психотерапевт

05:08 04-08-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!
Вот такая проблемка приключилась у меня сегодня ночью.
Примеру к часу ночи словил ПА: эпизодические легкие псевдо- головокружения, ад 150- 90, небольшое сердцебиение, дереализация, страх, потливость, недержание мочи и жидкий стул.
Все это закончилось через два часа, принял новопассит, валокардин, папазол, глицин.
Вроде как беспокойство и остальное ушло, давление в норме 110\ 80, ЧСС 70, но не то, чтобы все было идеально!
Теперь если голову задрать вверх, опустить вниз, или попробовать лечь начинается странное легенькое головокружение, неприятное чувство и как- бы картина уплывает. (Координальных нарушений нету).
Как только сажусь или встаю - все уходит.
Головокружение Соправождается страхами (смерти в том числе), желанием скорей встать.
Такое у меня уже было весной, прошло под утро.
Сейчас похоже опять, все вроде нормально, вот только спать при этом нельзя.
Мне 17. .. сопутств. диагнозы: ВСД по гиперт. типу, ПА, Агорафобия, б. астма, подозрение на невроз.
Я агорафоб, но сегодня смог погулять на улице, небольшой стресс получил, а так- же массу разных эмоций итд.
Пожалуйста помогите советом, что это такое? Действительно- ли на нервной почве?

Ответы

# 19:46 05-08-2007 Аноним, обратиться
Почитайте книгу Андрея Курпатова "Паническая атака и невроз сердца". Очень помогает.
# 23:53 05-08-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Александр! Да, это действительно на нервной почве. По вашему собственному описанию - это панические атаки с агорафобией невротического происхождения. Чтобы избавиться от этого состояния нужно искать причины, которые его запустили. Панические атаки (ПА) получили свое название из- за паники, которую испытывает человек в такие периоды. Испытываемое им состояние ассоциируется им с неминуемой гибелью. При этом могут наблюдаться все перечисленные вами симптомы. Основные из которых, беспокойство, страх умереть или сойти с ума, повышенное давление, потоотделение, сердцебиение, т. п. Обычно подобные расстройства, возникают на фоне внешних воздействий (стрессов и психотравмирующих ситуаций) или внутренних факторов (наследственные факторы и т. п. ) Эффективно лечатся при помощи психотерапии