психотерапевт

16:48 23-07-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! 3 года болею ВСД.
Недавно начались легкие приступы ПА, редко но бывают.
Беспокоит такая проблема, если ко мне попадает какая- нибудь неприятная информация, или пугающая, а так- же вид врачебных кабинетов - то не всегда, то случается как сильный приступ тревоги, неприятность в груди, псевдо- нехватка воздуха.
Вот тут мне хочеться встать и бежать, при этом все тело становиться ватным, сильная дереализация (похожее на предобморочное состояние).
Эти неприятности длятся десять секунд, затем остается тревога и неприятность в груди, это проходит через 1 час.
Что это? Тревожное расстройство, проявления ВСД, или проявления ПА?

Ответы

# 01:19 24-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Александр! Все описанное вами укладывается в описание панического приступа (ПА). При нем могут быть все описанные вами симптомы тревога, и даже страх, ощущение безвыходности ситуации, нехватка воздуха, ватные руки, ноги, предобморочное состояние, неприятные ощущения в груди, др. У подобного состояния есть глубинные причины, которые его запускают. Описанные симптомы никак не могут привести к вашей гибели, поскольку вызваны не физическими страданием, а реакцией нервной системы на какие- то сложные ситуации. В итоге возникает реакция тела (сомы) на внутренние психологические проблемы. Если их обнаружить и устранить, заболевание может пройти совсем. Для этого эффективная психотерапия. Я могла бы вам помочь, если захотите. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. (Из Москвы или области). Удачи! Хажилина Ирина Ивановна