психотерапевт

23:11 25-07-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, у меня к вам простой вопрос.
3 года у меня уже всд.
Сейчас иногда бывают ПА.
Для стабилизации сна принимаю валокардин 10- 15 капель (редко - макисум 2 раза в день), засыпать помогает на сто процентов.
Мне 17, как долго можно принимать валокардин в моем возрасте в таких дозах, и какие должны быть перерывы?

Ответы

# 23:35 25-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр! Вообще- то вам нужно нормализовывать ваше состояние другими нелекарственными способами. ПА эффективно лечатся при помощи психотерапии. Для этого нужно очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Если вы из Москвы, то можно обратиься в бесплатные психологчиеские службы. Например, Московская служба психологической помощи населению. Предварительная запись по тел 173- 09- 09. Еще кризисный центр при храме Воскресения Христова на Семеновской в Москве. Все справки по тел. : 642- 34- 61. Если вы из другого города, поищите подобные службы у себя. А пока вы эту проблему не решили, лучше попить для стабилазации сна корень валерианы 2 пакета на стакан залить кипятком (по 1/ 2 пакета перед сном).
# 00:50 26-07-2007 Александр…, обратиться
Спасибо за совет, попробую.
Прийти на прием к ПТ пока не могу, так как периодически агроафобия мучает.
Вызвать врача на дом в данный момент мат. положение не позволяет.
Но буду иметь ввиду, как только - так сразу.
Кстати, я как понял мне лучше вообще валокардин не пить?
Я принимаю новопассит и экстракт валерианы в таблетках, успокаивает но сну не помогает.
# 00:53 26-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вы можете его пока попить. Но не стоит это делать постоянно. А что мешает вашему засыпанию? Что вы перед сном делаете?
# 01:01 26-07-2007 Александр…, обратиться
Ну в основном мешают такие симптомы, они варьируют:
- нечто напоминающее дереализацию (как- бы тело все ватное), сопровождается тревогой. Проходит как только встаю.
- тревога и страх неизвестно чего, иногда заканчивается легкой ПА.
- После засыпания иногда резко просыпаюсь со страхом, и легким псевдо- головокружением (как- бы картинка немного уплывает).
Нуу и некоторые другие симптомы.
Все это уходит через 5 минут после того, как я с кровати встаю, как правило посмотрю телевизор, приму валокардин и все - с первого раза засыпаю.

Думаю что это от ВСД и ПА, честно сказать уже бесит.
# 01:04 26-07-2007 Александр…, обратиться
В прошлом году невропатолога посещал.
Видимо он был не грамотным.
По снимку черепа и РЭГ поставил ВЧД.
Хотя в 2000 году РЭГ был хуже.
Тогда после этого предварительно заключения я до осени страдал всем этим.
Но вот Зима, осень у меня проходят отлично - никаких па.
# 20:28 27-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Все тело ватное- это один из симптомов ПА. Дереализация тут не при чем. А что невпропатолог ничего не выписал из препаратов?
# 01:50 28-07-2007 Александр…, обратиться
Это конечно смешно, но он настаивает что у меня ВЧД (мол рентген показал).
Хотя на самом деле откуда он у меня. .голова не болит, не тошнит.
Впрочем это другая тема, выписал он мне Персен, папазол, кавинтон, и мочегонный чай.
Потом поехал на обследование, сделали ЭХО, РЭГ, ЭЭГ.
Диагноз на ЭЭГ - ММД, невропатолог поставил F41. 2 и отправил к психиатору в районный диспансер, после первого посещения я забыл об этом месте, поскольку такого врача я не хочу.
Вот собственно и все, к концу лета отпустило, все было нормально, пока вот к началу этого лета опять не накрыло.
И еще иногда мне кажеться что у меня постоянная дерелизация, хотя скорей всего навязчивость.
Когда она у меня бывает - максимум 3 дня.
# 01:54 28-07-2007 Александр…, обратиться
Я конечно могу еще раз невропатолога попробовать посетить, поскольку ПА я лично сам у себя подтвердил, без врачей. Все симптомы на лицо от одного до последнего.
Думаю он сможет выписать транки чтобы на время прикрыть обострение, и посетить ПТ.
# 20:22 29-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр! Диагноз F41. 2 - это "Смешанные тревожные и депрессивные расстройства" В вашем случае, скорее ПА с агорафобией. (F40. 0) Попробуйте найти другого доктора, который назначит вам таблетки, чтобы вы смогли дойти до психотерапевта. Удачи!
# 22:34 31-07-2007 Александр…, обратиться
Понятно, найду время - обращусь.
Кстати у меня еще такие симптомы:
Постоянные мурашки в глазах, пара плавающих помутнений в глазах (деструкция стекловидного тела).
Невозможность стоять на одном месте долго, особенно если прижаться к стене спиной, кажеться что "провалюсь, упаду итд".
Иногда при волнениях при ходьбе кажеться что идешь по неровной земле, как- бы ощущения что вниз проваливаешься.
Но это все псевдо- ощущения, на самом деле их нет.
Иногда мне кажеться что у меня постоянная дереализация, но я думаю что это я просто загоняю себя.
Есть еще такое, когда стул качнется или стол и иногда возникает страх, кажеться что начинаеться головокружение и потеют конечности.

Что это за симптомы?
Они конечно бывают НЕ постоянно (за исключением мурашек), а варьируют.
Проявления ВСД, или всего- лишь дополнительные недуги от ПА?
Весь этот набор был у меня в позапрошлом году, но невропатолог поставил только ММД и F41. 2.

Я сам не могу нормально разобраться что со мной, все эти симптомы меня ужасно пугают и вот отсюда обостряется агора : (
# 22:41 31-07-2007 Александр…, обратиться
Забыл добавить.
С хорошим сном, и отличным настроением об этих симптомах забываю и не чувству, и даже могу выйти на улицу.
Но вот мурашки в глазах есть, был у окулиста, зрение 100% , глазное дно нормально, все ок.
Полагаю что это от ВСД.
# 01:34 01-08-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, все это от ПА. Не запугивайте себя. Сможете научить себя позитивному мышлению, пройдут - симптомы. Удачи!
# 10:03 31-01-2010 Таня, обратиться
А у меня все тело ватное,уже 4 дня...я не понимаю что со мной...что мне делать?