психотерапевт

20:26 17-08-2007 / Варвара, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, как справиться с проблемой. У меня три месяца назад умер очень близкий друг от рака легких. С тех пор меня мучает страх заболеть этой болезнью. Я слишком часто об этом думаю, стараюсь направить мысли в позитивное русло, но не всегда удается. .. Я стала жить одним днем, стараясь не строить планов, а если и строю, то панически краткосрочные и боюсь не успеть сделать всего в жизни, о чем мечтала раньше. Потому что боюсь заболеть раком и умереть. Можно ли мне как то помочь? Что Вы посоветуете?

Ответы

# 14:02 18-08-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, это нормальные страхи в такой ситуации. Есть возможность немного пересмотреть жизнь. А что был за друг? Молодой? Он успел что- нибудь в жизни сделать? Какие у вас были с ним отношения? Сколько вам лет? Что вы уже успели?
# 12:38 19-08-2007 Варвара, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ! Друг был близкий - в прошлом мы встречались, почти жили вместе. Расстались где- то за 2 года до болезни. .. но продолжали тесно общаться, и остались друг другу почти родными. Он был старше меня - в момент смерти ему было 52 года. Мне сейчас 30 лет. Этот человек во многом оказал влияние на меня, мою состоятельность и успешность. Не в материальном плане, а в моральном - я бы даже сказала, в плане внутреннего развития моего Я. Наши отношения были (с моей стороны), скорее, родственные какие- то. .. ровные. Я успела в жизни что- то, но не все, что хотелось бы: ) Я реализовала многие социальные амбиции - получила два высших образования, ученую степень, открыла свой небольшой бизнес. Но я очень хочу родить ребенка (возможно и не одного), быть рядом с любимым мужчиной. .. в общем, поздновато, но проснулась во мне женщина. Причем, проснулась она в тот момент, когда мой друг заболел раком, а у меня начались отношения с другим мужчиной, которого до этого знала 10 лет. .. Тут еще и чувство вины висит неподъемным грузом. Я понимаю, что рациональных объяснений и причин для этого чувства нет, но все равно так чувствую. Хочу избавиться от этого. И от страха заболеть - мне даже иногда тяжело дышать от этих мыслей, я и сейчас пишу, а мне кажется, что у меня болят легкие. Понимаю, что это диструкция и надо от этого избавиться (и опять же, боюсь "запустить" дисруктивную программу и заболеть, так как знаю, что рак - это своего рода самоубийство). Но каким путем перестроиться. .. .
# 23:37 19-08-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы думаете на счет психотерапии? Это было бы выходом в вашей ситуации. Несколько консультаций. В каком городе вы живете?
# 17:48 20-08-2007 Варвара, обратиться
Я очень уважительно отношусь к психотерапии - когда друг заболел, я начала посещать психоаналитика. Раньше ходила раз в неделю, потом, вроде бы, все наладилось - забегала иногда просто посоветоваться. Но когда его не стало - я как в ступор впала. У меня замечательный психоаналитик, мы с ней разбирали и пытались анализировать ситуацию. Я не знаю, как объяснить - со всем согласна, все мне относительно понятно, но вот как управлять этими страхами - я не научилась. Может быть я хочу слишком много и сразу? Прошло 3 месяца, как его нет. .. Живу в Ростове- на- Дону.
# 23:49 30-08-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
3 месяца - это совсем немного. Вы сейчас в состоянии острого горя. Ваше состояние нормально.