психотерапевт

14:49 03-07-2007 / Елена, обратиться

Здраствуйте! У меня такая проблема-
я не могу глотать, прикладываю много усилий чтобы пища прошла, при этом кружится голова, и закладывает уши. Я прошла все обследование у гастроэнтеролога, - ставили диагноз - рефлюкс- эзофагит, но после кучи обследований(узи, зондирование, ренген жедудка)- ничего не обнаружили. Гастроэнтеролог выписала - мидокалм, фенибут, аминотриптилин и пантогам. И посоветовала обратиться к врачу психотерапевту. Таблетки пить начала, глотать стало значительно лучше, только усилились боли в ушах, и заложенность, при этом болит голова. Действительно ли это проблема с нервной системой, и правильно ли я лечусь?
При этом всем, у меня еще появляется время от времени слизь в гортани, страшно сглотнуть этот комок, затем сухость во рту. Затем затруднено дыхание, а когда поем, да и не обязательно, всегда происходит отрыжка воздухом. Легкие- чистые, аллергии- нет, щитовидка- в норме. Все органы ЖКТ - практически здоровы. Но с детства ВСД, и остеохондроз шейного отдела позвонка. Подскажите, что это за такое заболевание?

Ответы

# 17:29 03-07-2007 Касандра…, обратиться
Психосоматика возможна и проблема вполне разрешима, но однозначно одно- при всем вышеописаном не следует искать заочных консультаций.
# 23:23 03-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Ваши проблемы, действительно психосоматические (реакция тела, на внутренние психологические сложности). Эта проблема связана с нервной системой. Ваше лечение частично правильное. Назначенные доктором таблетки уменьшают симптоматику. Чтобы изменить ваше состояние целиком , нужно искать причины, которые привели к заболеванию. Для этой цели необходима психотерапия. Если возникновению связано со стрессом или психотравмой, после прохождения курса можно выздороветь совсем. Если вы из Москвы, могу проконсультировать . Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна