психотерапевт

06:49 21-07-2007 / Nova, обратиться

Ув. доктор, я не уверена, что с моей проблемой нужно именно сюда, но постараюсь. Мне 30 лет, замужем, есть сын, женаты 10 лет, брак неудачный, уже много лет живу с нелюбимым мужчиной, пытаясь найти выход - в изменах, в попытках вернуть умершие отношения. Страдаю сама и мучаю его. Пытались развестись, но муж не отпускает, дежит мертвой хваткой, зная, что не люблю его. Проблема в том, что уже на протяжении пары лет мое психологическое состояние оставляет желать лучшего - нарушения сна, депрессия, слезы, постоянные причем, сижу и плачу, жалея себя, болит сердце, практически на нуле интерес к сексу с мужем, в данный момент пытаюсь найти утешение в другом мужчине - итог, те же слезы от невозможности быть с ним рядом, проверки мужа, который изводит ревнстью, подозревая измену, вот и сейчас я пишу это и боюсь, что увидит. Доктор, я потеряна, у меня ребенок, которому я нужна, я чуствую что медленно умираю и хочу помочь себе. Самое ужасное, что изменяя я даже не чувствую угрызений совести. Это отвратительно. Но мне все равно, я плыву потечению и цепляюсь за все, что может вывести меня из этого ада. Еще недавно казалось, что я счастлива с любовником, что он тот кто нужен, но это такой самообман. Скажите, стоит ли обратиться к специалисту? У меня есть признаки какой- то начинающейся проблемы со здоровьем? Принимать какие- то препараты, успокоить себя как- то, начать лечиться - я не могу больше плакать, хочу вытащить себя из этого состояния, сил нет больше терпеть - помогите, хоть каким- то советом, мне пригодится любой. Спасибо огромное.

Ответы

# 19:31 22-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Nova! Именно сюда вам и нужно. Описанные вами симптомы (нарушения сна, депрессия, слезы, боли в сердце) говорят о том, на фоне длительного стресса ваша нервная система дала сбой, и возникло заболевание - невроз. « Невроз» , в переводе с греческого - "болезнь нервов". Неврозы- срывы нервно- психической деятельности, возникающие на почве столкновения между желаемым и действительным, как следствие межличностных конфликтов и внутреннего психологического напряжения. .. Возникновение связано не столько с возникающими психическими травмами, а с особенностями восприятия ситуаций разными личностями. Некоторые люди легко и быстро выходят из стрессовых ситуаций, другие склонны « застревать» на тяжелых жизненных обстоятельствах… Запускающими факторами выступают психологическая травма или длительно действующий стресс, истощающие адаптационные возможности организма. Именно так происходило и у вас… Невроз – полностью обратимое состояние. Т. е. может пройти бесследно без всяких последствий для человека. При этом обязательно необходима помощь специалиста. Поэтому вам стоит очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Если проживаете в Москве, рада буду помочь. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна