не допускала ошибок", которые совершили вы вам иначе, как что она неприспособлена вы считать и не можете. Вы провоцируете сами ваши ощущения. Если вы вместе с дочкой едете в метро, эти ощущения присутсвуют? Или нет?
# 14:25 04-07-2007 Аноним, обратиться
Так я вместе с дочкой все равно не пойду в метро
# 14:58 04-07-2007 Отвечающий…, обратиться
почему?
# 19:41 04-07-2007 Аноним, обратиться
Боюсь я закрытых пространств.
# 22:48 04-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Света! Чтобы лучше разобраться в вашей ситуации, напишите мне подробности по e- mail: paira1729@yandex. ru
# 02:33 05-07-2007 Отвечающий…, обратиться
обратитесь вопросом очно госпоже Х.
# 08:17 27-07-2007 Анна, обратиться
Как же мне всё это знакомо, я полгода назад чуть не потеряла сознае, потом силой своего внушения я добилась того что вабще не могла ездить на метро, потом могла но не одна. .начинаются панические атаки, как будто переживаю заного. .сейчас для меня это необходимость, но как всегда пытка! !Не уверенна что смогу справиться сама. .