психотерапевт

17:35 21-07-2007 / Иван, обратиться

скажите что вреднее и опаснее сдерживать свои эмоции или давать волю рукам и кулакам, хотя все равно при этом чувсвтую жар в теле и колотит всего.

Ответы

# 20:23 22-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Иван! Если подавлять эмоции, будет психосоматика. Если бить окружающих, могут посадить. .. Поэтому эмоции нужно выражать конструктивно, не при помощи кулаков. О своем недовольстве можно говорить словами. .. А уж если очень хочется кулаками поработать, можно делать это через спорт- все виды единоборств, бокс, битье боксерской груши и т. п. Также можно для выхода эмоций использовать любые физические нагрузки (зарядка, бег, отжимания), велоспорт, быстрая езда на автомобиле, мотоцикле, т. д. . Выходу негативных эмоций также способствуют посещение матчей по футболу, хоккею, т. п. Нервное напряжение хорошо снимают водные процедуры, душ, плавание, сауна, т. п.
# 18:44 23-07-2007 Иван, обратиться
меня просто порой выводит из себя родной отец (депрессией больной( и при этом своим поведением выводит меня из равновесия вплоть до состояния аффекта когда я не конентролирую себя и даже его ударить. .. Это патология, аффект или неуравновешенность? Я не могу с ним потомму как он тоже меня может ударить или что не дать делать по дому. ..
У отца тоже недовольство всем и он впадает в истерику в нытье и начинает мне делать нравоучения словами и я не могу сдерживаться
Это у него или у меня патология?
кстати сама игра в футбол сни мает напряжение?
Мне очень нравится игра и я от него без ума.
Мне 40 лет отцу 73
# 01:07 24-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Иван! Если ваш отец болен, возможно он не всегда может вести себя иначе. Но вы - то здоровы.
Я думаю, что у вас и не патология и не аффект. .. Вы сначала сдерживаете эмоции, а потом они бурно прорываются. .. А поскольку видимо папа и раньше мог физически вас ударить, вы вероятнее всего повторяете его стереотип поведения. ..
Снимайте негатив дргуими способами. И футбол в этом вам прекрасно поможет. Вы можете и быть болельщиком и играть в него сами. .. Удачи!
# 19:24 24-07-2007 Иван, обратиться
Я може путано все рассказал, ноя принес продукты с магазина и ему показалось очень много их и он начал кричать куда столько купил все испортится(хотя раньше когда был здоров пкупали намного большге, но не в этом дело) и замахнулся на меня и стукнул по спине не очень больно но неприятно
Вот эти охи вздохи и его негатив во всем меня бесят буквально до бросание в пот и до того что мне хочется его задушить в порыве ярости а когда ярость проходит я плачу тайком что так поступаю с ним. ..
Он потерял жену , после этого не плакал а потом наступила депрессия и теперь все плачет и во всем негатив видит один и делает изо всего трагедии. .
Може потому как он эмоции после смерти жены сдерживал и началось его заболевание а теперь все перекидывается на меня?
Как мне быть, как сдерживать себя, не могу я видеть его когда он начинает орать и скрипеть зубами.
# 00:18 25-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, теперь действительно все понятнее. .. У вашего папы постравматическое состояние и депрессия на этой почве. Ему нужна помощь специалиста, врача- психиатра . Он сможет подобрать лекарства, которые облегчат его состояние и уберут эти вспытшки агрессии
# 10:16 25-07-2007 Иван, обратиться
а у меня что? если я после его выходок еле себя сдерживаю и могу броситься на него тоже с кулаками?
Аффект или наследственное?
Как мне сдерживат себя?
Не могу когда он начинает скриптеь зубами или контролировать меня и критиковать, он и раньше когда был такой и контролировал меня и каждый шаг и в итоге я до сих пор один , остались мы теперь вдвоем без семьи и родных. ..
# 00:26 26-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Иван! Ваше состояние вероятнее всего носит невротический характер, и связано с накопленным стрессом из- за симбиотических отношений с отцомПохоже, что вы злитесь на него не за « сейчас» , а из- за прошлых конфликтов. А сейчас уже ваши эмоции достигли предела… Можно ли это назвать аффектом? Вообще- то любые расстройства нервной системы, связанные с сильными эмоциональными переживаниями носят названия аффективные. А вообще, под аффектом понимается внезапно возникшее сильное душевное волнение (от латинского слова affectic), которое является одним из видов эмоциональных состояний и проявляется острой реакцией на психоэмоциональный стресс… В состоянии физиологического аффекта человек кратковременно теряет способность отдавать отчет своим действиями и ими руководить… Чтобы понять, что конкретно происходит с вами, в моменты раздражения и агрессии против отца нужно подробно анализировать ситуацию. .. С подобными вспышками можно научиться справляться при помощи психологических приемов. Также вы написали, что вам 40 и нет семьи… Но вообще- то вы вполне еще можете выстроить отношения… И кстати, если вы будете жить своей семьей, а отцу помогать, поводов злиться и раздражаться станет меньше. Для этого правда, придется сначала разобраться в отношениях с отцом и отстаивать собственные границы. Таким образом, лучше всего для решения этих проблем очно обратиться к психологу. Если проживаете в Москве, могу проконсультировать. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55.
# 10:22 26-07-2007 Иван, обратиться
насчет того чтоб в чем то убедить больного человека или посоветоваться за жизнь, это исключено особенно теперь, а насчет конфдликтов то может они и были но я особо их не помню, а живу я в Питере
Своей семьей в ним жить нельзя, это надо в дом привести незнакомую женщину а в другой дом я тем более н могу уйти, значит пока отец такой какой есть щас ничего невозможно сделать, если не раньше не делпалось то щас тем более.
# 19:50 27-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Иван! Своей семьей живут не с родителями, а с супругой. .. Жертвуй собой, вы никак не поможете ни отцу, ни себе. Все описанное вами ниже и называется конфликты. .. Как же интресно вы их можете не помнить, когда только, что об этом писали. .. Котцу нужно доктора вызвать, чтобы таблеточки прописал. Подобные состояние нужно корректировать. .. Оно опасно, как для самого человека, так и для окружающих