психотерапевт

00:34 22-07-2007 / ###, обратиться

Объясните пожалуйста, какие причины могут побудить человека поднять руку и нож на собственного ребенка и сказать и угрожать убить? Это может делать нормальный человек?

Ответы

# 20:27 22-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Причинами могут быть: 1. алкогольное опьянение и вызванное этим неадекавтное поведение
2. Психозы 3. Органические заболевания головного мозга.
Человек, находящийся в здравом рассудке так себя вести не может.
# 18:52 23-07-2007 Дима, обратиться
а если человек в состоянии афекта или вне себя от злости? то есть не первое ни второе ни третье. ..
# 21:12 23-07-2007 Аноним, обратиться
Дима, в состоянии аффекта от собственного ребенка?
# 00:58 24-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А что вы понимаете под состоянием аффекта? Из- за чего оно возникает? Например, в судебной психиатрии, если убийство совершено в состоянии аффекта человек признается частично невменяемым. . Но аффект обычно возникает на фоне какого- то сложно переносимого стресса и характерологических особенностей. Личности. Например, на фоне издевательств (при дедовщине в армии), когда человек долго терпит боль, накапливая негативные эмоции… Затем наступает предел, когда он больше не может терпеть. Наступает внезапная неконтролируемая им реакция… . Но и к подобной реакции склонны люди с определенными характерологическими особенностями, акцентуациями характера или психопатиями. Если рассматривать обычную жизнь, то конечно, долгое сдерживание эмоций, в том числе злости, могут привести к эмоциональной несдержанности и внезапному взрыву эмоций. Но какое поведение ребенка может привести к такой злости, что человек угрожает убийством? Для этого обязательно должен быть определенный фон, когда человеком теряется контроль над эмоциями. Подобное, помимо описанных выше состояний, возможно, при возбудимых психопатиях - нарушениях характера, сопровождающихся такими вспышками. В любом случае, данное поведение не нормально. Данному человеку стоит очно обратиться к специалисту, чтобы выяснить, в чем причина подобного поведения. И чтобы оградить себя от непоправимых действий, несущих ущерб здоровью и жизни окружающих или самому себе.