психотерапевт

18:35 23-08-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Мучаюсь постоянно от невроза навязчивых мыслей. Пример: закрываю дверь квартиры на ключ, идя утром на работу, но буквально через 15 мин. не могу вспомнить, как закрывал. Соответственно, ощущение, что и не закрывал. В последние дни положение стало еще хуже: проводил время с любимой девушкой, во время интимного момента стал, скажем так, двигаться своим половым органом касаниями по её половым органам (простите за подробности). В памяти не отложилось, был ли именно в тот момент на мне презерватив или я надел его позже. В тот момент был расслаблен конечно же, и мозг соответственно не фиксировал чётко в памяти события. С другой стороны, думаю, что в первом примере немедленно бы среагировал на то, что дверь не закрыл, во втором – что не надел презерватив – и обязательно бы это замечание, что « что- то не так» отложилось бы в голове. Вот и хотел узнать, как память устроена? всегда ли важные моменты в жизни откладываются в памяти? Ответьте пожалуйста, а то особенно по поводу 2го примера совсем извёлся уже от нервов. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:03 23-08-2007 Анна, обратиться
Александр, Ваш вопрос, конечно не про память, а примерно так - "нормальный ли я"?
"Не перешел ли я границу нормальности? " Так?
# 21:24 23-08-2007 Марина, обратиться
Александр, память работает так - все ненужное очень быстро вытесняется из оперативной памяти, а нужное - помещается в постоянную память, длительного хранения, примерно так, как компьютер работает! Видимо - информация про презерватив - совсем организму не нужна была, и она была быстро вытеснена, настолько процессор был занят другими важными задачами!
# 00:34 24-08-2007 Александр…, обратиться
Да пусть я и ненормальным буду, лишь бы девушка не забеременила.
# 07:40 24-08-2007 Марина, обратиться
Про девушку - теперь только ждать, тут уже ничем не поможешь. Александр, а часто с вами такие случаи бывают ? Каждый день? По сколько раз в день?
# 14:49 27-08-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
На счет того, как память устроена, лучше учебник по физиологии почитать. Там подробнее написано. А невроз навязчивых состояний устроен именно так, как вы описываете. И примеры у вас типичнейшие. И даже если я подностью уверю вас в том, что все в порядке и вы не могли забыть надеть презерватив, вы все рано будете сомневаться. И дело не в свойствах памяти, а в неврозе. Невроз и стоит обсуждать и лечить.