психотерапевт

14:58 19-07-2007 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор, помогите пожалуйста разобраться. Я совсем запутался. Мне 30 лет.
Сейчас у меня очень странное состояние.
Скажу сначала что этому предшествовало.

Пару месяцев назад я переживал сильный стресс. Мне нужно было лететь в коммандировку на
самолете (а я очень боюсь летать, хотя и летал до этого). Иногда ложась в постель
представлял себе крушение самолета и свою смерть. Хотя при этом надеялся что этого не произойдет.

Одновременно у меня был сложный период на работе и дома, + приходилось дополнительно готовится к поездке
(это была конференция). Я приходил с работы (работа у меня умственная) и несколько дней (2- 3 раза в неделю)
сидел за компьютером часов до 2- 3 ночи. Потом однажды выпил крепкого кофе, у меня подскачило давление, я испугался.

После этого наступило некое состояние слабости и неуверенности. Слабость выражалась в неуверенной походке,
меня как бы слегка пошатывало. Я вспомнил, что когда- то у меня уже было такое состояние
(первый раз лет 10 назад сразу после экзамена и потом еще лет через 5). Каждый раз я обследовался в поликлинике,
все было нормально (и сейчас тоже- анализы и пр. ). Диагноз который ставили- ВСД (вегето- сосудистая дистония).

Это состояние раньше у меня проходило само собой, очень медленно (2- 3 месяца) и постепенно, незаметно для меня.
Так вроде было и сейчас, я вроде успокоился, надеясь что все постепенно пройдет.
Но тут у меня начили появляться некие страхи и критические состояния. Я стал паниковать в толпе в метро, мне стало
казаться (поскольку я чувствовал слабость), что я сейчас потреяю сознание и мне станет плохо. У меня раза 2- 3 были
такие обострения, я приезжал домой - у меня поднималось давление (где- то до 150/ 90, хотя вообще у меня с давлением
всегда было хорошо). После этого я стал бояться что со мной что- то может случиться (инсульт, инфаркт) или вообще
смерть. И стал постоянно об этом думать и контролировать свое состояние.

При этом я сходил к невропатологу, он сказал ничего страшного, пей ФЕЗАМ, делай прогулки вечером и по утрам+
контрастный душ. Пей отвары валериянки. Сходи в отпуск. В отпуск сходить не удалось. Но все остальное я выполнял.
Вроде стало становиться получше (волнами- то лучше, то чуть хуже, но в целом по- тихоньку улучшалось).
По тихоньку стал снова ездить в метро (частично).

Но потом стали появляться какие- то дурные мысли (например, что сердце откажет), хотя я понимаю что этого не должно
быть, сердце у меня здоровое, да и вообще физических проблем нет.
На прошлой неделе, я вообще обо всем забыл, сидел себе на работе, был увлечен.
Но потом вдруг вспомнил : "ага, я же болел, у меня что- то не так должно быть! ". Я тут же занервничал и приехал домой
опять с давлением. В последнее время, у меня вроде бы прошли эти симптомы со слабостью. Я уже почти не чувствую
слабости в ногах, но появилось какое- то состояние, что как буд- то я не так реальность что- ли воспринимаю.
Сложно объяснить что это, не знаю, может так видоизменилась форма моего состояния.
Меня это пугает и я вынужден говорить себе "эй, вернись сюда, ты же здесь в этом мире живешь".
Когда я отвлекаюсь от этих мыслей я как бы и обо всем забываю, но как только вспомню,
начинаю волноваться от этих мыслей. И сложно мне от этих мыслей отвлекаться, но я стараюсь конечно.
Вобщем все меня это очень пугает, я боюсь что я или свихнусь в конец, или почему- то боюсь смерти.
Хотя физически, повторю, мне кажется мне стало получше.

В последнее время кроме прогулок, контрастного душа, валериянки принимаю карбомазепин.
Он немного помогает вроде. Но принимать начал совсем недавно (по 1 табл. 0, 2 в день).
Настроение в целом конечно не очень. Покрестился (шел вообще к этому давно,
но болезнь не скрою, подтолкнула к этому, хотя не считаю это не правильным, что
я покрестился во время болезни).

Мне все говорят, чтоя очень мнительный и накрутил себе бог знает что. Возможно это и так,
но как мне- то от этого избавиться?

Доктор, пожалуйста подскажите как быть:
- какой в целом совет по моей ситуации вы могли бы дать?
- как мне избавиться от мнительности?

Только не пугайте меня, я надеюсь, что все- таки со мной ничего страшного не происходит.
Сексуальная реакция по крайней мере присутсвует (проверил по интернету : )))
Стараюсь не терять чувства юмора.
Извините за длинное письмо.

Андрей

Ответы

# 15:14 19-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Фобический невроз. Достаточно частое расстройство и преодолимое. Вы, судя по всему, мнительны и достаточно тревожны. Так? Люди с такими сложностями долго ходят по врачам, пока ни оказываются, наконец, у психотерапевта. Что вы думаете на счет психотерапии? Надо работать с личностными особенностями. Это как раз то, что вам необходимо.
# 15:57 19-07-2007 Наталья, обратиться
Андрей, Аглая Кирилловна права. Вам, прежде всего, надо найти хорошего психотерапевта. Только именно хорошего! С вами ничего не происходит критичного - только усталость, перенапряжение, может, отсутствие положительных эмоций. Внутри вас сидит страх, который помимо вашей воли вылезает наружу. Если вам не удаётся справиться с этим самому - идите к доктору. Но- не отказывайтесь от отпуска, он НЕОБХОДИМ. Работа - это хорошо, но ваш мозг и так перенапряжён, ему нужен полноценный отдых! Излишняя мнительность - это черта характера. Вы должны сейчас знать, что НИЧЕГО не произойдет, с вами всё в порядке. Я вам это говорю, потому что сама пережила всё. И избавилась только, когда появилась другая проблема, которая "позволила" забыть все страхи, состояния и пр. Но я не хочу желать вам возникновения проблем. Постарайтесь помочь себе сами. Не паникуйте - у вас довольно распространённое состояние, которое проходит. Раньше, возможно, ваша нервная система была более крепкой, поэтому всё проходило быстрей. Удачи, ничего не бойтесь, плюньте на всё(мысленно) и укрепляйте психику!
# 19:07 19-07-2007 Андрей, обратиться
Пожалуйста, посоветуйте, где найти хорошего психотерапевта
# 01:45 20-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В каком городе?
# 14:41 20-07-2007 Андрей, обратиться
город Москва, извините не сообщил.
И большое вам спасибо за ответ и помощь.
# 16:12 27-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я систематически бываю в Москве и могла бы постараться Вам помочь. Хотите?