психотерапевт

03:14 03-08-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Мне 22 года. уже 5 месяцев меня беспокоят сердцебиение и аритмия. Началось это с приступа тахикардии. На ЭКГ, которое делали 3 раза ничего страшного вроде не нашли. На эхо сердца тоже. Видят перепады ритма, говорят не сердечное. Но каждый раз ночью, как только я ложусь спать у меня начинает слетать сердечный ритм. Сердце бьется хаотически. Из- за этого не могу уснуть. У психотерапевта я была, ходила к нему 2 месяца. Сначала вроде лучше стало, как мне казалось, а теперь все опять сначала. Я могу уснуть только около 6- 7 утра, исключение составляют дни, когда я принимаю алкоголь. Но ведь так можно и спиться. .. Как мне быть?

Ответы

# 15:57 03-08-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Наталия! Чтобы лечение помогло, нужно понять от чего именно вас лечить.
Такхикардия – увеличения частоты сердечных сокращений (греч. tachys быстрый и kardia сердце), может быть как нормальным физиологическим явлением, так и проявлением патологии. Возможные причины тахикардии:
1. Нарушения в работе вегетативной нервной системы. (Повышенный выброс адреналина при увеличении стимуляции симпатической нервной системы на фоне стресса. , волнения, физических нагрузок, приема кофеина, т. п. ). Бывает в норме у здоровых человека
2. Нарушения работы эндокринной системы (нарушения функций щитовидной железы).
3. Сердечные аритмии
Соответственно, если с точки зрения кардиолога, нарушений нет. Стоит провериться у эндокринолога.
А психотерапевт какой диагноз поставил? От чего лечил? Что происходило в вашей жизни перед началом приступа?
# 17:17 03-08-2007 Наталия, обратиться
У эндокринолога проверялась. С гормонами в порядке все. Психотерапевт сказал, что у меня ипохондрия. .. Перед началом приступа особо ничего и не было. Так, небольшие трудности на работе.
# 17:47 03-08-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Насколько небольшие трудности на работе? И что в вашей жизни происходило до них?
# 22:34 03-08-2007 Наталия, обратиться
У меня было прерывание беременности в ноябре 2006 года. А так, больше ничего такого знаменательного не было. ..
# 01:37 05-08-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталия! Это очень даже много. Такие события очень сильный стресс для женского организма. И именно данный стресс нужно было бы проработать при помощи психотерапии. Это можно сделать при помощи метода "Расстановки" по Хелленгеру. Если хотите, могла бы вас проконсультировать. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55.