психотерапевт

10:18 10-07-2007 / Таня, обратиться

Что делать? Я патологическая лгунья, я запуталась в собственной лжи, мне плохо, стыдно, отвратительно. Лгу и по мелочи, и по крупному, иногда хочется избить саму себя, заставить замолчать. Уже сама не различаю где правда- а где ложь, половину жизни я выдумала себе сама. За каждый правдивый поступок поощряю себя, потому что хочу избавиться от этой болезни! !
У меня неплохая карьера, мне уже 24, но я лгу любимым родителям чтобы оградить их от разочарований, связанных со мной, потому что я единственная их опора, а они очень требовательны ко мне. Я неплохой человек, отзывчивый, но по части фантазирования просто только дай волю! !!
Причем это принимает опасный оборот. Соврала что закончила универ, показала диплом (купленый), хотя сложилась такая ситуация что до защиты меня допустили только в ноябре, потому что я вовремя не получила зарплату и не заплатила за 6 курс, я закончу его по любому, но сказать об этом родителям не могу потому что они меня в любом случае в порошок сотрут, да и позор такой. .. .я поседела пока "уладила" этот вопрос, пусть и временно, до защиты. Для того чтобы это сделать пришлось взять кредит (чтобы заплатить за восстановление и купить временную бумажку), теперь трясусь что папа узнает обо всем и возненавидит меня , что я не успею защититься до тех пор. Я фальшивая насквозь и ненавижу себя за это. Еще родители ненавидят моего МЧ (есть за что) но любовь зла, и мне приходится скрывать что мы встречаемся, уже больше года! Я измучилась, каждый день самобичевание, я ненавижу себя, иногда просто не хочется жить! !!
Хочу вылечиться: ((((

Ответы

# 12:13 10-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что ваша ложь - это, скорее, последствия страха. И надо разбираться не с ложью, а со страхами. И вашими представлениями о том, что другие люди сделают, если узнают правду. Возможно, они сделают совсем не то, что вы себе нафантазировали.