психотерапевт

04:04 07-08-2007 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
Я студент, мне 19 лет. И у меня огромные проблемы. Прошу Вас помочь мне, ибо я не знаю, к кому еще мог бы обратится!

Все началось 3 года назад, когда у моей семьи начались серьезные финансовые проблемы. Нам пришлось даже переехать в однокомнатную квартиру, и по сей день, в одной комнате живем я, мама да папа. Мне невыносимо трудно это говорить, даже здесь, инкогнито, но у меня такие проблемы, что вынужден в этом сознаться: и мама, и папа ночью жутко храпят. И если раньше когда я жил в своей комнате, то спал настолько крепко, что даже будильник с и то с трудом меня будил, то сейчас мне трудно заснуть, часто просыпаюсь, даже если сплю, то все равно очень “ поверхностно” , слышу, что происходит в комнате. И я чувствую, как стал ЗАТОРМОЖЕННЫМ!

Я окончил школу с отличием, сам поступил на бюджет в СПбГУ, первый семестр проблем еще не было, но во втором жуткая депрессия + жуткая заторможенность, такая, что многие однокурсники часто у меня интересовались, спал ли я вообще ночью! Из- за такого самочувствия мне крайне сложно общаться со своими однокурсниками. Более того, не таясь, скажу, что за два года я не смог подружиться ни с кем в ВУЗе! Проблема, я знаю, во мне.

С депрессией, вызванной отношением ко мне однокурсников, сам справился без лекарств. С учебой никаких проблем, только на “ отлично” , нет проблем и с когнитивными функциями мозга. Проблема в МОЕЙ ЗАТОРМОЖЕННОСТИ и замедленной реакции и как следствие ПРОБЛЕМ В ОБЩЕНИЙ. Одновременно работаю, как в фирме, так и над собственным проектом, где проблем у меня нет, так как могу длительное время обдумывать каждый шаг, до того как принять решение. (Работаю программистом).

Помогите, пожалуйста! Что из лекарств способно убрать заторможенность и убыстрить реакцию?

p. s. Принимал 1, 5 месяца Пирацетам, никаких результатов. Тогда попробовал Кавинтон, как результат улучшение когнитивных функции мозга, (чего не требовалось) и ничего более. Может ли в этом случае помочь мне Прозак? (депрессий у меня нет).

СПАСИБО, что дочитали до конца,
Заранее БЛАГОДАРЮ за помощь.

Ответы

# 13:19 07-08-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я так и не поняла, в чем вы видите причину своего состояния. В том, что родители храпят? Это едва ли может быть причиной, поскольку за длительное время совместного проживания время вы должны были уже к этому привыкнуть. Или причина в чем- то еще? Мне кажется, что ваша заторможенность может быть связана либо с депрессией, эмоциональная составляющая которой не проявляется (вы сказали, что справились с ней), а физиологическая составляющая (заторможенность) проявляется. Тогда надо лечить депрессию. А это делается при помощи психотерапии и антидепрессантов. Или же причиной может быть астения, вызванная недосыпанием, совмещением учебы и работы. Тогда нужно лечить астению. Заторможенность - это только симптом. Надо найти причину и лечить ее. Как думаете?