психотерапевт

23:45 18-08-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна.
Не могли бы Вы дать ответ на мои вопросы, исходя из личного практического опыта, а не цитируя источники:

1. Вы считаете, что депрессии в основном вызваны расстройствами мозговой биохимии или все- таки психологическими причинами (внутренние конфликты)?

2. Антидепрессанты убирают симптомы депрессии или все- таки лечат?

3. Психотерапия помогает "адаптироваться" к депрессии или действительно лечит её?

4. Самое интересное)): Возможно ли, на Ваш взгляд, полное излечение от депрессии и каков, по вашему мнению, процент больных депрессией выздоравливает при адектватном лечении (АД+ психотерапия).

Вопросы совсем не праздные, и, уверен, не только я буду благодарен вам за ответы на них.

Алексей.

Ответы

# 01:20 19-08-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Депрессии бывают разные. И такие, и такие. Антидепрессанты чаще всего убирают симптомы. И нужны при глубоких депрессиях психотического уровня. А при невротических лучше психотерапия. Психотерапия лечит невротическую депрессию. Психотическую лечит тоже, но дольше. И уж конечно, помогает адаптироваться. Возможно полное излечение от депрессии. Успех лечения зависит от глубины дерессии.