психотерапевт

01:27 11-07-2007 / Стас, обратиться

объясните механизм возникновения образа, который невероятно раздражает, до тошноты и требует его замены на образ любимого человека при обсессии.
Что в этот момент срабатывает? Мне надо это знать, чтобы бороться с этим.

Ответы

# 01:35 11-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Стас! Не понятен ваш вопрос. Опишите подробнее ваше состояние. Кода возникает образ, что это такое? Какие у вас обессии?
# 01:46 11-07-2007 Стас, обратиться
Это относится почти ко всем областям моей жизни. Допустим, мне надо стряхнуть пепел в окно, когда я еду в машине. Как только я хочу это сделать (или что либо другое) мне автоматически представляется образ того, кого я презераю, от кого меня тошнит и кто меня сильнейше раздражает. Чтобы совершить действие (открыть окно) мне надо обязательно представить образ моего любимого человека, девушки. Причем стряхнуть пепел я могу только представляя в момент, когда мне четко представляется лицо моей любимой женщины. Он постоянно срывается на другой образ и я начинаю сначала. Это происходит со мной почти постоянно. Я борюсь с этим, идя на пролом. Потому что например я могу провести пол часа в подъезде мучаясь этим, перед тем, как войти в лифт. Когда я с этим борюсь, у меня сильно перенапряжение, иногда рвет, в сам момент борьбы с болезнью. Я хочу узнать механизм, что срабатывает, на каком уровне сознания или подсознания, что мне лезет это постоянно.
# 02:10 11-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Похоже, на обсессивно- компульсивное расстройство, при котором обязательно нужно совершить определенный ритуал, прежде чем что- то делать дальше… Возникновение может быть связано с каким- то сильным стрессовым переживанием или психологической травмой (психогенное происхождение) или возникнуть без видимых причин, вследствие внутренних факторов (эндогенное происхождение). Чтобы понять, что именно происходит нужно проводить подробный анализ вашей жизни… Вы описываете, какого- то презираемого вами человека, а что вас с ним связывает?
# 03:00 11-07-2007 Стас, обратиться
посредственное знакомство. ничего. они имеют уродливую внешность. всегда. они неудачники. могу нормально общаться с неким персонажем, потом ему банально бьют морду. и мне этот персонаж становится омерзителен. у меня начинаются невольные проекции их жизни на мою. но в момент этих образов проекции нет. я могу вдруг непонятно откуда понять, что если сейчас не переборю этот образ образом своего любимого человека, то случится то то и то. Иногда это запускается до такой степени, что мне невероятно сложно выйти из этого состояния, я бью себя чтобы очнуться, но бить себя тоже входит в ритуал. я стараюсь понять, почему лезут именно эти паршивые образы, которые по сути никакого отношения к моей жизни не имеют.
# 12:19 12-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А кто- нибудь когда- нибудь вам говорил, что неудачи - это плохо?
# 16:01 12-07-2007 Стас, обратиться
понимаю, к чему вы ведете. Никто не должен говорить нам, что мы ощущаем. Ведь если нам не нравится внешнее уродство, оно нам не нравится, и при этом нам никогда не говорили, что это плохо. Это внутреннее ощущение.