психотерапевт

01:12 08-07-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Я очень боюсь заразиться чем- нибудь. Поэтому я боюсь трогать различные предметы, особенно общего пользования, нажимать на кнопки в лифте, браться за дверные ручки, звонить из телефонной будки, есть в столовой, ресторане и даже в гостях. Очень не люблю здороваться за руку: руку я конечно подаю, но после этого сразу в голову лезут неприятные мысли (что человек трогал, может он чем- то болеет и т. д. ). Если поздороваюсь, то никогда не почешу или не потрогаю себя этой рукой, пока не помою ее. Так же всегда слежу не поцарапаны ли, не порезаны ли руки у человека, с которым здороваюсь. Ужасно боюсь ходить к врачам, в парикмахерскую. Когда иду по улице всегда смотрю под ноги, чтобы не наступить на что- нибудь. Везде мне мерещится кровь (кто- то разлил пиво, вино. .. а мне кажется, что это кровь). Стараюсь всегда одевать одежду с длинными рукавами. Стараюсь при разговоре находиться на достаточном расстоянии от собеседника, чтобы он на меня нечаянно не плюнул. Из- за этого стал редко бриться. Примерка одежды при покупке тоже для меня не приятна. Если раньше (года 3- 4 назад) это можно было назвать брезгливостью, то на сегодняшний день это превратилось в самую настоящую манию. Мой обычный день - это сплошной стресс: я только тем и занимаюсь, что слежу как бы до чего- нибудь не дотронуться, куда- нибудь не наступить, чем- нибудь не заразиться. Дома я могу ожесточенно отмываться минут по 40, естественно с мылом. При этом, пока не "отмою" по локоть руки, не буду мыть все остальное. Дома, если открою упаковку продуктов, возьму газету или книгу из библиотеки, подниму что- нибудь с пола, то опять иду мыть руки. Короче, медленно схожу с ума. При этом в случае необходимости вроде бы преодолеваю себя: хожу в фитнесс- студию, подрабатываю на складе грузчиком (руки постоянно в ссадинах из- за этого). После этого дома начинается лихорадочное "мытье". Когда с женой едем куда- нибудь в отпуск и живем в гостинице, для меня начинается сплошной кошмар. Для жены он собственно и не прекращается. У нее часто не выдерживают нервы. Я ее тоже постоянно шпыняю "Помой руки". К врачам идти не хочу, боюсь, что поставят диагноз, после которого не возьмут на работу. Но делать что- то надо. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 02:28 08-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Алексей! Это может быть обсессивно- компульсивное расстройство, вызванное: 1 Психогенными внешними причинами (стрессом или психотравмой) 2. Энднгенными причинами (внутренними факторами). В первом случае достаточно психотерапии. Во втором обязательно медикаментозное лечение и поддерживающая психотерапия. Страх обращения к врачам понятен. Но при частном посещении специалиста никакие диагнозы никуда не пишутся, посещение анонимно. Так что, обращайтесь к специалисту очно. Сможете нормально жить и работать. Всего Доброго!