психотерапевт

12:27 01-08-2007 / Tasha, обратиться

Здравствуйте. После смерти моего мужа я испытала глубокий стресс и депрессию (прошло 2 месяца).
Теперь замечаю боли в сердце (не постоянные, периодические, редкие) давящего характера в верхней части левого надреберья. При малейшем переживании (на фоне этого стресса) меня бросает в жар и в груди сжимается комок. Это бывает нечасто и сейчас реже. В голове крутятся одни и те же мысли связанные со смертью моего мужа. .. снятся сны. .
скажите, проблемы с сердцем и с нервами - это последствия только стресса или они органически тоже могут быть обусловлены? может мне надо обследоваться? что мне вообще делать?
дайте мне пожалуйста свой совет!
И еще, какие средства успокоительные можно применять (я пью валерьянку, валидол, персен) и в каких дозировках.
Мне предстоит еще один большой стресс - суд. Незнаю как я его переживу.

Ответы

# 17:46 03-08-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Обследоваться можете. Но, судя по описанным событиям, пхоже на приступ панчиеский атаки (ПА), связанной с тяжелейшим стрессовым переживанием - потерей близкого человека. И вероятнее всего это психосоматические проявления (телесные реакции на психологические проблемы). А тогда вам к психотерапевту на очный прием. Но на всякий случай проверьте сердце, щитовидку.