психотерапевт

13:18 04-07-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мы живём в Германии. В августе планируем ехать в Россию на машине с 3- летней дочкой (2500км). Очень за неё переживаем. Не влияет ли столь долгий путь на психику ребёнка и как сделать поездку для неё не такой утомительной?

Ответы

# 16:47 04-07-2007 Григорьев М.И., обратиться
Если будет достаточно остановок в пути и удобный ночлег - ребенок получит много положительных эмоций. По моему личному опыту поездок с детьми, оптимально планировать маршрут так, чтобы переезд 200- 300 км с несколькими короткими остановками прерывался посещением какого- то интересного места на 2- 3 часа и обедом; второй такой же переезд - ночлег. Итого получается до 600 км в день. Если дети могут удобно спать в машине и есть второй водитель, способный вести ночью - через ночь можно делать ночные переезды.