психотерапевт

17:02 20-07-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь советом. 18 июля по дороге на море мы попали в аварию. В общем все обошлось сравнительно легко: все живы, только у меня легкие ссадины (машина была очень хорошая). Но меня очень беспокоит состояние каждого из нас: каждый в чем- то себя винит (старшая дочь, 19 лет, видела как на нас мчится машина и не крикнула, говорит охватило чувство неотвратимости; я - впервые посадила ее на свое штурманское место, зачем? не пойму; ну а муж, понятно, - был за рулем, вообще во всем себя винит). А младшая дочь, 7 лет, вроде играет и ведет себя как прежде, но в поезд садиться отказывалась пока я не поговорила с ней о том, что поезда если и сталкиваются, то первыми вагонами, а мы поедем в седьмом. Она сделала заключение, что мы успеем выбежать и села в поезд. Встречали нас друзья на машине, опять же пришлось уговаривать дочку, идти на хитрость, мол микроавтобус - это автобус, а не машина, после этого села. Чтобы не беспокоить родню, сказали что сломались по дороге, оставили машину в местном сервисе и приехали домой на поезде. Как нам быстрее все забыть? Нам совсем непросто, 20 лет мы путешествуем только на машине, очень любим это, ни разу не были даже в маленьком дтп, ни одной из наших машин мы не добавили ни одной царапины, муж профессионал, сам работает в ГАИ. И это еще одна проблема. Ведь раньше он сам рассматривал подобные бумаги, теперь протокол составили на него, да еще неправильно, значит предстоит долгое разбирательство. И машина осталась в полутора тысячах километров от дома. Все эти обстоятельства не дадут быстро забыть происшествие. Подскажите, как можно выправить состояние младшей дочери и как психологически помочь мужу? Заранее благодарна.

Ответы

# 20:45 22-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Ваша семья пережила сильный стресс. И происходящее с каждым из вас носит название посттравматическое состояние. Это - следствие после перенесенной вами аварии. Просто так забыть произошедшее нельзя. Это уже случилось. И невозможно это просто вычеркнуть из памяти. Можно « проработать» эту ситуацию с психологом, чтобы у членов вашей семьи изменилась реакция на случившееся, исчезли чувство вины, страхи и опасения возможного несчастья. Когда вернетесь из отпуска, вам стоит очно обратиться к психологу, психотерапевту. Всего Вам доброго!