психотерапевт

16:47 18-07-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Дело в том, что у меня акустикофобия, которой я страдаю с детства. Сейчас мне 25 лет и я очень стесняюсь общаться очно с кем- либо на эту тему. Как только я начинаю слышать неприятные для меня звуки у меня внутри все сжимается, появляется "ком" в горле, даже температура повышается. Если я не слышу этих звуков, то живу жизнью полноценного человека.
Сейчас моя проблема в том, что недавно в квартире у моих родителей (с которыми я не проживаю) поменяли водопровод, который стал очень сильно шуметь. Знаю, что это глупо, но я с тихим ужасом туда вхожу. Я абсолютно четко понимаю, что ничего страшного и опасного для меня там нет, но мой организм реагирует совсем иначе. Пожалуйста, научите меня преодолевать свой страх. Ведь я не могу перестать навещать своих родителей, я их очень люблю! Я вообще не хочу рассказывать им об этом, они думают, что я вылечилась от своей фобии. Мама очень долго лечила меня, возила по врачам. Они так радуются, что я ни на что не жалуюсь и стала такая жизнерадостная. А я не могу больше носить маску! Как жить с фобией?
Только не посылайте меня на очную встречу к врачу, я там уже не раз была.

Ответы

# 21:15 18-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как так получилось, что вы перестали признааться в своих страхах и надели маску? А врачи совмем не помогли?
# 12:30 19-07-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том, что меня всегда лечили медикаментозно, но от лекарств я всегда чувствовала себя еще хуже. Все эти препараты у меня вызывали состояние, похожее на депрессию и апатию. Небыло сил чем- либо заняться и я еще больше погружалась в свои неприятные мысли. Вот я и хотела узнать, неужели нет других путей лечения?
# 12:58 19-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А психотерапия была? Или только лекарства?
# 13:53 19-07-2007 Екатерина…, обратиться
Только лекарства, правда еще назначали массаж. Поэтому я и обратилась к Вам.
# 15:19 19-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, психотерапия - это как раз первый и более предпочтительный метод работы со страхами. Хотите попробовать?
# 20:20 21-07-2007 Екатерина…, обратиться
Огромное спасибо за ваши отклики. Извините, что не ответила сразу, не было доступа в интернет. Что Вы можете мне порекомендовать?
# 16:16 27-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психотерапию. Какую именно, не могу сказать без очной консультации. В каком городе вы живете?